Как повысить оригинальность текста своими руками?

Как повысить оригинальность текста своими руками?

Как повысить оригинальность текста своими руками?

    Содержание

  1. Принцип работы антиплагиата
  2. Какой процент уникальности должен быть для курсовой или дипломной работы
  3. Эффективные способы повысить оригинальность текста
  4. Какие способы не работают для повышения уникальности текста
  5. Какие сервисы использовать для проверки уникальности
  6. Что в итоге

Рано или поздно каждый студент сталкивается с тем, что нужно написать курсовую или дипломную работу. В них учитывается не только правила оформления, которые регламентированы ГОСТ, но и уникальность информации. Поэтому у многих обучающихся возникает вопрос, а каким образом можно повысить уникальность текста. В этом материале вы найдете эффективные способы повышения оригинальности курсовой или дипломной работы своими руками.

Принцип работы антиплагиата

Курсовая либо дипломная работа должна соответствовать требованиям уникальности. Авторская трактовка важна для преподавателей, ведь это позволяет оценить, в первую очередь, знания обучающегося, а также умение работать с информацией.

Принцип работы антиплагиата простой – проверяемый текст сравнивается с источниками в интернете и базами образовательных учреждений. При этом под сравнение попадает не только текст, а также таблицы, диаграммы, формулы, уравнения и прочие. Если в тексте присутствуют фотоматериалы, то зачастую они игнорируются.

Практически все университеты просят студентов проверять работы по сервису «Антиплагиат.ру». В свою очередь, преподаватели используют профессиональную версию программного обеспечения «Антиплагиат ВУЗ». Некоторые вузы имеют на своей базе собственные программы для проверки качества и оригинальности работы обучающихся. Указанные сервисы проверяют работы студентов более строго, нежели те, которые доступны для всех.

Какой процент уникальности должен быть для курсовой или дипломной работы

Здесь все зависит от требований вуза и вида текста, но есть некоторые усредненные показатели по курсовым работам:

  • технический текст: 50-70% (это связано с тем, что трудно заменить технические термины на синонимы);
  • научно и научно-технический текст: 55-70% (низкий процент также связан с тем, что терминологию тяжело поменять, смысл может быть потерян);
  • информационный: 70-95% (в данном материале можно использовать авторское повествование, применять синонимы).

Для дипломных работ показатель уникальности уже выше:

  • технический: 60-75%;
  • научно и научно-технический: 60-85%;
  • информационный: 75-95%.
как повысить уникальность текста

Таким образом, требования к оригинальности зависят напрямую от образовательной организации. Как правило, преподаватели объявят минимально допустимые показатели по антиплагиату.

Эффективные способы повысить оригинальность текста

Далее будут рассмотрены эффективные способы повышения оригинальности текста курсовой или дипломной работы.

Делаем глубокий рерайт

Термин обозначает существенную переработку материала (пересказ), но с сохранением ключевой идеи. Для него нужно использовать минимум три источника информации. При проверке оригинальности работы посмотрите, какие фрагменты антиплагиат занес в неуникальные и переработайте их, пересказав своими словами. Способ эффективный и иногда позволяет довести уникальности до 85-95%.

Пример:

  • исходный вариант: бухгалтерский учет – это обобщенная информация об объектах бухучета;
  • глубокий рерайт: бухгалтерский учет – это упорядоченный сбор и обобщение информации о финансовой деятельности.

Таким образом, нужно пересказать материал своими словами, но не потеряв главную мысль.

Подбираем синонимы

Один из основных способов повышения уникальности материала. Его суть заключается в том, что неуникальные слова заменяются на схожие по значению. Они разные по написанию и благодаря этому антиплагиат будет повышать процент оригинальности текста. Пример: соседний-близлежащий, бизнес-дело, аргумент-довод, девальвация-обесценивание.

Этот способ подходит для информационных материалов, а если текст технический, научный или научно-технический, то заменить термины на синонимы будет сложно. В большинстве случаев первоначальный смысл будет потерян.

Используем синонимайзеры

В интернете присутствуют программы-синонимайзеры. Алгоритм их работы строится на замене слов в тексте на схожие по значению. Аналог предыдущего способа, только здесь все происходит автоматически. Рекомендуется использовать синонимайзеры для изменения только отдельных слов в предложениях, так как они применяют машинное обучение, положительный результат не гарантируется. Зачастую получается текст, лишенный всякой логики и ключевого смысла. Оригинальность повысится, возможно и на нужный процент, но за такой текст преподаватели вряд ли поставят удовлетворительную оценку.

Используем иностранные источники

Для повышения оригинальности можно воспользоваться иностранными источниками в сети. Нужно поискать материалы по теме, а потом прогнать их через переводчик. Полученный результат в соответствии с правилами и нормами русского языка переписать. В большинстве случаев удается поднять уникальность на 10-20%. Такой способ подойдет для курсовой или дипломной работы на темы: экономика, финансы, политика.

Используем стоп-слова

Иногда называют шумовыми словами. К ним также причисляются символы и знаки, не несущие какой-либо смысловой нагрузки. Также к ним относятся вводные слова, междометия, определения, наречия, отглагольные прилагательные и существительные, временные штампы. Не рекомендуется их применять в большом количестве в тексте, так как его восприятие делается сложным, а это может быть негативно расценено преподавателем. Используйте их там, где уместно. Единственный положительный момент этого способа – уникальность может подняться на заветные 5-10% и то, в информационных текстах.

как улучшить свой текст?

Изменяем предложение

После проверки текста посмотрите, какие предложения программа занесла в неуникальные фрагменты. Попытайтесь перестроить их, например, грамотно поменять части предложения местами. Главное следить, чтобы смысл остался прежний. Этот способ работает и может поднять оригинальность на 10-20%.

Какие способы не работают для повышения уникальности текста

Приведенные выше способы дают 100% положительный результат, если нужно поднять уникальность, но в сети часто можно встретить и другие советы, как обмануть антиплагиат. Практически все из них не работают, а наоборот могут и снизить оригинальность:

  • замена кириллицы на латиницу: современное программное обеспечение, в том числе и «Антиплагиат.ру», а также «Антиплагиат ВУЗ» показывают замены букв в словах и все равно заносят их в неуникальные фрагменты;
  • применение эпитетов: если текст технический или научный, то использование данных выражений будет неуместно, вы рискуете провалить зачет;
  • использование переносов: еще недавно программы не могли определить переносы и считали слова уникальными, но сейчас сервисы научились верно обнаруживать фрагменты.

Использование этих способов может привести к тому, что вы провалитесь при сдаче курсовой или диплома, а работа будет отправлена на доработку. В более худшем случае, преподаватель не захочет иметь с вами дел и допуск к зачету либо экзамену вы не получите.

Какие сервисы использовать для проверки уникальности

В сети много сервисов, позволяющих проверить оригинальность текста, рекомендуются следующие:

  1. ETXT: можно использовать без регистрации, но лимит символов ограничен, дается 3 тыс. знаков без пробелов, но предусмотрена программа для ПК, там допустимо проверять неограниченные объемы материалов.
  2. TEXT.RU: есть проверка без регистрации, но с лимитом до 5 тыс. знаков без пробелов. После регистрации и подтверждения номера телефона станет доступно 15 тыс. знаков. Также допускается проверять уникальность всего документа, загрузив его в специальную форму.
  3. BE1: есть бесплатный антиплагиат с возможностью проверки текста до 10 тыс. символов без пробелов.
  4. Контент Уник: бесплатный антиплагиат, с возможностью проверки до 100 тыс. символов, в PROверсии допускается проверять текст до 150 тыс. знаков без пробелов.

Кроме указанных сервисов, присутствуют Advego, ContentWatch, TurboCheck. Их возможности схожи с указанными выше ресурсами.

Что в итоге

Итог таков, что наиболее эффективными способами увеличения уникальности являются: глубокий рерайт, подбор синонимов и перевод иностранных источников. Почему именно эти способы, здесь вы сами контролируете процесс написания курсовой либо дипломной работы. Самостоятельно можете отследить и не потерять мысль текста, исправить не только орфографические, но и стилистические ошибки, способные исказить содержание статьи, так как важна не только оригинальность. Для преподавателей первостепенно, чтобы хоть какие-то знания отложились у вас в голове.

Лучше не стараться обмануть антиплагиат, применяя нечестные способы, есть большой риск попасться, и быть не допущенным к экзаменам. Повысить уникальность можно, сделав пересказ текста своим словами (рерайт), подобрав синонимы или воспользоваться информацией из иностранных источников.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.