Интересные и полезные традиции студентов во всём мире

Интересные и полезные традиции студентов во всём мире

Интересные и полезные традиции студентов во всём мире

    Содержание

  1. Дань национальным традициям в Черногории
  2. Романтизм британских студенческих обычаев
  3. Душевные традиции России
  4. Посвящение по-португальски
  5. Интересные обычаи американских университетов

Студенческая жизнь – это счастливая пора. Ежедневно новые люди и необычные знакомства, посиделки и отчаянные поступки. Беззаботное время, когда День студента – это любимый праздник, а сессия – самая большая проблема. Молодость и беспечность словно включают зеленый светофор для экспериментов: в учебном процессе, внешности и поведении. Наиболее яркие воспоминания студенчества – это университетские традиции. Их соблюдают из года в год. Сокровенные знания передаются от поколения к поколению людьми всего мира.

Дань национальным традициям в Черногории

Замечательная традиция учащихся Адриатического колледжа – проведение «национальных недель». Это учебное заведение – многонациональное. Поэтому на территории колледжа встречаются много культур и традиций. В течение всего празднования студенты распространяют листовки с информацией о родной стране, организовывают ужины с национальной кухней. Молодежь одевается в традиционные костюмы и устраивает танцы.

Праздник организовывают каждый месяц, он пользуется огромным успехом.

Романтизм британских студенческих обычаев

Великобритания – законодательница интересных традиций. Каждый студент в этой стране хоть раз проходил интересный обряд. К примеру, учащиеся Оксфорда посещают экзамены с бутоньерками. Цветок, из которого они сделаны, строго определен. Это гвоздика.

Цветовая гамма бутоньерки должна соответствовать уставу:

  • на первый экзамен – белый цвет;
  • на последний – красный;
  • все остальные экзамены – розовый цвет.
английские студенческие традиции

Традиция гласит: покупать гвоздики самостоятельно запрещено! Это плохая примета. Цветы должны быть непременно подарены. После успешной сдачи экзаменов учащихся обсыпают блестками и мишурой. Раньше в роли конфетти выступал любой бумажный мусор, шампанское и так далее. Однако такой беспорядок не понравился руководству, и за нарушения ввели штрафы.

Сэр, где ваша шпага?

Все в том же оригинальном Оксфорде произошел интересный случай. Студент вспомнил старинную традицию, в соответствии с которой он имел право потребовать у преподавателя бокал пива и копченое мясо. Требование было выполнено, но смельчака тут же отчислили. Причина – другой старинный обычай гласил, что на экзамен нужно приходить со шпагой, а ее у храбреца не оказалось.

Изюмный уикенд в Шотландии

Студенческая традиция университета UniversityofStAndrews актуальна уже сотни лет. Студентам первого курса объявляют названных академических «родителей». В этой роли выступают учащиеся старших курсов. Наставники помогают младшим в первые месяцы обучения. Когда новички осваиваются, они благодарят старших и дарят каждому из них фунт изюма. Взамен подопечные получают расписку на латыни. В документе указано, что новички отныне «освобождены». Завершается обряд играми и детскими шалостями.  Современные студенты ввели обычай устраивать пенные битвы. Это задумка имеет огромный успех!

Душевные традиции России

 Пожалуй, нет на российских просторах ни одного молодого человека, который бы не знал, что такое Татьянин день. 25 января издавна отмечается как День студента. Традиция настолько популярна, что еще до революции полиция не задерживала расшалившуюся на улицах молодежь. В дореволюционной России любой человек в День студента мог прогуляться по аудиториям, библиотекам и лабораториям университетов. Современные учащиеся вузов отмечают Татьянин день флэшмобами и различными интересными акциями. Хоры при университетах исполняют студенческий гимн «Гаудеамус». Устраиваются концерты и балы.

Медовуха от ректора

В Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова уже много лет есть интересный обычай: каждый студент в Татьянин день угощается бокалом медовухи. Напиток готовят по уникальному рецепту Виктора Садовничего. Ректор, придумавший замечательную традицию, собственноручно собирает травы, ягоды и мед для сладкого напитка. Мысль угощать студентов пришла ему в голову в ходе посещения Гумбольдского университета. Студенческая традиция в тех краях разрешает студентам просить у ректора угостить их пивом. В некоторых вузах бокал пива заменяют прыжками в бассейн.

Российская зима не подходит для водных процедур, а пиво не является частью культуры.  Поэтому ректор МГУ остановился на угощении медовухой. Напиток поднимает настроение студентам после трудной сессии и согревает холодной зимой.

Торжественная церемония разлива медовухи проводится в Фундаментальной библиотеке МГУ. Для этого устанавливают большую деревянную бочку и столы. Сотни бокалов наполняют вкусным напитком. Не каждый студент ухитряется получить стакан из рук самого ректора, но находятся и такие счастливчики.

Посвящение по-португальски

Учащиеся Португалии принимают новичков собственным оригинальным способом. Традиция зародилась в University of Coimbra в Коимбре. В начале праздника все первокурсники переодеваются в комичные наряды с нелепыми табличками. Новичка могут испачкать краской или привязать к ноге пустую консервную банку. Пестрая толпа проходит по городу, на ходу выполняя смешные задания от старшекурсников и распевая песни. Шествие завершается крещением в реке. Посвященным вручают ленты в цвет факультета и официально выдают звание студента.

Интересные обычаи американских университетов

Практически все вузы США объединяет традиция музыкальной ночи накануне экзаменов. В эти часы в библиотеках университетов звучит оркестровая музыка. Она помогает молодежи снять напряжение перед сессией и отвлечься от учебников. Классические мотивы заряжают учащихся положительными эмоциями.

Благородный обычай Принстонского университета

Студенты знаменитого вуза еще на первом курсе торжественно клянутся быть порядочными и никогда не списывать на экзаменах. Стараясь соответствовать кодексу честности, они проходят письменные испытания в отсутствие преподавателей.

американские традиции студентов

Хулиганская традиция Джорджтаунского университета

Молодежь еще одного учебного заведения США раз в несколько лет настойчиво обновляет дерзкий обычай. Студенты откручивают стрелки башенных часов, а затем отправляют их в Ватикан почтой. Препятствовать проказникам не удается ни администрации, ни охране.

Персонажи-талисманы

Университетская культура многих вузов Америки использует образы узнаваемых персонажей. Они выступают в роли живых логотипов. Популярный талисман Йельского университета – бульдог по кличке Красавчик Дэн. Династия песиков продолжается с 1889 года. Нынешний бульдог именуется Красавчиком Дэном XVIII. Традиция живых логотипов подразумевает не только животных. Забавным талисманом университета Эмори в США стал скелет Дули, «живущий» в лаборатории. С наступлением весны в университете посвящают несколько дней этому персонажу. В Эмори проводится неделя Дули: некто, облаченный в костюм скелета, появляется в аудиториях прямо во время занятий. Если такое случается, любой студент может прогулять занятие.

Языковой барьер – не преграда для молодых. Студенты всего мира говорят на языке беззаботной молодости. Особенно, если речь идет о традициях учебного заведения, которое объединило под своей крышей множество уникальных молодых людей.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.