Как проходит физра в вузе?

Как проходит физра в вузе?

Как проходит физра в вузе?

    Содержание

  1. Основные принципы
  2. Немного о дистанционных занятиях физкультурой
  3. Нужно ли посещать занятия физической культуры

Помимо того, что физкультура - обязательный предмет, активность в процессе его занятий очень важна для студентов. Помимо того какое бы направление в обучении не было выбрано, эта дисциплина тоже требует внимания и подготовки.

Основные принципы

Важно знать, что в каждом учебном заведении - своя специфика. И уроки физвоспитания часто проходят в качестве секций и студентам предлагается записаться на одну из таковых. Самые известные направления, которые есть практически в каждом ВУЗе: футбол, волейбол, баскетбол, гимнастика и др.

Также часто бывают дополнительные секции по теннису, различным видам единоборств и т.п.

Еще во многих учебных заведений действует особая группа лечебной физкультуры (Т.е. ЛФК), которая предлагает облегченную программу для учащихся со слабым здоровьем и тех, для кого физические нагрузки необходимо ограничить.

Секцию студент имеет право выбрать с первых месяцев обучения и поменять таковую, если выбор ему не понравился. Некоторые направления требуют специальной подготовки и новеньких туда не принимают.

Основным различием физкультуры в ВУЗе от школы является отсутствие конкретного времени в расписании. Студентам необходимо совмещать обучение с датой выбранной секции, которая может проходить до начала занятий (в утренние часы) или после таковых (т.е. по вечерам).

Если говорить об оценках, преподаватель по “физре” по-обыкновению берет в учет количество посещений и старания студента в процессе занятий. А те, кто показывают особые успехи - входят в сборную университета по одному из возможных видов спорта. Такие учащиеся не только получают высокие оценки, но и признание администрации ВУЗа. В частности, спортсменам, которые вынуждены пропускать уроки на соревнованиях пропуски и задолженности прощают.

Сами занятия физкультурой начинаются с того, что студенты надевают спортивную формуу и оставляют остальные свои вещи в гардеробе. А после того, как все собрались и встали в ряд, учитель отмечает тех, кто присутствует и расскрывает тему очередного занятия. Преподаватель объясняет что требуется и показывает примеры физупражнений. Сначала проводится разминка и только потом - выполнение главного задания.

Для получения зачета по физической культуре в конце учебного периода (т.е. семестра) все учащиеся сдают нормативы. Таковые бывают разными в зависимости от учебного плана. Часто это: бег, подтягивания, отжимания, прыжки и т.п. Неаттестованные студенты по данной дисциплине - это редкость, т.к. преподаватели часто идут навстречу и помогают сдать зачет.

Так, если учащийся не тянет на норматив, ему преподаватель может предложить отчитаться в другой форме. Т.е. сделать реферат или другую научную работу.

Немного о дистанционных занятиях физкультурой

Если университет перешел на дистанционный режим обучения, предполагаются такие удаленные занятия, как:

  • Шахматные игры, в которых можно участвовать по видеосвязи или разбирать задачи без партнера по игре.
  • Проведение гимнастических занятий, которые можно выполнять без особого инвентаря также под видеоконтролем.
физкультура в вузе

Помимо этого на период дистанционного обучения предлагается выполнение и сдача таких научных работ, как рефераты и доклады.

Нужно ли посещать занятия физической культуры

Конечно, правильным ответом считается, что посещать “физру” в университете - нужно. Часто студенты много времени уделяют занятиям на парах, сидению за компьютером и ведут малоактивный образ жизни. Поэтому им полезно заниматься физически хотя бы 2-3 часа в неделю. Но есть и другие особенности, при которых занятия по подобной подготовке нежелательны. Для того, чтобы каждый смог определить для себя то, что ему нужно, ниже представлены все плюсы и минусы этой дисциплины.

Плюсы занятий физподготовкой:

  • Улучшение здоровья и поддержание фигуры;
  • Интересные занятия в коллективе единомышленников;
  • Участие в спортивных играх и чемпионатах (для любителей);
  • Проявление физической активности, которой так не хватает при других занятиях;
  • Получение достижений в спортивных дисциплинах (при желании).

Минусы физкультуры:

  • Вероятность получения травм и других заболеваний, а при присутствии таковых - ухудшение состояния здоровья;
  • Необходимость в переодевании, которая может быть неудобной;
  • Принудительный порядок занятий.

Помимо прочего, физкультура является обязательным предметом для студентов всех специальностей. В частности, после 1-го и 2-го курса без получения зачета и экзамена по этой дисциплине не обойтись.

Итак, тема о том, как проходят занятия по физической культуре в ВУЗе рассмотрена. Весомых отличий от занятий в школе нет. Поэтому волноваться о вопросе как будет проходить дисциплина - вовсе не нужно. Для получения оценки - важно посещать все занятия. А при появлении трудностей, вполне можно договориться с преподавателем о сдаче дополнительной работы по одному из вопросов теории этой дисциплины.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.