Как стать студентом в Израиле?

Как стать студентом в Израиле?

Как стать студентом в Израиле?

    Содержание

  1. Израильская система образования
  2. Как поступить в израильский ВУЗ
  3. Необходимые документы
  4. Специальный психометрический тест для абитуриентов
  5. Язык
  6. Стоимость обучения в университетах Израиля
  7. Лучшие университеты Израиля

В последние годы все больше молодых людей стремятся получить высшее образование за рубежом. Израиль в этом смысле особо привлекателен. Именно здесь находятся самые престижные ВУЗы, известные высоким качеством обучения, особыми образовательными программами и квалифицированными педагогами.

Своеобразная культура, новые люди, исторические места и насыщенная динамичная жизнь также привлекают молодежь.

Однако стать студентом израильского ВУЗа не просто. Специальные тесты и подготовительные курсы, высокая стоимость обучения и обязательное знание языков. Это лишь некоторые нюансы, с которыми придется столкнуться абитуриенту из другой страны.

Израильская система образования

Получение высшего образования в Израиле предусматривает прохождение 3-х академических уровней:

  • бакалавриат – 3-5 года (с 18 лет);
  • магистратура – 1-2 года (с 20 лет);
  • докторантура – 2-4 года (с 20 лет).

Поступление в израильский институт возможно только по достижении определенного возраста. Еврейские школьники заканчивают 12 классов в отличие от российских, которые обучаются в школах только 11 лет.

Средний возраст студента первого курса в Израиле – 22 года, в нашей стране молодые люди уже в 18-20 лет могут стать первокурсниками.

Большинство образовательных заведений Израиля проводят обучение не только на иврите. ВУЗы страны предлагают для иноязычных студентов около 200 академических программ на английском языке.

В Израиле также находятся и действуют многочисленные кампусы, которые управляются институтами других стран. Это британские и американские ВУЗы, открытые для еврейских абитуриентов и для молодежи остальных государств.

Как поступить в израильский ВУЗ

Поступить в еврейский университет может любой человек:

  • гражданин страны;
  • репатриант;
  • эмигрант.

Окончив школу в Израиле, абитуриент должен предоставить в приемную комиссию соответствующий пакет документов. Но когда молодой человек является иностранцем, процедура поступления меняется.

как учиться в Израиле

Будущий студент, приехавший из России или любой другой страны, обязан пройти специальные курсы, которые занимают не менее года. Образовательная программа «СЕЛА» включает обучение ивриту и подготовку к поступлению в ВУЗ.

На подготовительные курсы принимаются лица, достигшие 16-летнего возраста. Подросток, получивший аттестат в 17 лет, проходит годичный этап. А в полные 18 – вправе поступать в университет Израиля.

Необходимые документы

При поступлении практически во все институты Израиля требуется стандартный пакет документов:

  • копия удостоверения личности, заверенная юристом и переведенная на английский язык или иврит;
  • копия аттестата с заверением нотариуса и переводом;
  • свидетельство о результатах психометрического теста;
  • бумага, подтверждающая прохождение подготовительных годовых курсов;
  • фотографии для документов (3?4 см);
  • бланк уплаты регистрационного взноса.

В каждом конкретном институте действуют свои правила. Уточнить перечень необходимых бумаг можно на официальной странице выбранного учебного заведения.

Абитуриентам предоставляется координатор, который поможет решить все вопросы, касающиеся поступления. С ним можно связаться по электронной почте и уточнить интересующие нюансы.

Специальный психометрический тест для абитуриентов

Все абитуриенты, желающие поступить в институт или университет Израиля, проходят особый тест – психометрический. Такой единый своеобразный экзамен возможно сдать, только находясь непосредственно в стране. Для этого следует зарегистрироваться на сайте израильского экзаменационного центра.

Психотест состоит из 9 заданий. С их помощью проверяются:

  • математическое мышление;
  • вербальные способности;
  • знание английского языка;
  • владение ивритом.

Интеллектуальный уровень абитуриента оценивается по шкале от 200 до 800 пунктов. Претендент должен набрать минимум 400 баллов, чтобы пройти конкурс.

Такой метод отбора в еврейских ВУЗах действует уже давно. Опыт свидетельствует – чем больше баллов набирает претендент, тем успешнее его результаты по окончании университета.

Язык

Тест можно пройти и на своем языке:

  • английском;
  • русском;
  • арабском;
  • французском;
  • немецком.

Но для иностранцев в таком случае предусмотрена проверка на знание иврита и английского языков. Уровень владения дисциплинами должен быть не ниже B1 и A2 соответственно. Во время обучения студенты направляются на дополнительные лингвистические курсы, на которых они должны поднять свой иврит до C1 и английский до B2.

Виза для иностранного студента

Когда у будущего студента нет гражданства страны, ему необходимо получить специальный документ – студенческую визу – образца А2. Оформляется она за 2 недели и действительна в течение 12 месяцев. Через год документ необходимо продлить.

как улететь в Израиль

Для получения визы следует написать заявление в консульство или визовый центр.

Стоимость обучения в университетах Израиля

Образование в израильских институтах стоит достаточно дорого. На финансовую помощь вправе претендовать только студенты-репатрианты. Государство выделяет дополнительные субсидии, из которых оплачиваются подготовительные курсы, психометрический тест, непосредственно учеба и проживание в общежитии. 

Для всех остальных иностранных граждан обучение в еврейских институтах обходится на много дороже. Цены естественно зависят от выбранного ВУЗа и направления учебной программы. Но в целом стоимость высшего образования в Израиле значительно выше, чем во всех европейских странах, кроме Англии.

Учебный курс бакалавриата для местного студента обойдется в 2200 евро, а магистратура – в 2800 евро в год. Иностранцам необходимо будет заплатить 10000 и 12000 евро за аналогичные программы.

К этой сумме следует прибавить расходы на жилье и питание. Стоимость проживания в общежитиях в год обходится от 2000 до 5000 евро. Естественно, за съемную квартиру заплатить придется в разы больше (от 700 евро в месяц).

Интенсивные языковые курсы приблизительно стоят 2000 евро.

С 2022 года в еврейских учебных заведениях открыта специальная программа. Лучшие талантливые учащиеся могут претендовать на правительственную стипендию, которая в полном или частичном объеме покроет расходы за 1 год обучения, подготовку к поступлению и медицинскую страховку. 

Лучшие университеты Израиля

В Израиле сегодня действуют 10 ВУЗов. Здесь можно получить достойное образование, защитить ученую степень и вести научную практику. Работу университетов строго контролирует Совет Высшего Образования. Он также следит за качеством знаний и корректностью их предоставления.

Самые известные ВУЗы:

  • Университет в Иерусалиме. Самое престижное заведение в стране, основанное с 1918 года. Сегодня в нем обучается около 23000 студентов, среди которых иностранные граждане из 65 стран. Популярные направления ВУЗа – социальное, гуманитарное и науки естествознания.
  • Университет в Тель-Авиве. Крупнейший ВУЗ в Израиле, открыт в 1956 году. Знаменит широким выбором образовательных программ. Здесь действуют направления медицины, искусства, права, а также гуманитарные, социальные и инженерные науки. Из 30000 учащихся 14000 являются выпускниками магистратуры и докторантуры.
  • Технологический еврейский ВУЗ – Технион. Работает с 1924 года. В международных рейтингах занимает первые места. Физика, математика, информатика, строительство, машиностроение, сельское хозяйство – основные дисциплины. В институте получают образование около 13000 молодых людей. Возможно обучение на английском языке.
Дипломы израильских университетов признаются во всем мире. Высокий уровень преподавания, современное техническое оснащение и качество системы обучения – все это является визитной карточкой еврейских высших учебных заведений. Сюда стремятся попасть не только российские абитуриенты, но и молодые люди других развитых стран.
Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.