Формы обучения в колледже

Формы обучения в колледже

Формы обучения в колледже

    Содержание

  1. Какие формы обучения доступны в колледже
  2. Что такое очное обучение
  3. Что такое очно-заочное обучение
  4. Что такое заочная форма обучения
  5. Что такое экстернат

Такой тип получения обучения, как колледж, появился в России только в конце двадцатого века. Главной целью получения образования в колледже является получение всех необходимых, навыков, применяемые в той или иной профессии. В колледжах могут использоваться несколько форм обучения, отличающиеся друг друга многими факторами.

1

Какие формы обучения доступны в колледже

В колледжи могут поступить люди, окончившие либо 9 класс, либо 11. Вр время выбора конкретного учебного заведения, необходимо узнать, есть ли у колледжа лицензия и аккредитация, какой уровень образовательной программы предоставляется студентам, а также перспективу устроиться на работу после его окончания. Затем необходимо подумать над тем, какую форму обучения выбрать. У каждой формы есть свои как положительные, так и отрицательные стороны. В определенных колледжах есть только одна форма обучения – очная.

Всего есть 4 формы обучения:

  • Очная (другое ее название – дневная).
  • Очно-заочная (то есть вечерняя).
  • Заочная (подразумевается дистанционное обучение).
  • Экстернат.

Что такое очное обучение

Обязательным условием очного обучения является ежедневное посещение колледжа. Все занятия проводятся преподавателями при личном контакте с учениками. Эта форма обучения идеально подходит тем, кто поступил в колледж после окончания 9-го класса. В первом году обучения их ждет тот же материал, что проходится в школах в 10-м и 11-м классах. Со второго курса ученики начинают посещать новые занятия, а также получать практические навыки, применимые к выбранной специальности.

У данной формы обучения существует обязательная академическая нагрузка, которая равна 36-ти часам занятий в неделю. Если ученики обучаются по пятидневной рабочей системе, то ежедневно у них бывает 3-4 занятия, длящихся по 1,5 часа. У дневной формы обучения есть множество плюсов:

  • Более детальная теоретическая база
  • Возможность участвовать в культурных и спортивных мероприятиях выбранного колледжа
  • Дается отсрочка от прохождения обязательной службы в армии

Но есть и существенный недостаток. Ученики очной формы не могут параллельно работать, так как на это просто не хватает времени. Поэтому выпускники колледжей часто надеются на наличие стартовых позиций.

2

Что такое очно-заочное обучение

При таком обучении студенты приходят в колледж по вечерам. Чаще всего в неделю им необходимо прийти от 2 до 4 раз. Это позволяет одновременно получать знания и работать (в дневное время суток). Такой формат обучения полюбился многим благодаря тому, что позволяет гораздо быстрее получить необходимый опыт и стать хорошим специалистом в выбранной профессии.

Вечерняя форма обучения подразумевает нагрузку, равную до 70% от той, что применяется во время очного обучения (у каждого колледжа свой показатель нагрузки). В среднем студенты учатся в неделю около 25-ти часов. Но помимо посещений занятий, студенты обязаны изучать некоторые разделы теоретического материала самостоятельно.

Отличий очно-заочной и очной формы обучения не так уж и много. Академический год у студентов начинается примерно в одно и то же время. Все посещают пары и сдают экзамены. Плюсом этой формы обучения является возможность работы. Если устроиться на работу по будущей специальности, то можно смело претендовать на более высокие карьерные позиции после окончания обучения. У вечерней формы есть и свои особенности:

  • Студенты не получают стипендию
  • Никакой отсрочки от армии не предоставляется
  • Студентам не разрешается участвовать в спортивных и культурных мероприятиях

Что такое заочная форма обучения

Студенты, обучающиеся по формату заочного обучения, большую часть теоретического материала изучают самостоятельно. Данная форма не часто используется в колледжах, так как в них в большей степени получают практические навыки. Поэтому необходимо проверять наличие этой программы для обучения в каждом конкретном колледже.

3

Но важно понимать, что посещать занятия иногда придется. В конце семестра преподаватели проверяют знания студентов, которые они получали при самостоятельной подготовке, а также во время посещения очных занятий.

В разных учебных заведениях разные правила построения учебного процесса. Но всего варианта два:

  • Модульная система. В этом случае очные занятия проводятся в течение всего года, чаще всего раз в неделю. Как только конкретная дисциплина будет изучена, преподаватели устраивают либо экзамен, либо зачет.
  • Занятия перед сессией. Преподаватели начинают прочитывать курс лекций незадолго до начала сессии, после чего студентам дается еще несколько дней перед экзаменами на самостоятельную подготовку.

Многие студенты, поступая на заочное обучение, нацелены на параллельную работу. Когда начинается сессия, студентам выдается справка из деканата, позволяющая получить отпуск на работе во время сдачи экзаменов.

Существует дистанционное заочное обучение. В нем студенты имеют возможность заниматься онлайн. Им не надо приходить в колледж. Сдача экзаменов также проводится дистанционно. Преподаватели присылают все свои лекции или же проводят занятия по видеосвязи. Такое обучение во много раз дешевле очного обучения, но в дипломе будет стоять отметка, что весь процесс обучения происходил удаленно.

В колледжах заочники обучаются от 3,5 до 5 лет. Но многие убеждены, что такой формат обучения не дает такого высокого уровня обучения, как при очном обучении. Заочная форма обучения имеет такие же нюансы, как и очно-заочная форма.

Что такое экстернат

Экстернат – это сокращенное обучение. Формат обучения зависит от конкретного студента. Именно под него строится график посещений занятий, индивидуальный план преподаваемого материала, а также график сдачи экзаменов. Всё это обучающийся обязан строго соблюдать.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.