Как получить студенческую визу в США

Как получить студенческую визу в США

Как получить студенческую визу в США

Американские высшие учебные заведения считаются одним из самых престижных в мире. Неудивительно, что многие стремятся попасть именно туда. После зачисления в вуз или колледж США студенту выдаётся форма I-20. По ней же будущие студенты получают визу, дающую законное право на пребывание в Штатах. В данной статье рассказывается о том, как получить студенческую визу в США и разрешается ли трудиться по ней.

Виды студенческих виз для пребывания в США

После зачисления студента в выбранный им вуз или колледж к нему на домашний почтовый адрес придёт форма I-20. Получив её, он должен проверить интернет-базу SEVIS. При зачислении кандидата в студенты в вуз или среднее специальное заведение данные о нём тут же вносятся в базу. Она создана для отслеживания студентов-иностранцев и их близких на территории Соединённых Штатов. Каждому студенту присваивается идентификационный номер, состоящий из латинской буквы N и 9 цифр. Он присутствует в правом верхнем углу формы над штрихкодом.

Существуют следующие виды студенческих виз:

  • F1 - относится к студентам, приезжающим в страну с целью изучения английского языка в каком-либо внебюджетном заведении, а также с целью обучения по определённой программе в университете. Максимальный срок действия - 1 год;
  • M - для студентов, желающих получить профессию за рубежом. Срок действия составляет 3 года;
  • J1 - выдаются в рамках программы обмена;
  • B2 - для краткосрочных учебных курсов во время каникул.

Как подать заявление на получение студенческой визы

Для получения студенческой визы в целях обучения в США необходимо подать следующий набор документов:

  • заявление по бланку DS-160;
  • фото (цветное, на белом фоне, размером 50x50 мм и расширением от 600x600 до 1200x1200 пикселей). Голова должна занимать от 50% до 70% изображения;
  • загранпаспорт (он должен длиться более 6 месяцев от даты конца учёбы).

Далее следует уплатить консульскую пошлину и сбор SEVIS (впоследствии получить квитанцию об уплате), затем записаться на интервью. На сегодняшний день сумма консульского сбора составляет с 2020 года 160 долларов США. Сумма сбора SEVIS составляет по общему правилу 350 долларов США, а для учащихся по программам обмена - 220 долларов США.

Дополнительно могут пригодиться документы, подтверждающие Вашу квалификацию (например, сведения об успеваемости в школе, вузе или колледже, сертификаты уже пройденных курсов и т.д.)

Какие финансовые гарантии должны быть для оформления студенческой визы?

Прежде всего необходимо доказать свои финансовые возможности, при этом требуется наличие оригинальных документов. Документами могут являться квитанции об оплате проживания в общежитии и учёбы, выписки со счёта и иные бумаги.

Студенты пока не работают, и спонсорами их учёбы могут стать только родственники. Кандидат в студенты должен иметь под рукой документы, свидетельствующие о наличии родственных связей. Спонсоры, в свою очередь, обязаны иметь сведения о депозитах, налоговые декларации или иные документы, подтверждающие наличие финансовой подушки для обеспечения студента на весь период учёбы.

Как проходит собеседование по студенческой визе

В дату собеседования лучше явиться в посольство Соединённых Штатов за 20 минут до времени, на которое Вы записаны.

Собеседование для оформления визы студента проводится на английском языке, и кандидат должен хорошо им владеть. Будущий студент должен рассказать, насколько важна для него учёба в Америке, а также о собственных планах на будущее. Ему также важно доказать, что человек посещает США исключительно с целью учёбы, а для трудоустройства он планирует вернуться в РФ.

При положительном результате собеседования потребуется оставить на некоторое время загранпаспорт, а также сделать отпечатки пальцев.

По какой причине возможен отказ в студенческой визе

Студенту могут отказать в получении американской визы. Это происходит в следующих случаях:

  • нет связи со страной гражданства. Доказать наличие данной связи можно при упоминании информации о наличии мужа/жены, детей, движимого и недвижимого имущества, и предоставлении соответствующих документов;
  • неудачное собеседование. Важна не только уверенность в себе, но и свободное владение иностранным языком, опрятный внешний вид;
  • финансовая несостоятельность;
  • проблемы с документацией (неполный пакет или ошибки в заполнении бланка DS-160).

Можно ли трудоустроиться по визе студента

Если у Вас виза формата F1, то на 1-м курсе Вы можете трудоустроиться лишь в студенческом кампусе. Работа вне него разрешается, начиная со 2-го курса.

Учащимся предоставлена возможность трудиться в общежитии, кафе, в книжных магазинах и библиотеках. Также им дана возможность трудиться в научной и технологической сферах.

Студентам разрешается работать в выходные дни или каникулы. Максимальное время работы в неделю - 40 часов. При этом учащемуся нельзя замещать американского гражданина на какой-либо должности. Во время учёбы он может устроиться только на неполный рабочий день (до 20 часов в неделю).

Обладатели визы формата M могут трудоустраиваться лишь по окончании учёбы.

Можно ли остаться в США по учебной визе

Срок действия учебной визы равен периоду обучения студента в том или ином заведении. Его можно продлить, поступив в бакалавриат (если Вы - выпускник колледжа) или же в магистратуру (если Вы - выпускник бакалавриата). Если же Вы решили найти постоянную работу, то можно будет открыть и рабочую визу.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.