Интересные и невероятные факты о Солнечной системе

Интересные и невероятные факты о Солнечной системе

Интересные и невероятные факты о Солнечной системе

    Содержание

  1. Планеты Солнечной системы
  2. Интересные факты о Солнечной системе
  3. Карликовые планеты Солнечной системы

Солнечная система, к которой относится наша родная планета Земля, была образована 4,5 млрд лет тому назад из газопылевого облака. Свое название она получила из-за Центральной Звезды – Солнца, расположенного внутри вращающегося круга притянутых земных и газовых планет, а также их спутников. Существует много интересных фактов про Солнечную систему, поражающих человеческое воображение, которые кажутся просто фантастическими.

Планеты Солнечной системы

Вокруг Солнца в одной эклиптической плоскости Галактики Млечный Путь движутся 8 планет. Они разделены на равные группы – земные и газовые, по 4 в каждой. К земной относят Марс, Меркурий, Венеру и Землю, а к газовой – Уран, Юпитер, Сатурн и Нептун. Каждая из групп имеет искусственные спутники, орбитально двигающиеся вместе со своими планетами, что доказано законами Кеплера.

До 2006 г. в Солнечную систему входил и Плутон (9 планета). Об этом упоминалось во всех научных источниках, но затем звезду лишили статуса решением Международного астрономического союза. Основанием стало научное открытие 2005 г., сделанное американским профессором Майком Брауном.

Ученый доказал, что на краю Солнечной системы есть крупная планета Эрида, которая намного массивнее Плутона. Поэтому 9 планета, из-за показателей массы, теперь не соответствует параметрам звезд Галактики Млечный Путь. Солнечная система вращается вокруг центра Галактики со скоростью, доходящей до 240 км/с.

Существовала также версия о планете Вулкан. Но детальное изучение астрономами данного предположения полностью исключили ее присутствие в системе. Была еще одна крупная планета, наподобие Юпитера, которая якобы полностью исчезла из Солнечной системы. Ученые считают, что она была выброшена из-за смены гравитации.

что нужно знать о космосе

Земля является самой крупной из земной группы, третьей, по удаленности от Солнца, и единственной из всех, что населена живыми организмами. Она имеет естественный спутник – Луну, и делает полный оборот вокруг центральной Звезды за 365 дней, который называется годом (сидерическим циклом). Масса Земли меньше Солнца в 330 000 раз.

Помимо крупных планет и их спутников, в Солнечной системе есть малые тела – квазиспутники, троянцы, астероиды, образующие пояса, и солнечная пыль, преобразующаяся в ветра. Также, как и 8 основных планет, Солнце притягивает к себе все небесные тела, движущиеся вокруг нее по эклиптической траектории (плоскости) и своих орбит.

Интересные факты о Солнечной системе

Астрофизики научно доказали много интересных теорий. Они связаны с поиском жизни в Солнечной системе, определении самой горячей и холодной звезды, или насыщенной водными ресурсами, подсчета количества небесных тел, массы Солнца, рассказывают о карликовых планетах.

В орбитальной последовательности планеты Солнечной системы расположены в следующем порядке:

  • Меркурий.
  • Венера.
  • Земля с Луной.
  • Марс.
  • Юпитер.
  • Сатурн.
  • Уран.
  • Нептун.

Наша планета находится внутри распространяемой внешней атмосферы Солнца (гелиосферы). Именно поэтому произошло разделение полюсов, происходит смена времен года. Все живое на Земле зависит от воздействия солнечных лучей – рост, развитие, освещение, излучение. Гелиосфера затрагивает все планеты, включая последнюю по удаленности – Нептун.

Между Марсом и Юпитером расположен огромный пояс астероидов. За Нептуном система оканчивается поясом Койпера, простирающегося на 50-60 астрономических единиц по удаленности от Солнца (1 астр. ед. = 149 597 870 700 м). Поддерживает его облако Оорта.

Солнце

Центральная Звезда занимает одну триллионную процента от общего объема всей Солнечной системы (99,8% общей массы всех небесных тел), и имеет диаметр 1 392 684 км. Внутрь Солнца поместилось бы 960 000 таких планет, как Земля, если бы Звезда была внутри полой. Наружная температура планеты равна +5 600°C, а внутренняя – +15 млн °C.

факты о солнце

На Солнце периодически бывают солнечные затмения, но полюбоваться ими можно только с нашей планеты. На Центрально Звезде самая большая гравитация. Например, земной человек с нормальным весом в 68 кг на Солнце весил бы 1 906 кг.

Меркурий

Планета считается самой маленькой среди других, ее окружность практически такая, как у Луны – 4 879 км, и считается самой быстрой. Ее оборот вокруг Солнца совершается за 88 земных дней. Максимальная температура Меркурия равна + 426°C. Минимальное понижение температуры наступает ночью – до -170°C.

На звезде можно наблюдать одновременно 3 восхода и 3 заката. У Меркурия есть хвост, который можно увидеть только со специального оборудования. Ночь на планете наступает на 59 сутки.

Венера

Считается самой горячей (+ 475°C), несмотря на то, что ближе всех к солнцу находится Меркурий. В отличии от остальных планет, Венера движется вокруг Солнца в противоположном направлении от других звезд.

Световой день на Венере длится больше 1 года. На планете часто идут дожди с серной кислотой, которые не долетают до ее поверхности. Звезду считают мертвым близнецом нашей планеты – одинаковые размеры + схожая орбита. На ней расположено более 1 600 вулканов (на Земле – 1500).

Земля

Диаметр наше родной планеты 12 000 км, а орбитальная скорость – 108 000 км. Существует теория, что большая часть воды, которая есть на Земле, появилась из кристаллов межзвездного льда в момент формирования Солнца, как Центральной Звезды Галактики. Земля – единственная планета, на которой вода существует в трех состояниях – парообразном, жидком и твердом.

Естественный спутник Земли – Луна, ежегодно отдаляется от нее на 38 мм/год. Ученые считают, что Луна была раньше ближе к поверхности Земле – по расчетам, на 44 000 км. Сутки проходили быстрее, так как Земля проходила свой круг за 18 ч. Отдаление Луны считают одной из причин возникшей глобальной кислородной катастрофы планеты.

Марс

На красной звезде расположена самая высокая гора Солнечной системы – Олимп, 22 км.  Цвет поверхности Марса обусловлен наличием в грунте большого количества оксида железа. На планете часто бывают пылевые бури, длящиеся по несколько месяцев.

В зависимости от времени суток, температура на Марсе колеблется от -154°C до +36°C. Здесь очень высокий радиационный фон, а кровь человека без скафандра способна превратиться в газовые пузырьки. Запасы воды на планете есть в виде снега и льда.

Юпитер

Считается самой большой звездой Солнечной системы. На планете есть огромный океан – другого такого нет ни у одной планеты. Связано это с большим количеством высвобожденного в газообразные слои гелия и водорода, которые, вступая в реакцию между собой, выпадают на поверхность Юпитера, в виде капель воды. Ученые считают, что глубина его океана – 40 000 км.

Вокруг своей оси планета проходит цикл за 10 часов. Виток вокруг Солнца более длинный – 12 лет. Юпитер имеет большую силу притяжения – у него насчитали 79 спутников. Ученые обнаружило на планете исполинское красное пятно, которое перемещается по всей поверхности. Считается, что это ураганные ветры. Также с Юпитера слышны звуки, называемые «электромагнитными голосами».

Сатурн

Звезда имеет несколько поясов. Недавно у планеты был обнаружен еще один большой пояс, хорошо видный в инфракрасном излучении на удаленном расстоянии. У Сатурна есть спутник Титан. Внешне он немного напоминает Землю – у него плотная атмосфера (78% азота) и жидкие озера. Считается, что он – пример того, как зарождалась жизнь на нашей планете, не исключается также присутствие живых организмов.

самая интересная планета

Сатурн считается самой красивой Звездой нашей Галактики из космоса. Она имеет голубой цвет, а ее кольца образованы из глыб камня и льда. С поверхности планеты, так же, как и на Земле видны северные сияния – отражения солнечных явлений. Для жизни планета непригодна – высокое давление способно расплющить человеческий организм за секунды.

Уран

Третья по величине планета нашей Галактики, после Юпитера и Сатурна. Ось звезды лежит в горизонтальной плоскости, поэтому солнечный круг она проходит по типу «колеса». Уран считается самой холодной планетой. На ее поверхности присутствует лед, вечная мерзлота, а круглогодичная температура равна -221°C, но может опускаться и ниже.

Планета имеет 27 спутников и самое холодное внутренне ядро, так как излучает мало тепла с поверхности. В атмосферном слое содержится большое количество метана, который выпадает в осадок на поверхность в виде дождя с алмазами.

Нептун

Звезда состоит из льда и газа, так как в атмосфере преобладают водород и гелий. На планете самые сильные ветры, в сравнении с другими небесными телами. Скорость ветров достигает 2 100 км/час. Нептун считается наименее изученной планетой Солнечной системы.

Известно, что у него есть 14 спутников, самым крупным из которых считается Тритон. Состоящий из гейзеров жидкого азота, он двигается в противоположном направлении движениям орбиты Нептуна.

Карликовые планеты Солнечной системы

К ним относятся Плутон, Эрида, Церера, Хаумеа, Макемаке. Именно после открытия Эриды Плутон потерял статус девятой планеты Солнечной системы. Сейчас Плутон имеет 5 естественных спутников, а его орбитальный период составляет 90 465 дней. Атмосферу Плутона составляют азот, метан и окись углерода. У других карликовых звезд атмосфера отсутствует.

Церера на 1/3 состоит из материи астероидов, и расположена между Марсом и Юпитером, ближе к Солнцу, в отличии от остальных карликовых планет. На Церере водных ресурсов больше, чем на всей планете Земля.

Эрида считается самой крупной среди карликовых планет. Ее орбита превышает скорость орбиты Плутона в 3 раза. Хаумеа имеет вытянутую форму и вращается вокруг своей оси за 4 часа. Макемаке имеет наклонение орбиты в 29°и диаметр 50-75% Плутона, и занимает второе место после него.

Галактика таит в себе еще множество тайн и секретов. Ученые всех стран, занимающиеся астрономией и физикой, до сих пор находят их, изучают и стараются правильно трактовать, с научной точки зрения.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.