Плюсы и минусы удаленной работы

Плюсы и минусы удаленной работы

Плюсы и минусы удаленной работы

    Содержание

  1. Преимущества удаленной работы
  2. Недостатки удаленной работы
  3. Профессии для удаленной работы

Удаленная работа подразумевает собой организацию труда, когда сотрудники трудятся дома, при этом закреплены в штате какой-либо компании. Согласно статистике, во время карантина 83% организаций перевели своих специалистов на «удаленку». Кроме того, некоторые люди работают исключительно «на себя». Их называют фрилансерами. К примеру, они оказывают услуги по дизайну, написанию текстов, занимаются продвижением компаний в интернете или обучением студентов. Рассмотрим, какие преимущества и недостатки скрывает в себе удаленный формат работы.

работа удаленно

Преимущества удаленной работы

Многие компании начали переводить сотрудников «на удаленку» после начала пандемии коронавируса. На сегодняшний день этот тренд сохраняется. Выяснилось, что дистанционный формат работы имеет массу преимуществ.  

К ним относят:

1.     Возможность не тратить время на дорогу до офиса. Человеку не нужно вставать раньше, чтобы успеть на автобус, который отвезет его на другой конец города. В общественном транспорте по утрам всегда тесно, а грустные и уставшие лица пассажиров портят настроение.

2.     Экономия время на подготовку к работе. Сотруднику не обязательно вставать раньше, чтобы привести себя в порядок, погладить рубашку или сделать макияж. Ежедневно офисный работник тратит на сборы и проезд от 30 минут до 2-х часов. Теперь это время можно потратить с пользой.

3.     Экономия денежных средств. Билеты на автобус или бензин, покупка бизнес-ланча и регулярный закуп офисной одежды – это лишь часть расходов тех, кому приходится работать оффлайн.

4.     Больше свободного времени на семью. Это существенный «плюс» для людей с маленькими детьми. Гибкий график позволяет присматривать за малышом, а приступать к работе во время его дневного сна. Таким образом молодые мамы могут эффективно совмещать семью и работу.

5.     Снижение уровня стресса и тревоги. Человек, вставая рано, уже чувствует апатию. Утомительные поездки в метро, надоедливый начальник, громкие разговоры по телефону и бесконечные собрания – каждый из этих факторов негативно отражается на психике.

6.     Возможность работать из любой точки мира. Оффлайн-работа подразумевает ежегодный отпуск два раза в год. Но если сотрудник может работать онлайн, ему важно лишь наличие стабильного интернете. Выполнять задачи получится, даже лежа на пляже. 

При желании каждый удаленный сотрудник может самостоятельно организовать себе рабочее место, будь то домашний офис или ближайшее к дому кафе. 

работа удаленно

Недостатки удаленной работы

Удаленный формат работы имеет массу преимуществ, но все же он подходит не всем. Дистанционная занятость, как и любая деятельность, имеет недостатки. 

Перечислим самые существенные из них: 

1.     Тяжело сконцентрироваться на работе. Чтобы не отвлекаться на домашние дела, просмотр сериалов и детей, необходимо быть дисциплинированным. Важно определить для себя график работы, обустроить рабочее место и договориться с домашними.

2.     Границы рабочего дня размываются. Если в офисе люди работают строго с 9:00 до 17:00 часов, дома это сделать вряд ли получится. Некоторые задачи требуют большого внимания, а нетерпеливые заказчики нередко звонят с просьбами даже после 20:00 часов вечера.

3.     Недостаток общения с коллегами. В офисе или на предприятии люди общаются друг с другом в течение дня, поддерживают дружеские отношения, вместе отдыхают и отмечают праздники. Если у человека имеется высокая потребность в коммуникациях, то ему стоит отказаться от дистанционного формата.

4.     Постоянные «переработки». Рабочий день дома может затянуться до позднего вечера, в то время как из офиса все строго уходят в 17:00 часов. Чтобы не перерабатывать и не растягивать задачи, важно научиться планировать день с помощью тайм-менеджмента.

5.     Нездоровый образ жизни. При сильной загруженности многие работники не отвлекаются на полноценный прием пищи. Кроме того, они часто работают лежа на диване, что негативно сказывается на здоровье спины. 

Социальная изолированность, перестройка рабочего графика, отвлекающие факторы – все эти недостатки можно компенсировать. Чтобы «удаленка» действительно приносила только положительные эмоции, сотрудник должен быть дисциплинированным, собранным, уметь управлять временем и нести ответственность за результат. 

плюсы и минусы удаленной работы

Профессии для удаленной работы

Сегодня практически любую офисную деятельность можно перевести на дистанционный формат занятости. Как правило, в список вакансий входят те, что требуют навыков работы с документами или программами. 

Перечислим профессии, подходящие под удаленную занятость:

  • программисты, тестировщики;
  • копирайтеры, авторы студенческих сервисов;
  • дизайнеры, иллюстраторы;
  • переводчики, корректоры;
  • менеджеры по продажам;
  • финансовые консультанты;
  • учителя и репетиторы.

Большинство профессий, связанных с интеллектуальным трудом, допускают удаленную работу.  

К примеру, авторы студенческих сервисов зарабатывают на знаниях. Помощь студентам достойно оплачивается, при этом вовсе не важно, где проживает специалист. Чтобы брать заказы и гарантированно получать оплату, авторам стоит попробовать сотрудничество со специальными сервисами. Компании готовы предложить широкий выбор интересных тем и заданий любой сложности. Работа с надежным подрядчиком поможет авторам оценить преимущества дистанционной работы и решить, подходит ли ему такой формат.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.