Лучшие вузы для журналистов в России и Москве

Лучшие вузы для журналистов в России и Москве

Лучшие вузы для журналистов в России и Москве

    Содержание

  1. Топ вузов с направлением подготовки Журналистика в Москве
  2. Топ вузов для журналистов в России
  3. Основные направления журналистики
  4. Как поступить на факультет журналистики

Топ вузов с направлением подготовки «Журналистика» в Москве

1.      МГУ имени Ломоносова 

Пожалуй, самый известный университет, в котором готовят профессиональных журналистов. В настоящее время существует 16 кафедр подготовки. Здесь вы можете получить образование во всех областях современной журналистики. Выпускники данного вуза востребованы как в России, так и зарубежом. Проходной балл – 299 баллов (на бюджет), 196 баллов (на коммерцию)

2.      МГИМО

Факультет международной журналистики - один из самых сложных в представленном списке. Основное внимание здесь уделяется иностранным языкам и международной журналистике. Проходной балл в МГИМО самый высокий, из всех вузов, представленных в списке, так как требования к студентам в этом университете очень высоки. Проходной балл – 385 баллов (в бюджете), 332 балла (на коммерцию).

3.      НИУ ВШЭ

Факультет коммуникаций медиа и дизайна. Самый современный университет в России, предлагающий своим студентам современный подход к журналистике. Обучение ориентировано на изучение медиа инструментов. Студенты университета изучают создание веб-сайтов и выразительные средства медиаплатформ. Проходной балл – 383 балла (в бюджете), 250 баллов (на коммерцию)

4.      МГЛУ

Московский государственный лингвистический университет долгие годы готовит специалистов по всем гуманитарным направлениям. Кафедра журналистики ведет подготовку и переподготовку творческих кадров для СМИ по пяти профессиональным профилям обучения. По завершению обучения выпускники получают профессиональные журналистские навыки. Проходной балл – 340 баллов (на бюджет), 241 балл (на коммерцию).

лучший вуз для журналистов

Топ вузов для журналистов в России:

1.      СПбГУ

Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций». Долгие годы в вузе была всего лишь кафедра «журналистики», но с ростом актуальности данной профессии, кафедра переросла в университетское подразделение. На данный момент институт имеет 12 кафедр и является ведущим учебным заведением, которое готовит профессионалов своего дела. Проходной балл– 289 баллов (на бюджет), 187 баллов (на коммерцию).

2.      Томский государственный университет

Первый университет в Сибири решивший давать своим студентам возможность получения образования по направлению «Журналистика». Уже более 30 лет он выпускает профессиональных журналистов. Университет собрал в себе на только студентов со всех уголков Росси, но и студентов стран СНГ. Также кафедра дает возможность стажировки и трудоустройства как в России, так и в Европе. Проходной балл– 257 баллов (на бюджет), 181 балл (на коммерцию).

3.      Самарский государственный университет 

Качество образования, предоставляемое в данном вузе одно из самых лучших в России. Здесь можно получить фундаментальные знания во всех гуманитарных направлениях, в том числе и в журналистике. Выпускники данного вуза в дальнейшем очень востребованы у работодателей. Проходной балл – 206 баллов (на бюджет), 150 баллов (на коммерцию).

4.      Казанский (Приволжский) федеральный университет

Высшая школа журналистики и медиакоммуникаций при КФУ выпускает профессионалов своего дела. За годы существования журналистского образования в Казанском университете отделением выпущено около пяти тысяч специалистов.Студенты получают хорошее образование в сферах журналистики, социологии и связи с общественностью. Проходной балл – 234 балла (на бюджет), 208 баллов (на коммерцию)

5.      УрФУ

Уральский федеральный университет уже на протяжении 85 лет занимается подготовкой высококвалифицированных журналистов. Практически все представители СМИ Екатеринбурга и Свердловской области являются выпускниками этого вуза. Малая часть того чему учат в этом университете: журналистика экстремальных ситуаций, деловая и политическая, научная и журналистика воспитания, военная журналистика. Проходной балл – 283 балла (на бюджет), 120 баллов (на коммерцию).

Основные направления журналистики по которым можно получить профессиональное образование:

Есть установленный список направлений журналистики, по которым можно получить образование. Основные из них:

1.       Тележурналистика;

2.       Газетная журналистика;

3.       PR и реклама;

4.       Международная журналистика;

5.       Фотожурналистика.

Как поступить на факультет журналистики:

Все абитуриенты перед поступлением начинают задумываться о том, как же все-таки поступить и получать профессию мечты. Люди, которые хотят поступить на факультет журналистики заранее должны знать требования вуза, в который они нацелены поступать. В большинстве случаев вузы, предоставляющие образование в сфере журналистики, проводят творческие конкурсы. Эти конкурсы позволяют отсеивать потенциальных студентов, которые не подходят вузу. Также конкурсы позволяют абитуриентам добрать недостающие баллы для поступления в вузы. Стоит также помнить, что университеты проводят олимпиады на протяжении всего учебного года. Победы в таких олимпиадах позволяют поступить в вуз без конкурса.

поступить в вуз для журналистов

Чтобы начать свой путь в вузе мечты недостаточно предоставить стандартный набор документов (паспорт, аттестат, результаты ЕГЭ). Вузы зачастую проводят внутренний экзамен, который может отличаться по структуре проведения, но чаще всего это примерно одинаковый список испытаний:

·         Эссе на заданную тему;

·         Собеседование, раскрывающее Ваши знания в журналистике (Вопросы проверяют вашу общую эрудицию по теме. Также список вопросов вузы могут выкладывать заранее на своем официальном сайте);

·         Конкурс портфолио (требования к нему могут быть совершенно разными, необходимо обращать внимание на требования вуза).

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.