Рейтинг студенческих общежитий: топ лучших общежитий для студентов

Рейтинг студенческих общежитий: топ лучших общежитий для студентов

Рейтинг студенческих общежитий: топ лучших общежитий для студентов

    Содержание

  1. Дом студента при МГУ
  2. Студенческий городок НИУ ВШЭ
  3. Студенческое общежитие «Металлург» НИТУ МИСИС
  4. Островной комплекс ДВФУ
  5. Жилые кампусы ТПУ

Выбирая учебное заведение, абитуриенты отталкиваются от множества факторов, в которые входит: образовательная программа, уровень профессионализма преподавателей, проходной балл. Однако, для иногородних студентов важным критерием выступает и наличие общежития, условий, которые предоставляет университет, для проживания, удаленность жилья от ВУЗа. Рейтинг лучших общежитий России позволит лучше ознакомиться со спецификой университетской жизни и поможет сориентироваться среди большого количества учебных заведений.

Дом студента при МГУ

Одно из самых современных и обустроенных зданий Москвы, которое введено в эксплуатацию в 2016 г. Абитуриенты получают комфортные комнаты со свежим ремонтом и оснащением – эргономичная мебель, бытовые приборы, техника. В общежитии расположены жилые блоки, состоящие из нескольких комнат на 1-2 человека, каждый блок рассчитан только на 2-3-х жильцов. На их территории имеется персональная кухня и совмещенный санузел. Само здание разделено на общие зоны, включающие столовую, тренажерный зал, прачечную комнату, места для отдыха и проведения развлекательных мероприятий.

Что удобно, не придется доплачивать за WI-FI, устанавливать модем или роутер, на всей площади ловит стабильное и бесплатное Интернет-соединение. Для абитуриентов с ограниченными возможностями предусматриваются комнаты на первом этаже, оборудованные пандусами и поручняРосми, для удобного перемещения.

Здание студенческого кампуса довольно большое и вмещает более 2,5тыс. человек, его общая площадь превышает 75-тыс. кв. км. Для проведения внеучебного досуга, имеется спортивная площадка, велосипедные дорожки, места для бега, лавочки и парковая зона. Главное преимущество дома студентов – близкое расположение к ВУЗу, до которого можно дойти всего за 10-15 минут спокойным шагом.

Студенческий городок НИУ ВШЭ

В Подмосковье располагается общежитие одного из самых престижных вузов Москвы и России. Оно включает три жилых здания на 11 этажей, вместимостью до 3,5к человек. Несмотря на отдаленное расположение от университета, не составит труда добраться на пары, так как от студгородка ходят прямые автобусы, а для опоздавших всегда есть электрички.

На каждом этаже есть 2-3 жилых блока с одно-, двух-,-трех- и четырехкомнатных квартирах с современным ремонтом, евромебелью и приборами, необходимыми для комфортного проживания. Комплектация каждого жилого помещения рассчитана таким образом, что студенты могли спокойно проходить обучение, не отвлекаясь на поиск недостающих предметов, например, бытовой техники. Также, в квартирах предусмотрен персональный санузел и кухня, а в комнатах, рассчитанных на 3-4 человека, имеется дополнительная уборная. Что удобно, в помещениях нет отдельного помещения для стирки, можно спокойно воспользоваться прачкой, не покидая жилого блока.

На территории общежития не предусмотрены дополнительные объекты питания, но в шаговой доступности расположены бюджетные столовые и супермаркеты, где обучающие могут приобрести необходимые продукты. Что удобно, на первом этаже главного корпуса работает медицинский кабинет с квалифицированным врачом и медсестрой, куда студенты могут обратиться в будние дни. Также, в здании имеется собственный банкомат «ВТБ» и «Сбербанка».

студгородок НИУ ВШЭ

Для культурно-массовых мероприятий, во всех корпусах есть специальные комнаты. Они укомплектованы удобной и мягкой мебелью, столиками, шкафами, в некоторых помещениях активно проводится буккроссинг – обучающие могут оставлять ненужные книги, обменивая их на понравившиеся экземпляры, совершенно бесплатно. Также, в городке регулярно проводятся развлекательные мероприятия, спортивные тренировки, которые устраивают сами студенты.

Студенческое общежитие «Металлург» НИТУ МИСИС

Одно из лучших жилых зданий Московского института, попавшее в рейтинг за счет своего расположения. Металлург находится в центре города и имеет развитую транспортную инфраструктуру, от него легко можно добраться не только до университета, но и главных достопримечательностей Москвы – Красной площади или Третьяковки.

Жилой кампус представлен четырьмя 16-этажными зданиями, в которых располагаются блоки с комнатами на 2-4-х человека. Каждая из них оборудована современными бытовыми приборами, комфортной мебелью. На один жилой блок идет один смежный санузел со всеми удобствами, в виде уборной и душевой. Студенты могут воспользоваться кухней, которая имеется на каждом этаже, а для хранения продуктов использовать персональный холодильник, предусмотренный в жилых комнатах.

На территории всего студгородка работает развитая инфраструктура, имеется отдельное здание с бассейном и тренажерным комплексом, продуктовые магазины, кафе и столовые, велодорожки и зеленые насаждения. Несмотря на плотное расположение жилых кампусов друг к другу, студенты не будут чувствовать себя в каменных джунглях, за счет большой парковой зоны и широкого внутреннего дворика.

Островной комплекс ДВФУ

Студкомплекс, который вошел в топ лучших не только по России, но и всему миру. Он раскинулся на площади в 140 гектар и включает в себя современные жилые здания, парки, с фонтанами, спортивные стадионы. Так как городок располагается на острове, то есть выход к воде, до которой можно добраться за 5-10 минут. Жилые кампусы соответствуют уровню хорошей гостиницы, за счет высокого сервиса и оснащения комнат.

За состояние помещений отвечает управляющая компания, поэтому все комнаты оборудованы эргономичной мебелью и современными техническими приборами – пылесосом, феном, телевизором и пр. На территории всего кампуса работает беспроводной WI-FI, стоимость которого уже включена в проживания. Во всех корпусах имеются кухни, прачечные, гладильные комнаты, в помещениях для маломобильной группы населения располагаются дополнительные стиральные машины.

Широко развита внеурочная деятельность, проводятся локальные спортивные и развлекательные мероприятия, тренировки на свежем воздухе. Для отдыха также предусматриваются отдельные помещения с теннисными столами, диванами и телевизором.

Жилые кампусы ТПУ

Общежития Томского Педагогического Университета, по итогам конкурса 2016-го года, признаны лучшими в России. Студгородок представлен 15 зданиями, которые могут вместить более 6 тыс.  чел. Несмотря на то, что все постройки были возведены еще в середине прошлого века, они пережили капитальный ремонт, в ходе которого все комнаты были оформлены в едином стиле и оборудованы современной мебелью.

Жилые помещения блочного типа, комнаты рассчитаны на 2-х-3-х человек, в зависимости от здания. На каждом этаже располагаются общие удобства – душ, санузел и кухня. Имеются условия для проживания маломобильных граждан, для них оборудованы помещения на первом этаже. Они оснащаются специальной мебелью, разметкой и дополнительными приспособлениями для комфортной жизни. Также, каждый вход в общежитие оборудован пандусом.

На территории каждого здания студгородка имеется собственные тренажерные залы, комнаты для отдыха и проведения массово-развлекательных мероприятий, спортплощадки, студенческие клубы. Комфортная среда для проживания создается также за счет развитой инфраструктуры: на территории жилого кампуса есть своя столовая, в пешей доступности продуктовые магазины и остановки общественного транспорта.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.