Система образования в Дании

Система образования в Дании

Система образования в Дании

    Содержание

  1. Высшее образование в Дании
  2. Поступление в университеты Дании для иностранцев

В Дании система высшего образования имеет прикладной характер: каждый преподаватель в колледже или университете отвечает только за определенную дисциплину и является практикующим специалистом в той или иной области. Все образовательные программы заточены под пробуждение искреннего интереса у студентов, а не под зубрежку.

Высшее образование в Дании

В Дании еще в школе детей учат вырабатывать собственную сильную мотивацию к обучению, а не посещать занятия просто потому, что «надо». Поэтому к университету студенты подходят уже подготовленными и понимающими собственные желания: молодые датчане поступают только на интересующие их факультеты, не сбрасывая с себя ответственность за собственный выбор

Высшее образование в Дании

Университеты в Дании работают по болонской системе образования. Это значит, что студент может сначала получить степень бакалавра (неполное высшее образование), потом – магистра (полное высшее образования), а уже далее – доктора наук. Однако для поступления датские школьники заканчивают не 11, а 12 классов – последний год школьного обучения является подготовительным.

образование в Дании

Бакалавриат не всегда длится 4 года: на академическом нужно учиться 3 года, а уже на профессиональном – до 4,5 лет. Далеко не всегда датчане продолжают обучение после получения степени бакалавра, многие начинают работать уже с ней и не становятся магистрами.

Получить высшее образование в Дании можно в следующих учебных заведениях:

1.       Университете с образовательными программами, соответствующими международным стандартам. Университет может специализироваться на одной или нескольких направлениях, в которых он предлагает студентам получение углубленных знаний. В таких заведениях можно получить степень бакалавра, магистра или доктора наук.

2.       Бизнес-академии. Обучает студентов, заинтересованных в предпринимательской деятельности или обслуживании бизнеса.

3.       Колледже. В таких заведениях реализуются программы бакалавриата с упором на практическую составляющую. Стандартный срок обучения – 3 года, после сдачи финальных экзаменов выпускник получит профессиональную квалификацию и сможет либо пойти работать, либо пойти учиться в университет дальше.

4.       Профессиональном училище с двухлетними образовательными программами. Такие заведения имеют разную направленность, наиболее востребованными являются бизнес и IT. Примечательно, что в училище выпускник не получает ученую степень – лишь начальные знания, которые он может пополнить в дальнейшем.

Есть для главных условия для поступления в датский университет: наличие сертификата о среднем образовании и желание самого студента. Иностранцам для поступления требуется сдать экзамен на знание датского или английского языка (в зависимости от того, на каком языке будет проходить их обучение).

как получить образование в Дании

Иностранцы учатся в Дании на основании студенческой визы. Также обладатели студенческого ВНЖ Дании могут обратиться в иммиграционную службу за получение ограниченного разрешения на трудоустройство и подрабатывать во время своего обучения, а также выходить на стажировки. Однако официально работать полный рабочий день в период обучения в университете студенты-иностранцы не могут: виза выдается им именно для учебных целей. После завершения обучения и получения степени иностранец может остаться в Дании еще на полгода для того, чтобы определиться с планами на дальнейшее трудоустройство.

Поступление в университеты Дании для иностранцев

Получить высшее образование в Дании можно на английском языке: в крупных университетах реализуются программы, доступные не только для жителей страны, но и для студентов из других стран. Претендовать на бесплатное обучение по программам ВО в Дании могут только граждане ЕС и Швейцарии, студентам из других государств придется платить университету около 15 000 долларов в год (средняя цена). Чем более престижен вуз и востребована образовательная программа – тем дороже будет обучение. А вот программы докторантуры бесплатны для всех, в том числе и для иностранцев.

как получить высшее образование в Дании

Если вы окончили школу в России, то сразу поступить в университет Дании будет очень сложно. В исключительных случаях датские вузы могут принять абитуриентов с отличным аттестатом, блестящей характеристикой и социальными достижениями. Если же вы таким характеристикам не соответствуете, то для поступления в университет Дании вам потребуется либо закончить 1-2 курса российского вуза, либо поступить в датскую старшую школу и проучиться в ней несколько лет, чтобы получить аттестат.

В отличие от российских вузов, учебные заведения в Дании не принимают студентов только по баллам, которые те получили на экзамене. Чтобы поступить в датский университет, требуется предоставить рекомендательные письма от преподавателей или работодателей, а также мотивационное письмо от самого себя – в нем студент объясняет, почему он захотел учиться в определенном университете на определенном факультете. Приемная комиссия должна убедиться, что вы искренне заинтересованы в результатах своего обучения, и если она в этом засомневается, то просто отдаст место более замотивированному абитуриенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.