Где можно пройти практику студентам разных специальностей

Где можно пройти практику студентам разных специальностей

Где можно пройти практику студентам разных специальностей

    Содержание

  1. Практика – что это такое
  2. О том, где пройти практику: общие советы и рекомендации
  3. Где пройти практику студентам различных специальностей

Практика – один из главных этапов обучения в университете. Практическая часть учебного процесса проходит в условиях реального производства. С ее помощью студент закрепляет результаты теоретического обучения, а также получает и применяет новые навыки. Не все высшие образовательные организации оказывают студентам помощь в поиске места, где можно пройти производственную практику. В этом материале представлены рекомендации, где можно пройти практику студентам различных специальностей.  

Практика – что это такое

Обучение в университете сопровождается практикой. Она помогает закрепить теоретические знания в условиях реального производственного процесса, а также овладеть новыми знаниями и навыками. Как правило, в вузах существует четыре вида практики:

  1. Учебная. Проходит по завершению первого года обучения (1 курса). Она проводится на базе университета, а руководит ей куратор, декан либо один из преподавателей. Студентов разделяют на группы и перед каждой из них ставится определенная задача.
  2. Ознакомительная. Есть не во всех вузах и обычно проходит по завершению 2 либо 3 года обучения. Студенты проходят углубленную подготовку согласно специальности. Практика также проходит в стенах университета или на производстве. Обучающихся не привлекают к работе, а лишь показывают основы будущей профессиональной деятельности.
  3. Производственная. Вуз отправляет студента прямо на предприятие. Будущий специалист привлекается к работе наравне с другими работниками. Со студентом заключается срочный контракт на ограниченный срок и выплачивается заработная плата.
  4. Преддипломная. При переходе к завершающей части обучения студентов отправляют на практику. Она поможет подготовить материал для дипломной работы. В этот промежуток времени студент определяет окончательно, какой будет тема диплома.

Таким образом, чаще всего у студентов возникают сложности с поиском места именно для производственной практики.

О том, где пройти практику: общие советы и рекомендации

Если студент столкнулся с проблемой, где пройти практику, то следующие советы помогут с поиском:

  • обратиться в службу занятости университета – на базе практически всех высших образовательных учреждений присутствует центр содействия занятости и адаптации к рынку труда студентов и выпускников, там выдадут список компаний-партнеров, где можно пройти производственную или преддипломную практику;
  • поискать вакансии на рекрутинговом сайте – в интернете присутствуют сайты по подбору персонала, достаточно вбить запрос «практикант» либо «стажер» и появится перечень вакансий, куда требуются студенты.

Также важно, если вы ищете место для прохождения практики самостоятельно, то обращайте внимание на отзывы о компании. Некоторые работодатели набирают студентов на несколько дней, а потом под различными предлогами увольняют их не только без выплаты заработной платы, но и без заполнения дневника, который необходим для отчета, ведь без него практика не засчитывается.

Где пройти практику студентам различных специальностей

Далее будет рассмотрено, куда обратиться студентам различных специальностей, чтобы пройти производственную либо преддипломную практику.

практика от вуза

Студентам-программистам

Если специальность связана с IT-сферой, то найти место для производственной или преддипломной практики не составит труда. В этой отрасли еще чувствуется кадровый дефицит. Рекомендуется обращаться в малые и средние фирмы, там потребность в кадрах выше, и они больше заинтересованы в студентах-практикантах. Многие IT-компании имеют учебные центры, где студенты могут выполнять реальную работу по созданию различных проектов.

Студентам-медикам

Кадровый дефицит особенно ощутим в медицинской сфере. Студенты-медики могут пройти производственную или преддипломную практику на базе центров дополнительного профессионального образования, а также лабораториях, городских больницах, частных медцентрах, профилактических кабинетах. Если специальность связана с формацией, то можно обратиться в аптеки и иные провизорские компании.

Студентам-педагогам

Педагогическую практику можно пройти не только в общеобразовательных учреждениях. Педагоги-стажеры очень востребованы в репетиторских или культурных центрах. Кроме того, практически в каждом крупном городе присутствуют центры дополнительного развития, там также примут студента-стажера. Если специальность связана с дошкольным образованием, то можно обратиться в детские сады или центры дошкольного образования, а также секции.

Студентам-экономистам

Экономистам сложнее найти место для прохождения практики. К экономистам предъявляются более строгие критерии отбора, ведь ошибок не должно быть, так как работа связана с бухгалтерской и налоговой отчетностью. Можно попытаться устроиться на стажировку в небольшую частную компанию или к индивидуальному предпринимателю. Устроиться в консалтинговую фирму без должного опыта сложно, там редко берут студентов.

Студентам-менеджерам

Менеджмент – перспективная деятельность, которая связана с привлечением клиентов. Малые, средние и крупные компании всегда заинтересованы в молодых специалистах без опыта работы, ведь они креативны и у них развито критическое мышление. Можно попытаться обратиться в салоны сотовой связи, крупные гипермаркеты. Таким образом, подойдет любая компания, которая занимается продажами и привлечением клиентов.

Студентам-юристам

Юриспруденция – универсальная специальность, которая связана с общественной деятельностью, организацией правоохранительной, правоприменительной и нормотворческой деятельности. Поэтому здесь можно попытаться устроиться на практику в адвокатские бюро, нотариальные конторы, прокуратуру, судебные инстанции.

Студентам-логистам

Логисты – востребованные специалисты и на рынке труда наблюдается дефицит кадров по этому направлению. Пройти производственную практику можно в транспортных компаниях. Обычно трудоустраивают на срок от 2 до 4 недель, в зависимости от учебного плана университета. Студента знакомят с основами работы и поручают некоторые задачи.

Студентам-делопроизводителям

Делопроизводители отвечают за ведение документооборота в организации. Пройти практику можно в малых и средних компаниях, а также у индивидуальных предпринимателей. В основном, на практику делопроизводителей зовут в финансовые фирмы (банки), медицинские организации (частные медцентры и городские больницы).

Студентам-архитекторам

Обычно, практика для студентов-архитекторов проходит в средних и крупных компаниях и под руководством главного архитектора. Рекомендуется обратиться в фирмы, которые занимаются проектированием небольших частных домовладений. Многие их таких компаний требуют портфолио, нужно обратить на это внимание.

Студентам-инженерам

Где проходить практику студентам-инженерам зависит от направления подготовки. В целом, рекомендуется обращаться в строительные компании, а также технологические фирмы, которые занимаются разработкой технологической продукции или предоставлением технологических услуг. При этом, желательно знать углубленно основы популярных программных комплексов для проектирования сложных систем, конструкций и устройств.

Найти место, где проходить производственную или преддипломную практику не так сложно. В начале, рекомендуется обратиться в центр занятости при вузе, а потом уже проводить самостоятельный поиск.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.