Почему нельзя подделывать диплом: чем грозит подделка диплома об образовании

Почему нельзя подделывать диплом: чем грозит подделка диплома об образовании

Почему нельзя подделывать диплом: чем грозит подделка диплома об образовании

    Содержание

  1. Что может грозить виновнику, если подделка является доказанной?
  2. Кто в состоянии разоблачить присутствие подделки?
  3. Какие дополнительные санкции могут быть применены к владельцу поддельного диплома?

В настоящий момент в средствах массовой информации постоянно пестрят сообщения о том, что какой-то государственный чиновник незаконно приобрел диплом о высшем образовании и таким образом устроился на престижную работу. При этом клерки козыряют наличием документа и всячески подчеркивают его значимость. Не многие отчетливо осознают последствия обнаружения подлога и продолжают вести праздную деятельность, которая порой несет стране существенные убытки.

Что может грозить виновнику, если подделка является доказанной?

Если имеется серьезная доказательная база, которую трудно оспорить в суде, то такой человек может быть наказан следующим образом:

  • Сначала виновного увольняют с официального места работы, при этом производится запись в трудовую книжку. Важно, чтобы занимаемая должность соответствовала квалификационным навыкам, указанным в дипломе.
  • Дальше выявленный факт может быть рассмотрен силовиками, которые должны установить признаки преступления. Уголовным кодексом Российской Федерации за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность по ч.5 статьи 327. Правда, нужно доказать, что владелец поддельного диплома получал материальную или другую выгоду от наличия документа. Обычно фигурируют выплаты за высшее образование, премии и иные привилегии. Особый подтекст вызовет наличие доказательств по подготовке липового документа, особенно в осознании того, что он в перспективе принесет существенные дивиденды.

С человеком, имеющим ненастоящий диплом перестают общаться коллеги, сразу же вырастают долги по ипотечному кредитованию, теряется выстроенные связи. Постепенно виновник впадает в состояние депрессии и ему кажется, что выхода нет.

Кто в состоянии разоблачить присутствие подделки?

Стандартно это происходит на первичном этапе, когда кандидат начинает рассказывать о приобетенных навыках при получении высшего образования. Обычно с человеком беседует опытный профессионал, который уверенно разбирается в тонкостях профессии и способный отличить фальшь в самом зародыше. К тому же навыки работы в отделе кадров со временем помогают таким специалистам. Они обращают внимание на мельчайшие детали: формат бумаги диплома, правильность проставления печатей, соответствие номеров и т.д. Чтобы подделать документ, требуются определенные навыки и знания. Но и их будет недостаточно, если высшее учебное заведение приняло решение, выдавать новые дипломы, разительно отличающиеся от предыдущих экземпляров.

нельзя подделывать диплом

Какие дополнительные санкции могут быть применены к владельцу поддельного диплома?

Присутствие документа говорит, что человек прошел профильную программу обучения, что подтверждается выставленными оценками на экзаменах. Профессионал должен четко разбираться в своей профессии и знать все нюансы, связанные с ней. Если высшее учебное заведение является престижным, то гражданин резко вырастает в глазах своих коллег и пользуется относительными привилегиями. Часто карьера растет и присутствие липового диплома играет большую роль.

Когда факт подделки становится достоянием гласности, все потуги в профессиональном росте оказываются пустым пшиком и человек может винить только себя. Совсем недавно на первом федеральном канале был снят сюжет, об одном начальнике подмосковного следственного комитета, который получил поддельный диплом, чтобы возглавить престижное подразделение. При этом он использовал документ в качестве реального помощника и выставлял себя юридически образованной личностью. При проверке были вскрыты факты злоупотреблений и решается вопрос об возбуждении уголовного дела.

Работник увольняется согласно пункта 11 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса Российской Федерации. Он может быть оспорен в суде, но для этого должны быть веские основания. Факты подлога могут быть обнаружены различными специалистами: сотрудниками самого ВУЗа, МВД, прокуратуры и т.д. При этом совершенно не играют роли бывшие заслуги работника и время нахождения на своей должности. Провинность обязательно должна быть занесена в трудовую книжку и при дальнейшем трудоустройстве учтена будущим работодателем. Если виновным принесены существенные убытки государству или собственнику, при наличии поддельного диплома, то они вправе выставить имущественную претензию с возмещением морального вреда. Такая практика существует в российских судах и имеет положительные вердикты.

Уверен, что прочитав эту статью, грамотный человек откажется от заманчивой затеи, стать обладателем липового документа и встанет на путь законопослушного гражданина.
Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.