Лучшие бизнес-школы России и Москвы

Лучшие бизнес-школы России и Москвы

Лучшие бизнес-школы России и Москвы

    Содержание

  1. На основе чего составляется рейтинг бизнес-школ
  2. Рейтинг лучших бизнес-школ России
    1. 10 место – Школа IT-менеджмента Института ЭМИТ РАНХиГС
    2. 9 место – Высшая школа бизнеса Казанского федерального университета
    3. 8 место – Московская международная высшая школа бизнеса
    4. 7 место – Центр программ MBA, DBA Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ
    5. 6 место – Центр международных программ MBA ФЭСН РАНХиГС
    6. 5 место – Высшая школа бизнеса Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
    7. 4 место – Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета
    8. 3 место – Санкт-Петербургский международный институт менеджмента ИМИСП
    9. 2 место – Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС
    10. 1 место – Московская школа управления «Сколково»
  3. Заключение

Работа – это, конечно, хорошо, но одно дело, когда ты работаешь на своем месте, пусть даже любимом, но на дядю, и совсем другое, когда на себя. Многие думают, что в работе на себя нет ничего сложного, но если бы всё было так легко, то каждый бы давно открыл своё дело, а бизнес-школ и дипломов MBA не существовало вовсе.

На основе чего составляется рейтинг бизнес-школ

Но раз бизнес-школы существуют и пользуются огромным спросом, то об этом стоит рассказать подробнее. Но перед тем, как перейти к рассказу о лучших образовательных организациях, работающих по программам MBA и Executive MBA, необходимо рассказать, что учитывалось при составлении рейтинга.

Если кто не знает!
MBA (Master of Business Administration) – это специальная образовательная программа в сфере делового бизнес-администрирования. Подробно об MBA мы рассказали в статье «Всё, что вы хотели знать об MBA, но боялись спросить ».

Важнейшим показателем является рост дохода выпускника, спустя 2-4 года после окончания обучения. Вторым показателем становится наличие карьерного роста. Третий важный показатель – уровень деловых связей, приобретаемых в образовательном учреждении за время обучения. И четвертый, но тоже важный момент – уровень личного и профессионального развития, которое получает студент, обучаясь в школе.

Рейтинг лучших бизнес-школ России

Не будем затягивать и сразу перейдем к топ-10 лучших образовательных учреждений, в которых вы сможете получить диплом MBA.

10 место – Школа IT-менеджмента Института ЭМИТ РАНХиГС

И открывает наш сегодняшний топ школа IT-шников при Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Это крайне хорошая бизнес-школа для специалистов в сфере IT, желающих открыть своё дело. Есть множество программ, как долгосрочных, так и краткосрочных. Один из лучших вариантов для получения относительно недорогого диплома MBA.

основной корпус ранхигс

Официальный сайт: https://itm.ranepa.ru/

9 место – Высшая школа бизнеса Казанского федерального университета

Высшая школа бизнеса КФУ является подразделением одного из старейших вузов России, что неотъемлемо связано с качеством преподавания в ней. Казанский федеральный университет ответственно следит за тем, чтобы уровень образования был на максимально высоком уровне, поэтому в Высшей школе бизнеса реализуются все уровни бизнес-образования: магистратура, MBA и DBA (Doctor of Business Administration).

Официальный сайт: https://mba-kazan.ru/

8 место – Московская международная высшая школа бизнеса

МИРБИС – первая бизнес-школа в нашем списке, которую можно назвать независимой. Основана она была в далёком 1988 году в результате соглашения между правительствами СССР и Италии. Как заявляют сами представители образовательной организации, основными ориентирами выступают опыт и актуальность программ для текущих потребностей бизнеса, а преподаватели набирают через конкурс с последующим повышением квалификации.

Официальный сайт: http://www.mirbis.ru/mba

7 место – Центр программ MBA, DBA Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Счастливое число отходит структурному подразделению «Высшей школы экономики», созданному под конец прошлого века в 1999 году. Как и любая образовательная программа в НИУ ВШЭ, с MBA и DBA происходила постоянная модернизация и актуализация под современные требования бизнеса, что позволяет даже в 2022 году говорить, что в Центре программ MBA и DBA можно получить современные знания, полезные «здесь и сейчас», а это дорогого стоит.

ниу вшэ mba

Официальный сайт: https://mba.hse.ru/

6 место – Центр международных программ MBA ФЭСН РАНХиГС

На шестом месте расположилась одна из самых интересных бизнес-школ на наш взгляд, ведь Центр международных программ MBA находится под покровительством Kingston University, что находится в Великобритании и имеет аккредитацию AMBA. Многих абитуриентов перед поступлением подкупает возможность совмещений классических методик британского образования и их заточка под российские реалии. Никакого отрыва от сегодняшнего дня, никаких абстрактных идей и программ. Здесь разбирают реальные случаи, проверяют «живые» кейсы и не боятся экспериментировать с цифровизацией и криптовалютами.

Официальный сайт: https://siberanepa.ru/

5 место – Высшая школа бизнеса Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Высшая школа бизнеса – это скромненький факультет при главном вузе России. Но несмотря на свою скромность, он является одним из флагманов и лидеров в вопросах развития и актуализации программ. Именно в МГУ им. М.В. Ломоносова в Высшей школе бизнеса в первые в России была запущена программа «Мастер делового администрирования», тот самый MBA. И здесь, конечно же, никуда без европейской аккредитации, а именно EPAS Европейского фонда.

основной корпус мгу

Официальный сайт: https://mgubs.ru/

4 место – Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета

На четвертом месте расположился одна из самых признанных в международном кругу российских бизнес-школ. О высшей школе менеджмента СПбГУ можно долго говорить, но мне кажется, что просто стоит перечислить имеющиеся заслуги и тихонечко удивиться, как они не попали в топ-3.

Высшая школа менеджмента СПбГУ имеет сразу три международные аккредитации: AMBA, EQUIS и AASCB. Международный рейтинг Financial Times ставит их выше на 57 место, что, забегая вперёд, даже выше, чем у нашего сегодняшнего лидера. А всемирно известный рейтинг QS Executive MBA Rankings в прошлом году отдал Высшей школе менеджмента 22 место.

Официальный сайт: https://gsom.spbu.ru/

3 место – Санкт-Петербургский международный институт менеджмента ИМИСП

Бизнес-школа ИМИСП – одна из старейших бизнес-школа России, основанная в 1989 году. Главным её достоинством является независимость от государственных образовательных учреждений и ориентирование на западную модель ведения бизнеса. Имеется сертификат IQA (International Quality Accreditation), действительный до 2024, и международная аккредитация Ассоциации AMBA, что позволяет использовать диплом не только в России, но и за рубежом.

И приятным штрихом станет официального сотрудничество с ОАО «Газпром», часть из правления которого окончили программу MBA в ИМИСП.

Официальный сайт: https://imisp.ru/

2 место – Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС

Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС, который студенты ласково называют «ИБДА» является самой старой бизнес-школой, основанной ещё при СССР в 1988 году. За более чем 30 лет своей работы через неё успешно прошли более 40 000 студентов. ИБДА является самой популярной образовательной организацией, преподающей MBA-программы и делит 58 место в рейтинге Financial Times с лидером сегодняшнего рейтинга.

Официальный сайт: https://ibda.ranepa.ru/

1 место – Московская школа управления «Сколково»

И лучшей школой для обучения ведению бизнеса становится Московская школа управления «Сколково». Здесь можно обучиться с нуля вообще всему: стартап, готовая бизнес-идея с капиталом или вообще управление готовой корпорацией на международном уровне. В «Сколково» собрались лучшие педагоги со всей России для ведения MBA-программ. И да, 58 место в рейтинге Financial Times– это не шутки.

mba Сколково

Единственным минусом может стать очень высокая стоимость курсов. Но, поверьте нам, оно того стоит, ведь здесь реализован важнейший образовательный принцип «Обучение через действие».

Официальный сайт: https://www.skolkovo.ru/

Данные для подсчётов и основная информация взяты из открытого источника «MBA в Москве и России », за что им говорим огромное спасибо.

Заключение

И это всего лишь топ-10 лучших бизнес-школ, а есть ещё десятки просто хороших и достойных внимания бизнес-школ, о которых мы просто не успели рассказать! Главный наш месседж в том, что бизнес-школы если и не необходимы, то крайне желательны для тех, кто желает открыть своё дело и успешно им руководить в течение многих лет, а не закрыться спустя пол года.

Также хочется отметить, что хоть это и школы, обучение в этих заведениях далеко не всегда такое простое, как кажется. Некоторые дисциплины могут показаться сложными и чтобы не застрять на пол пути, наша компания помогает студентам, оказывая всестороннюю помощь и содействие.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.