Что такое интернатура и ординатура: в чем разница и как поступить?

Что такое интернатура и ординатура: в чем разница и как поступить?

Что такое интернатура и ординатура: в чем разница и как поступить?

    Содержание

  1. Что представляет собой интернатура
  2. Условия поступления
  3. Различия между интернатурой и ординатурой
  4. Преимущества ординатуры
  5. Как поступить в ординатуру
  6. Минусы ординатуры

Понятия ординатуры и интернатуры актуальны для людей, которые стремятся заниматься врачебной деятельностью. Окончив университет, они продолжают совершенствовать свои навыки под руководством профессионалов. Рассмотрим, чем интернатура отличается от ординатуры.

Что представляет собой интернатура

Завершив подготовку в медицинском вузе, бывшие студенты не сразу начинают работать по профессии. Сначала они становятся интернами. Это период практики, который стартует после обучения в профильном вузе и продолжается один календарный год. Последипломное образование медика обозначают интернатурой. Начинающий врач получает необходимые практические навыки, учится применять знания в реальности. Процесс проходит под наблюдением назначенного куратора в больнице, поликлинике или заведующего кафедрой. Интерн не вправе самостоятельно ставить пациентам диагнозы и назначать курс лечения.

Подтверждением полученных знаний становится диплом интернатуры. Ранее это условие было обязательным. Не имея такого документа, врач не мог работать по профилю. Интернатура не имела значения только для тех, кто рассчитывал на поступление в аспирантуру или ординатуру. В 2018 г. произошла отмена такого требования. Теперь молодой врач после завершения программы медицинского вуза может сразу трудиться.

Интерны – это учащиеся выпускных курсов профильных вузов. Рабочие кадры в медицинской отрасли готовят под контролем куратора. Обучение проходит по графику.

Условия поступления

Интернатура доступна людям, которые благополучно окончили вуз. Они сдали государственные экзамены по своей специальности. Иностранцы поступают по международным договорам, а также на платной основе.

Как попасть в интернатуру?

К подготовке в интернатуре выбранного медицинского заведения допускаются лица, успешно сдавшие госэкзамены по своей специальности. Иностранцев берут на условиях международных соглашений или на платном основании. Поступление происходит на основе профтестирования или собеседования.

как лечить людей
Важно!
Интернатура относится в стаж работы в том случае, если интерн заключает трудовой договор с руководством больницы. В других вариантах интернатуру считают подвидом подготовки студента вуза. Поэтому эта форма обучения обычно не включается в трудовой стаж. Его начинают начислять после успешного финала обучения и аттестации.

Различия между интернатурой и ординатурой

Усложненный уровень образования после медицинского университета – ординатура. Ее целью считается углубленное освоение предмета. После этого специалист может работать врачом, заниматься частной деятельностью или занимать руководящие посты.

Главные отличия интернатуры и ординатуры:

  • Интерн получает общие знания, ординатор занимается узконаправленной деятельностью.
  • Несколько интернов подчиняются одному руководителю. Ординатору назначают индивидуальную практику.
  • Ординатор может сам ставить диагноз, а также планировать лечение пациента.
  • Клинический ординатор вправе досрочно завершить учебу или воспользоваться академическим отпуском.
  • Ординатура доступна только тем, кто прошел через интернатуру.

Преимущества ординатуры

Ординатура – высший уровень постдипломного медицинского (фармацевтического) образования. Она интересует тех, кто желает сделать карьеру, а также получить максимально полный объем знаний по специальности. Ординатура представляет собой гибрид стажировки в больнице и образования в университете. Ординатора прикрепляют к учебной базе (медицинское учреждение). Там он на практике учится азам профессии. Ответственность за лечение пациента ординатор делит с заведующим и врачом. В истории болезни его подпись не имеет юридической силы. Бывший студент всегда может посоветоваться с более опытными коллегами.

Учебный план ординатора включает в себя следующую деятельность:

  • Лекции, семинары.
  • Практика.
  • Обход больных, постановка диагнозов.
  • Выступление на различных симпозиумах и конференциях с докладами.
Важно!

Труд ординатора засчитывают в общий стаж. Этот срок считают работой по медицинской специальности.

Период обучения в ординатуре – 2 года очно и до 5 лет заочно. Точная продолжительность определяется образовательной программой. Студенты медицинских вузов понимают, что после завершения учебы, им необходима будет ординатура, если они не планируют работать участковыми терапевтами. Интернатура постепенно теряет актуальность. Конечной формой медицинского образования становится ординатура. Минимальный срок ее продолжения – 2 года. По закону меньше учиться нельзя. В других странах этот процесс обозначают резидентурой. Ординатор уже не считается студентом, но по-прежнему прикреплен к вузу и имеет статус обучающегося. Поэтому он может все нюансы лечения обсуждать со своим руководителем. В медицинском учреждении ординатор считается помощником врача.

Если студент не хочет быть ординатором, он может трудиться только врачом на участке. В крупных городах такие специалисты могут получать неплохую зарплату. Отсутствие ординатуры ограничивает карьерные возможности.

Как поступить в ординатуру

Поступление регламентировано министерством. Зачисление осуществляется на основе рейтинга. Способы получения баллов:

  • успешное тестирование;
  • получение дополнительных баллов.
зачем поступать в оридинатуру

Тест включает в себя не менее 60 вопросов. Конкурс проходят те, кто правильно ответил на 70% вопросов. Дополнительные баллы ставят за красный диплом, волонтерство, стаж работы в сельском поселении, стипендию от президента.

В ординатуру можно поступить на бюджет. Намного проще это сделать, имея опыт работы в сельской амбулатории. Многие вузы предлагают заочную форму обучения. Стоимость программы ординатуры в таком варианте ниже. При этом увеличивается срок обучения. Некоторые организации предлагают целевые направления в ординатуру. Тогда специалист, направленный в вуз, в дальнейшем будет трудоустроен. Целевой формой можно воспользоваться, подав заявку в медучреждения. Выбранные студенты обеспечиваются бесплатными местами. Завершив учебу, они 3 года и более должны трудиться в этой медицинской организации. Без целевого направления поступить сложно. Сегодня Минздрав делает ставку на целевое направление. Это объясняется нехваткой врачей в регионах. Не пройдя практику ординатора, человек вправе работать с пациентами. На практике он может стать только участковым педиатром или терапевтом.

Если бесплатно получить место в вузе невозможно, выпускник может стать ординатором по контракту. Его стоимость отталкивается от 150 тысяч рублей. Правила поступления могут различаться в зависимости от конкретного медицинского заведения. В клиническую ординатуру документы подают лично, через доверенное лицо или по электронной почте. 

Минусы ординатуры

Проблема такой формы обучения в том, что ординатор должен 2 года и более работать за копеечную зарплату. Находясь в больнице как минимум 40 часов в неделю, он получает мизерные деньги. Еще один вариант: молодой специалист работает в бюджетной медицинской организации и сам оплачивает свое обучение в ординатуре, а это около 300 тысяч в год.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.