Как поступить в магистратуру на другую специальность или в другой вуз?

Как поступить в магистратуру на другую специальность или в другой вуз?

Как поступить в магистратуру на другую специальность или в другой вуз?

    Содержание

  1. Что такое магистратура?
  2. Что она даёт?
  3. Можно ли поменять специальность на магистратуре?
  4. Выдаётся ли отдельный диплом?
  5. Как поступить в магистратуру по другому направлению?

Хоть и бакалавр считает полноценным высшим образованием (хоть и есть распространённый миф, что после 4 лет обучения человек продолжает иметь статус «незаконченного высшего»), часть студентов планирует продолжить обучение, но уже в магистратуре. Почти всего это люди, которые хотят развиваться в своей области, углубляя с сужая свои знания.

Однако, есть и те, кто даже после 4 лет обучения на бакалавре не решились, хотят ли они работать именно в этой отрасли. В этом случае, менять профиль уже поздно, так как годы потеряны. Но можно ли получить иную специальность, но уже с дипломом магистранта? Если да, то как?

Второй распространённый вопрос, можно ли поступить на магистратуру в другой вуз?

Что такое магистратура?

Вопреки расхожему мнению, магистратура – это один из этапов получения высшего образования, которые на самом деле не является обязательным (с 2011 года Россия перешла на болонскую систему образования и хоть в 2022 году она из неё вышла, пока особых изменений нет). Принцип такой системы в том, что человек учиться по этапам, каждый из которых уже является полноценным высшим образованием.

Магистратура в этом случае идёт после бакалавра (или специалитета) и длится всего 2 года на очном отделении и 2.5 – заочное отделение.

Что она даёт?

Фактически, чем дольше идёт обучение, тем более углубленными становятся знания. 4 года бакалавра дают студенту базовые знания и навыки, по которым он может пойти работать в обобщённый список профессий.

Магистратура в этом случае даёт более «специфические» знания, которые уже необходимы в определённых профессиях.

как поменять магистратуру

Например, диплом бакалавра позволит человеку с направлением «Экология и природопользование» устроиться во множество мест: от завода (небольшие должности) до роспотребнадзора, росприроднадзора и подобное. Магистратура же «сужает» специальность до, например, «Экологии предприятия» и в этом случае человек сможет пойти работать на предприятия с высоким классом опасности, куда бы без соответствующего диплома обычного эколога уже бы не пустили.

Также, магистратура позволяет полностью поменять направление обучения, но об этом ниже.

Кроме таких различий, магистратура имеет и общие черты с бакалавром:

  • Наличие стипендии, которая рассчитывается отдельно в каждом вузе и отличает по сумме от бакалавра.
  • Возможность проживания в общежитии.
  • Участие в жизни института.
  • Льготы по студенческому билету студентам магистратуры доступны в полном объёме.

Кроме этого, если поступление на магистратуру происходит сразу после бакалавра, студенты получают отсрочку от армии и мобилизации.

Важно!

Учебное заведение должно иметь государственную аккредитацию, а сам студент должен обучаться по очной форме. Все эти параметры должны соблюдаться.

Можно ли поменять специальность на магистратуре?

На самом деле – да. В обществе принят тот факт, что раз магистратура – это продолжение обучения, поэтому выбирать что-то абсолютно другое мало кто решается. На самом деле, в выборе выпускника никто не ограничивает, и он может выбрать любую специальность.

Однако, стоит помнить, что магистратура всё же даёт более углубленные знания, нежели бакалавр, где даются основы. Это значит, что выбирая абсолютно другую специальность, фактически придётся учиться всему сначала.

Выдаётся ли отдельный диплом?

Если магистратуру учащийся проходил по смежному направлению, что и бакалавр в одном вузе, то по выпуску ему будет вручен только диплом магистранта.

Противоположная ситуация с окончанием не смежного направления и (или) получения диплома в другом учебном заведении. В этом случае, магистратура будет приравнена ко второму высшему образованию (на основании закона обучение после 2012 года) и студент получит второй диплом и степень магистр.

Как поступить в магистратуру по другому направлению?

Как с переходов из вуза в вуз, так и желанием остаться, процедура зачисления на магистратуру проходит примерно одинаково:

  1. Для начала нужно изучить текущие направления и проходной балл.
  2. Из всех высших учебных заведений нужно «отсеять» те, которые не подходят по направлению и оценить свои возможности по вступительным экзаменам.
  3. Дело в том, что каждое учебное заведение регламентирует правила поступления по-своему. Везде зачисление проходит по вступительным экзаменам, но порядок приёма разных. В большей части вузов кроме самих экзаменов абитуриенту требуется написать свою автобиографию, где нужно подробно описать цели и желания от учёбы.
  4. После, уже на кафедре по направлению поступления, будет проходить собеседование. К нему нужно тщательно подготовиться, так как переходя с одного направления на абсолютно другое, человеку нужно «заинтересовать» кафедру в том, что именно Вы подходите.
  5. Чаще всего по одному направлению от 1 до 5 мест (максимум), поэтому конкурс очень сложный. Желательно, чтобы у поступающего уже были базовые навыки в профессии.

После прохождения собеседования абитуриенту позвонят и оповестят, проходит ли он или нет. Подавать соответствующие заявления можно сразу в несколько вузов для увеличения шансов. При чём, в отличие от бакалавра, будущие магистры могут подавать заявление в неограниченное количество вузов.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.