Как и где найти работу с дипломом магистра: как сразу начать работать

Как и где найти работу с дипломом магистра: как сразу начать работать

Как и где найти работу с дипломом магистра: как сразу начать работать

    Содержание

  1. Перспективы для магистрантов в России»
  2. Работа с магистерским дипломом
  3. Оплата труда магистрантов
  4. Где можно работать в процессе обучения в магистратуре

Каждый выпускник бакалавриата вправе самостоятельно решать, поступать ли ему в магистратуру. О том, в чем заключаются преимущества получения второго диплома об образовании, будет рассказано ниже.

Перспективы для магистрантов в России

Для одних студентов это является возможностью получения второго высшего образования по другой специальности, для остальных – ступенью к аспирантуре и защите докторской диссертации. Кроме того, для парней это станет законной отсрочкой от призыва в армию.

Конкурс при поступлении более сложный по сравнению с бакалавриатом. Это связано с малым количеством мест по магистерским программам. Многие студенты интересуются, так ли важно получать диплом магистра, чтобы успешно продвигаться по карьере в будущем.

Магистратура в РФ – это сравнительно новое явление, поэтому она окончательно не заняла место в отечественной системе образования, как в Европе и США. В этих странах степень магистра является обязательным условием для занятия престижных должностей.

Все же, в настоящий момент наличие документа о высшем образовании способно положительно повлиять на размер зарплаты и карьерный рост. В последнее время число студентов, желающих получить диплом магистра, неуклонно растет. Вторую ступень образования получает порядка 35-40% студентов.

К тому же, в стремительно меняющемся мире необходимо осваивать новые компетенции. Поэтому многие абитуриенты делают выбор в пользу магистратуры, в которой даются обширные знания. При этом придется участвовать в научно-исследовательской работе и проходить различные практики.

Работа с магистерским дипломом

Получив диплом магистра, можно трудоустроиться на любую вакансию, доступную для соискателей со степенью бакалавриата. В таком случае возникают вопросы касательно целесообразности получения законченного высшего образования.

как найти работу магистру?

Ведь на обучение в магистратуре придется потратить два года. Все же, в этом есть определенные плюсы. В том числе приобретение системных знаний, которые поспособствуют продвижению по карьерной лестнице и улучшению финансового благосостояния.

Узконаправленные специальности

Если беспокоит, где можно работать после окончания магистратуры, то это относится к некоторым специальностям. Таким как медицинские советники, менеджеры высшего звена, урбанисты, специалисты в сфере робототехники, рекламы, геоэкологии и т.д. Кроме того, вторая ступень образования понадобится при трудоустройстве госслужащим.

Также такое требование нередко встречается в вакансиях европейских компаний, у которых имеются представительства на территории  РФ. Однако большинство студентов в силу разных жизненных обстоятельств решают остановиться на первой ступени высшего образования.

Научная деятельность

Учеба в магистратуре является обязательным условием для построения научной карьеры. Без защиты магистерской диссертации нельзя стать аспирантом и получить ученую степень. Если есть желание стать преподавателем или кандидатом наук, то можно трудоустроиться на такую должность в своем ВУЗе.

Смена профиля деятельности

В Америке и европейских странах практикуется так называемый «gapyear». Это свободный год после выпуска из учебного заведения, позволяющий отдохнуть и определиться с дальнейшими планами.

В российской системе образования подобный перерыв не предусмотрен. Бывшие школьники вынуждены сразу поступать в университет, а затем – искать работу. В таких условиях не остается времени, чтобы все обдумать.

Вследствие чего многие студенты на втором или третьем курсе вдруг понимают, что ошиблись с выбором профессии. И что на самом деле они хотели бы работать в другой сфере. Но из-за этого не нужно бросать учебу. Тогда целесообразно пойти в магистратуру, чтобы сменить направление. В результате обучиться новой специальности в течение двух лет.

Оплата труда магистрантов

Как правило, студенты задаются вопросом, какова разница в уровне заработной платы бакалавров и магистров. Согласно исследованиям НИУ «ВШЭ», магистранты обычно получают оплату на треть больше по сравнению с выпускниками, которые получили только базовый диплом.

собеседование на работу для магистра

Кроме повышенного размера зарплаты, работники с магистерской степенью получают широкие возможности в карьерном росте и профессиональном развитии. Особенно если магистр получил диплом в зарубежном ВУЗе и способен в свободной форме разговаривать на английском языке.

Либо если студент планирует в дальнейшем трудоустроиться за границей. Помимо прочего, окончившие магистратуру соискатели имеют больше шансов найти первое место работы. Доказано, что такие сотрудники имеют конкурентное преимущество на рынке труда.

По официальным данным, трудоустроено около 80% магистрантов. Работодатели серьезнее относятся к тем кандидатам, которые получили магистерский диплом. Боле того, таким сотрудникам чаще предлагаются руководящие должности.

Где можно работать в процессе обучения в магистратуре

Если интересует возможность трудоустройства до получения диплома магистра, то можно устроиться на работу с частичной или полной занятостью. Так как в магистратуре делается основной упор на самостоятельное обучение студентов.

В оставшееся время можно работать по профилю, заняться репетиторством или стать фрилансером. Если выбрать первый вариант, то придется заранее согласовать вопросы обучения в ВУЗе. Это поможет приобрести ценный опыт и опробовать теоретические знания на практике. Все же, работа способна помешать успешной учебе на очном отделении.

Репетиторством также можно подзаработать, готовя школьников к ОГЭ, ЕГЭ либо вступительным испытаниям. При этом необходимо владеть навыками преподавания и уметь объяснять сложные понятия простым языком.

Еще одна прекрасная возможность – удаленная работа. За счет этого можно самостоятельно планировать нагрузку, непосредственно не завися от работодателя. Например, можно сотрудничать со студенческим сервисом, выполняя работы на заказ.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.