Какие преимущества даёт научная степень?

Какие преимущества даёт научная степень?

Какие преимущества даёт научная степень?

    Содержание

  1. Возможность карьерного роста
  2. Помощь в жилье и продленный отпуск
  3. Денежные надбавки
  4. Освобождение от военной службы
  5. Выгоды для резюме
  6. Престиж в обществе
  7. Возможность раньше уйти на пенсию

Немало современных выпускников магистратуры продолжает учебу в аспирантуре с расчетом получить ученую степень кандидата наук. Несмотря на критическое отношение к высшему образованию и ученым трудам в российском обществе, статус кандидата или доктора дает существенные преимущества – как материальные, так и психологические.

Возможность карьерного роста

Кандидат или доктор наук без труда устроится на работу в вуз. В университете он может претендовать как на должность, так и на звание доцента и даже профессора. И то, и другое предполагает финансовые надбавки (10 % от должностного оклада для доцентов и 25 % от должностного оклада для профессоров) и профессиональный престиж. Статус доцента или профессора повышает авторитет кандидата или доктора в научной среде.

Помощь в жилье и продленный отпуск

Государство помогает молодым ученым со степенью с жильем. Так, нуждающийся в жилплощади может получить субсидию в размере 3 млн. рублей – цену квартиры площадью 33 кв. м. Кандидат имеет право лишь однажды претендовать на эти деньги в возрасте до 35 лет, доктор – в возрасте до 40 лет. При этом он обязан наработать стаж сроком в 5 лет и предоставить документы, доказывающие, что он действительно нуждается в жилье. Кандидат и доктор вправе рассчитывать на небольшие льготы в оплате жилищно-коммунальных услуг. Кроме того, вуз может продлить кандидату и доктору отпуск до 36 (кандидату) и 48 дней (доктору), хотя это не является его обязательством. Университет имеет право предоставить своему учёному и дополнительный отпуск.

Денежные надбавки

Законы нашей страны предусматривают финансовые бонусы для кандидатов и докторов, которые рассчитываются в процентном соотношении от должностного оклада: 10 % для кандидатов и 25 % для докторов. Раньше носители ученой степени получали дополнительные суммы от Министерства образования: 3000 и 10000 рублей, но сейчас правила изменились, и теперь преподаватели напрямую финансово зависят от университета и НИИ, где работают. К счастью, надбавки распространяются не только на вузовских работников, но и на школьных учителей, однако и те, и другие обязаны преподавать профильный предмет, по которому защитили диссертацию.

почему стоит получить научную степень

Кандидат (или доктор), преподающий в школе, имеет право претендовать на квалификационную аттестацию. Он проходит ее через 2 года после поступления на работу, но не позже, чем через 5 лет с начала работы. Правда, надбавки кандидату, работающему школьным учителем, не предусмотрены никаким федеральным законом. Но в ряде регионов они прописаны в местном законодательстве или в нормативных актах образовательного учреждения. Военнослужащие, имеющие ученую степень, тоже получают надбавки – процентные начисления от должностного оклада: 15 % для кандидатов и 30 % для докторов.

Освобождение от военной службы

Кандидаты и доктора в мирное время по закону освобождаются от призыва на военную службу, хотя за ними сохраняется право на контрактную службу. Отсрочка от армии предоставляется и аспирантам, которые даже по окончания обучения до 27 лет могут добиться лишнего года, необходимого для защиты кандидатской диссертации. Правда, для этого сама научная работа должна быть готова, так же,  как и справка с прошением о предоставлении ученой степени.

Выгоды для резюме

Услуги кандидатов и докторов пользуются спросом не только в образовании, но и в бизнесе. Практика показывает, что перспективный работодатель отдает предпочтение скорее соискателю с ученой степенью, чем претенденту с дипломом магистратуры. Кандидат и доктор имеют право претендовать на зарплату выше среднего уровня. Таким образом, молодые ученые не только преподают в университетах или занимаются научными исследованиями в НИИ, но и трудятся в разных компаниях (например, – оказывающих помощь студентам и аспирантам в написании научных работ или в технологичных учреждениях, которые остро нуждаются в специалистах).  

Если же носитель ученой степени хорошо владеет иностранным языком, он с научной степенью быстрее и легче устроится на работу за границей.

Престиж в обществе

Несмотря на падение значимости науки в обществе, научная степень все еще ценится и играет немалую роль в повышении престижа его обладателя. Современная история знает немало случаев, когда предприимчивые бизнесмены, политики, чиновники защищают кандидатскую или докторскую диссертацию с расчетом на привилегированный статус ученого. Успешная защита диссертации повышает самооценку начинающего ученого и подпитывает его энтузиазм в покорении научного олимпа.

Возможность раньше уйти на пенсию

Кандидаты и доктора, которые трудятся в образовательной сфере, обязаны регулярно повышать свою квалификацию, которая, к счастью, засчитывается им как трудовой стаж. Поэтому они могут уйти на пенсию раньше установленного законом срока – мужчины в 60 лет, женщины – в 55 лет.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.