Апробация результатов исследования магистерской диссертации с примерами

Апробация результатов исследования магистерской диссертации с примерами

Апробация результатов исследования магистерской диссертации с примерами

    Содержание

  1. Апробация: что это такое?
  2. Цели апробации
  3. Методы и виды апробации научной работы
  4. Правила получения апробации
  5. Этапы проведения апробации
  6. Правила написания апробации на магистерскую диссертацию
  7. Внедрение результатов исследования в научную работу

Выпускникам ВУЗов предстоит столкнуться с таким понятием, как апробация результатов магистерского исследования. Без данного документа нельзя защитить научную работу.

Апробация исследования – документ, который официально одобряет проделанную автором работу. Он составляется представителями научного сообщества после того, как будет проведена критическая оценка труда.

Апробация: что это такое?

В ходе проверки члены комиссии выносят критическую оценку научной работы, определяют качество результатов проведенного исследования и устанавливают перспективность и возможность применения на практике.

Следует обратить внимание, что апробация является обязательным этапом защиты каждой научной работы – и докторской, и кандидатской. Процедуре подвергаются не только итоговые результаты исследования, но и промежуточные, а также использованные методы и составленные прогнозы эффективности.

Цели апробации

Главной целью апробации является оценка работы, написанной выпускником. Многие выпускники переживают о том, что их труд не пройдет проверку; однако, у процедуры есть сразу несколько преимуществ:

  • Повышение качества научной работы.
  • Возможность быстро исправить допущенные ошибки и обнаружить неучтенные проблемы.
  • Внесение исправлений и корректировок, посредством которых можно более глубоко раскрыть суть диссертации.
  • Навык работы с возражениями, ведения дискуссий и нормального восприятия критики.

Кроме того, в ходе апробации выпускник сможет углубиться в изучение выбранной научной области. Задача данной процедуры при написании магистерской диссертации – максимально подготовить студента к защите перед членами аттестационной комиссии.

Методы и виды апробации научной работы

Для того чтобы представители научного сообщества могли изучить и оценить работу, необходимо все подготовленные по теме материалы предоставить им в печатном формате. Как правило, апробация проходит в несколько этапов:

  1. Доклад студента.
  2. Обсуждение.
  3. Дискуссия.
  4. Письменное или устное рецензирование.
что такое апробация

Решение, принятое научным сообществом, оформляется в виде официального документа – научной статьи, монографии или рецензии.

Правила получения апробации

Студенту не нужно дожидаться момента, пока преподаватель поручит ему передать работу в научное сообщество и получить отзыв о качестве и эффективности. Выбирая тему, необходимо задуматься о том, насколько глубоко она может быть раскрыта, и оценить ее перспективность. Это станет отличной возможностью апробировать промежуточные результаты.

Довести диссертацию до общественности можно несколькими методами:

  • Принять участие в научном симпозиуме или конференции.
  • Выступить с докладом на заседании кафедры.
  • Осудить выбранную тему с преподавателем или практиком.
  • Поучаствовать в научном мероприятии на тему, соответствующую тематике научной работы.

Этапы проведения апробации

Оценка магистерской диссертации представителями научного сообщества проводится в несколько этапов:

  1. Проводится заседание педагогического совета, где решается необходимость апробации научной работы. В случае принятия положительного решения студент получит соответствующую выписку.
  2. Выпускник ВУЗа собирает пакет документов и материалы, необходимые для апробации. Администрация учебного заведения должна подготовить представление на имя ректора.
  3. Издается указ о том, что решено провести апробацию. В документе в обязательном порядке должен быть прописан план предстоящих мероприятий, участники процедуры и ответственные.

Для всестороннего изучения работы собирается группа экспертов, руководитель которой по окончании процедуры составляет экспертное заключение.

Правила написания апробации на магистерскую диссертацию

Для того чтобы научная работа успешно прошла проверку на качество и эффективность, студент должен заранее опубликовать несколько научных статей, в которых отражаются результаты.

В введении к диссертации в обязательном порядке должны быть такие разделы, как апробация результатом исследование и их внедрение на практике. В первом разделе размещаются статьи, публичные выступления и дискуссии на выбранную тему, а во втором – практическое применение достигнутых результатов.

Публичная защита может быть проведена как очно, так и в заочном формате: на конференции или в ходе дискуссии, а также в качестве публикации в одном из научных изданий.

Оформление апробации

Апробация оформляется документально в соответствии с действующими стандартами и правилами. В результатах оценки должны быть отражены такие формулировки, как:

  • Наименование мероприятия, в ходе которого были представлены главные результаты исследования.
  • Перечень работ, опубликованных по теме работы. В них должны быть отражены принципы и результаты диссертации.
  • Внесение результатов в отчет о научно-исследовательской деятельности.
как сделать апробацию

Примеры апробации

Содержимое документа напрямую зависит от того, в какой области науки проводилось исследование. В случае, если студент пишет работу по экономике, результатом может стать план мероприятий по улучшению деятельности организации.

В работе по педагогике необходимо отразить новые эффективные методики преподавания. Студент потребуется определить, насколько улучшится успеваемость или способность быстро усваивать информацию.

Научные работы по химии или физике должны включать в себя разработки собственных теорий, их проверку в условиях лаборатории.

Внедрение результатов исследования в научную работу

Результаты проведенной апробации оформляются в виде справки с такими обязательными разделами, как:

  1. Введение, где обосновывается целесообразность проверки исследования на практике. Оценка проводится в соответствии с уровнем значимости работы, ее актуальностью и новизной.
  2. В основной части дается краткая характеристика предмета исследования, прописывается ожидаемый результат, процесс работы по внедрению и суть достигнутых результатов.
  3. Заключением являются итоги и трудности, которые возникли у студента при написании работы.
Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.