Сколько статей нужно опубликовать для получения научной степени: бакалавр, магистр, кандидат и доктор наук

Сколько статей нужно опубликовать для получения научной степени: бакалавр, магистр, кандидат и доктор наук

Сколько статей нужно опубликовать для получения научной степени: бакалавр, магистр, кандидат и доктор наук

    Содержание

  1. Статья ВАК: что это такое?
  2. Особенности написания статей ВАК
  3. Требования комиссии к статьям
  4. Составные части статьи ВАК
  5. Рекомендации по написанию статьи

Не каждый из тех, кто получил диплом о высшем образовании, готов продолжать обучение и принимает решение поступить в аспирантуру. Причиной тому является мнение, что дальнейшее обучения – пустая трата времени. Аспиранту придется читать лекции и проводить семинары, а для получения научного звания потребуется защитить диссертацию.

Научная работа аспиранта – это не просто теоретическая часть, но и практические задания. Кроме того, ее написанию должны предшествовать сразу несколько научных работ, опубликованных в научных изданиях.

Статья ВАК: что это такое?

ВАК – высшая аттестационная комиссия, деятельность которой направлена на присвоение студентам научных степеней и соответствующих званий. В обязанности членов комиссии входит проверка изданий, в которых публиковались статьи претендента на обладание научного звания. На государственном уровне определен перечень научных журналов, где могут быть опубликованы исследования аспиранта.

Статья ВАК – это научная работа, которая была опубликована в одном из соответствующих изданий, включенных в государственный перечень. Следует обратить внимание, что публикации, выполненные в изданиях, которые отсутствуют в списке, не будут рассматриваться членами аттестационной комиссии.

Особенности написания статей ВАК

В соответствии с действующими стандартами и правилами, у аспиранта, претендующего на получение кандидатской степени, должно быть опубликовано не менее 3 статей. Прежде чем отправить работу в один из журналов, необходимо обратить внимание на такие нюансы, как:

  • Требований к содержанию и оформлению статьи, которая будет опубликована в журнале, на законодательном уровне не установлено. Каждое издание вправе выдвигать свои условия и правила приема научных статей.
  • В среднем объем одной статьи для аттестационной комиссии должен быть 5 журнальных страниц.
  • С момента отправки статьи до ее публикации в издании может пройти достаточно большое количество времени. Нередко проверка занимает более полугода.
  • Некоторые из изданий готовы опубликовать работу раньше установленного срока, но такая услуга считается дополнительной и оплачивается студентом отдельно.
  • Журналы публикуют не все работы, направленные авторами: статьи проходят обязательную проверку на качество, актуальность и достоверность.
как написать статью для публикации

Требования комиссии к статьям

Несмотря на отсутствие единого регламента оформления статей, написанных для получения кандидатской степени, представители высшей аттестационной комиссии обращают особое внимание на содержание работы. Главным критерием отбора является практическая польза исследовательской работы, ее актуальность, а также научность. В ходе написания статей студент должен пользоваться не только теоретическими методами, но и эмпирическими. Не стоит забывать и о том, что все тезисы и умозаключения должны быть логичными.

Обязательным условием статьи, допущенной к публикации, является ее новизна: кандидат должен включить в нее уникальные знания, выведенные в ходе проведения данного исследования. Обязательными являются теоретические доказательства и экспериментальные подтверждения.

Главным отличием статей, которые могут быть представлены членам высшей аттестационной комиссии для дальнейшей оценки, от тех, которые не достойны внимания, является уникальность: показатель по сравнению с основным текстом должен быть не менее 75%.

Составные части статьи ВАК

Еще один важный критерий проверки статьи – состав документа и наличие всех обязательных пунктов. К таким пунктам относятся:

  • Введение. Автор должен обозначит проблему и обратить внимание на источники, которые будут в дальнейшем использоваться для раскрытия выбранной темы.
  • Гипотеза.
  • Перечень проведенных исследований и их анализ.
  • Выводы, полученные на практике. Автор должен подтвердить или опровергнуть поставленную в начале работы гипотезу.

Обязательным этапом является применение достигнутых в ходе написания работы результатов на практике.

Следует обратить внимание, что исследования проводятся только на основании материалов, подготовленных заранее. В качестве источников можно использовать не более 15 библиографий. Рекомендуется отказаться от большого количества цитат: это может негативно сказаться на уникальности готовой работы.

Рекомендации по написанию статьи

При написании статей необходимо отказаться от использования узкоспециализированных терминов и сложных предложений. Работы, которые будут в дальнейшем представлены вниманию ВАК, должны придерживаться четкой стратегии, определенной заранее.

Исследовательская статья, в которой нет прямых цитат из диссертации, будет издана в журнале, рецензируемом высшей аттестационной комиссией. Это логичное решение проблемы или задачи, поставленной автором в одной из научных отраслей.

сколько нужно написать статей?

Статья должна полностью соответствовать требованиям, установленным выбранным изданием. Срок написания работы варьируется в диапазоне от недели до нескольких месяцев. В тексте обязательно должны содержаться результаты проведенных исследований и экспериментов.

В исследовательской статье для ВАК должны быть:

  • Результаты экспериментов, проведенных соискателем. Важно отметить, что оцениваются только те результаты, которые представляют интерес для практиков в выбранной области знаний.
  • Анализ полученной информации.
  • Научно-исследовательский опыт автора, который был получен в ходе работы над статьей.

Готовый документ необходимо проверить на уникальность: если показатель ниже 70%, статья не будет опубликована в научном журнале. В краткой аннотации к работе автор должен познакомить читателя с сутью работы и ее концепцией.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.