Как правильно оформить портфолио аспиранта?

Как правильно оформить портфолио аспиранта?

Как правильно оформить портфолио аспиранта?

    Содержание

  1. Для чего требуется наличие портфолио
  2. Что нужно добавить в портфолио
  3. Перечень данных для портфолио

Поступление в аспирантуру позволяет расширить возможности специалиста. После окончания магистратуры или специалитета, многие задумываются о продолжении обучения.  Чтобы стать аспирантом, необходимо выбрать тему для диссертации и согласовать ее с руководителем кафедры. После этого, потребуется подать заявление и все сопутствующие документы.

Далеко не каждый ученик в итоге становится аспирантом, на вероятность поступления влияет каждая деталь. Портфолио является важной составляющей процесса, от количества творческих и научных работ может зависеть итоговое решение отдела аспирантуры. Стоит рассмотреть, что должно быть в каждом портфолио аспиранта, и как повысить свои шансы на успех.

Для чего требуется наличие портфолио

Портфолио – это набор всех достижений потенциального аспиранта. Обычно в комплект входят творческие работы, научные проекты, исследовательские работы. Портфолио позволяет оценить профессионализм студента, его достижения в выбранном направлении.  Многие профессора считают портфолио визитной карточкой поступающего, с помощью данного набора можно показать все свои лучшие стороны и позволить руководителям аспирантуры оценить богатый потенциал.

Многие студенты начинают вести портфолио с момента поступления в ВУЗ. В отдельную папку складываются все работы с периода бакалавриата и магистратуры. Чем больше научных работ имеется в портфолио, тем больше у студента шансов стать аспирантом.  Рекомендуется также включить в портфолио обоснование для выбора темы научной работы. Желательно указать актуальность и значимость темы, расписать, почему она стоит полного развития и обсуждения.

Потенциальный аспирант должен помнить, что в аспирантуре имеется ограниченное количество мест. Наличие большого портфолио может стать решающим фактором при выборе. Ученик с достаточным количеством работ всегда будет приоритетнее, чем тот, который никак не может подтвердить свой опыт и знания.

Что нужно добавить в портфолио

Содержимое и оформление портфолио также играют большую роль. Следует учитывать, что у каждого учебного заведения имеются свои критерии к составлению портфолио. При поступлении в университет необходимо выяснить данные нюансы, чтобы с самого начала правильно собирать и оформлять работы.

Существуют базовые требования к ВУЗовским портфолио. Оно должно включать в себя следующие документы:

  • рекомендации от профессоров и научных руководителей;
  • сведения о прохождении международных стажировок и профильных практик;
  • патенты на различные работы, свидетельства об авторских правах;
  • свидетельства, которые подтверждают участие и победы в грантах, конкурсах;
  • документы, которые подтверждают участие студента в семинарах, конференциях, дебатах, тренингах;
  • перечень названий работ, опубликованных в научных и профильных изданиях.
как составить портфолио

При необходимости можно попросить у руководителя кафедры образец заполнения портфолио. Даже если наличие перечисленных документов не является обязательным, их наличие всегда повышает шансы на поступление в аспирантуру.

В ранние годы портфолио обычно собирали в бумажном виде: все свидетельства, документы  и сертификаты вкладывали в специальную папку и грамотно оформляли. Сейчас многие ВУЗы допускают сдачу портфолио в электронном виде.

Выбор конкретного вида портфолио остается за потенциальным аспирантом.

Перечень данных для портфолио

Чтобы правильно оформить портфолио, необходимо знать, какие именно сведения нужно указать в обязательном порядке. Руководители кафедр обычно считают, что в аспирантуру должны попадать только самые яркие и перспективные молодые кадры. Состав аспирантуры является важной частью имиджа университета. Если у аспиранта имеется хорошее и разностороннее портфолио, руководители могут разместить его на сайте ВУЗа в качестве примера или шаблона.

Каждое электронное портфолио должно содержать следующие данные:

  1. Фотографию аспиранта и его Ф.И.О.
  2. Направление, а также срок обучения.
  3. Данные о факультете и кафедре, на которых обучается аспирант.
  4. Сведения о научном руководителе, а также тема будущей научно-исследовательской работы.
  5. Сканы дипломов, грамот, сертификатов, свидетельств и других документов.
  6. Отсканированные титульные листы творческих и писательских работ, научных публикаций (если таковые имеются в наличии).
  7. Список опубликованных научных работ.

Не лишним будет указать в портфолио информацию о прошедших практиках и стажировках, приложить свидетельства, подтверждающие данные факты. Если у аспиранта есть дополнительное профильное образование, то рекомендуется добавить отсканированный документ.
Некоторые студенты вкладывают в портфолио данные о прошедших общественных работах.

Важно запомнить, что одним из главных пунктов в портфолио является документ с перечнем имеющихся научных публикаций. Чем больше работ было создано студентом в процессе обучения в институте, тем лучше. Студентам необходимо следить, чтобы данные о новых научных работах всегда своевременно попадали в отдел аспирантуры.

Даже если студент, будучи в процессе получения высшего образования, не планирует в дальнейшем поступать в специалитет и аспирантуру, все равно не лишним будет собирать свои значимые работы в портфолио. Планы и перспективы могут измениться, а наличие разностороннего и правильно подготовленного портфолио существенно увеличивает шансы на дальнейшее повышение квалификации.

На основании портфолио комиссия будет оценивать уровень компетенции и потенциал будущего аспиранта. Набор документов и достижений дает возможность проанализировать профессиональные навыки студента и понять, каких результатов он смог достичь за годы обучения в бакалавриате и магистратуре.

Поэтому не стоит недооценивать значимость портфолио, обо всех изменениях нужно сразу же докладывать в отдел аспирантуры, чтобы они могли вносить соответствующие изменения. Грамотное портфолио поможет обойти всех конкурентов и доказать свою значимость в выбранной сфере.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.