Примерные темы для дипломной работы по педагогике: как выбрать тему диплома?

Примерные темы для дипломной работы по педагогике: как выбрать тему диплома?

Примерные темы для дипломной работы по педагогике: как выбрать тему диплома?

    Содержание

  1. Каким критериям должна отвечать ВКР?
  2. Как выбрать плоскость исследований?
  3. Инструкция по выбору темы

Выпускная квалификационная работа должна подтверждать уровень знаний и навыков автора. Пишут ее на последнем курсе университета под надзором научного руководителя. Состоит дипломная работа из теоретической и практической части. Только прежде чем начать ее писать нужно определиться с темой.

Каким критериям должна отвечать ВКР?

Дипломная работа пишется в соответствии с образовательной политикой страны. Учитывается востребованность инновационных разработок в определенной области. Например, в последние года есть запрос на разработку способов использования информационно-коммуникационных технологий на уроках.

Важна актуальность — тема должна отвечать на важные и злободневные вопросы. Так, начиная с 2010 года растет заинтересованность педагогов в методах работы с детьми с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Учителя, воспитатели, преподаватели готовы работать с любыми учениками. Только для этого им нужны инструкции.

Еще дипломная работа должна решать конкретную проблему. Ее обозначают во введение. В теоретической части выдвигают гипотезу, в практической проводят эксперимент. Исследование должно подтвердить или опровергнуть предположение.

При выборе темы нужно максимально ее сужать. Иначе придется проводить обширное исследование. Например, тема "Особенности ОНР у детей" некорректна. Непонятно, какой именно возрастной период взят. Если он не указан, то придется исследовать каждый — это занимает много времени. Лучше сократить тему до "Особенности ОНР у детей младшего дошкольного возраста".

Студент может сам выбрать тему диплома. Ему достаточно сказать об этом научному руководителю. Если есть сложности с формулировкой, то стоит определиться со сферой интересов. Это может быть разработка методов обучению иностранному языку, профилактика асоциального поведения у подростков, инструменты для работы социального педагога.

В случае проблем с выбором темы можно обратиться на кафедру и попросить методическое пособие. Оно посвящено вопросам написания ВКР. В конце пособия есть список тем. Варианты из него можно использовать для разработки новой темы. Например, изначальный вариант "Факторы успешности педагога". Его можно превратить в "Методы профессионального развития педагога дошкольного образования".

Как выбрать плоскость исследований?

Любая дипломная работа должна носить экспериментальный характер. Именно для этого студенты получают возможности пройти практику на четвертом курсе. На ней они изучают учебное заведение, наблюдают за организацией занятий, пробуют принимать участие в ежедневных процессах.

дипломные для педагогов

Другой вариант — исследование теоретического материала. Например, в качестве темы можно выбрать изучение и сравнение методик преподавания математики в начальных классах. Подойдет любой предмет.

Примеры тем по истории педагогики:

  1. "Пифагорская философская школа в Древней Греции: обучение и воспитание учеников".
  2. "Рыцарское воспитание: особенности системы".
  3. "Основные ценности системы Яна Амоса Каменского".

Работа может лежать в одной из плоскостей. Так, педагогика активно занимается разработкой новых методов и форм обучения. В дипломной работе можно предложить готовое решение.

Иногда выбирают уже существующую систему и совершенствуют ее. Привносят новые технологии, способы работы, рекомендации по оптимизации процесса. В ВКР обязательно даются практические советы.

Инструкция по выбору темы

Сначала определитесь с периодом. Можно работать с дошкольным, школьным возрастом. Подойдут взрослые люди. Например, это студенты университетов, колледжей, иногда вечерних школ.

Потом решите, какие типы учебных заведений интересны. Это могут быть центры дополнительного образования, общеобразовательные и специализированные школы. Другой вариант — коррекционные учреждения.

Следующий этап — формулировка темы. Сначала определитесь с интересами. Например, если хочется заниматься со школьниками, то вот готовые варианты тем:

  1. "Особенности работы с одаренными детьми в рамках общеобразовательной школы".
  2. "Путь реализации индивидуального подхода на уроках истории в 5-7 классах".
  3. "Способы добавление национального компонента в учебную программу 5-6 классов".

Если хочется быстро написать диплом, то проще дополнить и расширить курсовые работы. Например, на 2 и 3 курсе можно писать об особенностях обучения детей с ДЦП, какие факторы нужно учитывать при составлении индивидуального образовательного маршрута. В качестве темы диплома уже выбирают "Создание коррекционно-развивающей среды для детей с ДЦП в начальной школе".

Самое главное, при выборе — ориентирование на свои интересы. Тогда с написанием ВКР не возникнет сложностей. Начать подбор темы можно с составления списка интересных сфер. Уже на него основе выбирают узкое направление для исследования.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.