Примерные темы дипломных работ по химии: как выбрать тему диплома по химии

Примерные темы дипломных работ по химии: как выбрать тему диплома по химии

Примерные темы дипломных работ по химии: как выбрать тему диплома по химии

    Содержание

  1. Как выбрать тему дипломной работы по химии
  2. Актуальность темы исследования
  3. Научная новизна дипломной работы
  4. Интересы научного руководителя
  5. Личные предпочтения студента
  6. Практический опыт и полученные знания
  7. Примеры тем дипломов по химии

Выпускная квалификационная работа является последним этапом обучения для студентов ВУЗов. Дипломную работу приходится писать всем обучающимся на последнем курсе. Половина успеха зависит от правильно подобранной темы. Поэтому рекомендуется придерживаться некоторых рекомендаций, суть которых будет раскрыта ниже.

Как выбрать тему дипломной работы по химии

Каждый учебный год студенты химических факультетов должны писать самостоятельные работы. Благодаря им происходит закрепление полученных знаний, которые студенты приобрели во время учебы.

Процесс обучения у студентов всегда завершается написанием и последующей защитой диплома. Данный проект представляет собой не очередную письменную работу, а серьезное научное исследование.

ВКР предназначена для подтверждения специализации выпускника. Так что в этом деле важно применить ответственный подход и осознанно выбирать тематику дипломного проекта. При этом рекомендуется обратить внимание на несколько факторов, которые повлияют на успешность проведенного исследования.

В частности, тема должна соответствовать актуальным тенденциям, совпадать с интересами научного руководителя, содержать в себе научную новизну и практическую значимость. Кроме того, немаловажное значение имеют личные предпочтения студента. Далее предлагается рассмотреть более детально каждый из факторов.

Актуальность темы исследования

Первоочередное значение имеет актуальность избранной тематики для научного сообщества. Если возникают сомнения насчет соответствия темы исследования этому критерию, рекомендуется проделать следующее:

  • изучить недавние научные работы ученых в области химии;
  • просмотреть темы докладов с тематических конференций;
  • узнать, разработкой каких химических технологий  занимаются ведущие компании;
  • пойти на консультацию к своему научруку, который должен подсказать направление самостоятельной работы.

Кроме того, научный руководитель поможет узнать, откуда можно взять список подходящих источников. Обращаться к нему следует и после того как была выбрана тема выпускной работы.

Научная новизна дипломной работы

Еще одним важным критерием выбора темы дипломного проекта считается его научная новизна. Если студент выберет такую тематику, которую неоднократно исследовали обучающиеся  предшествующих курсов, не привнеся в нее что-то свое, высокий балл на защите получить не выйдет.

Чтобы определить, содержится ли в ВКР научная новизна, стоит обратить внимание на такие нюансы:

  • какие темы у авторитетных ученых-химиков не получилось раскрыть сполна в своих научных работах;
  • какие собственные идеи можно добавить по избранной теме исследования;
  • имеются ли спорные вопросы в трудах других исследователей, над которыми можно было бы подискутировать;
  • есть ли варианты рассмотрения данной темы под иным углом.
темы диплома по химии

Стоит попытаться ответить на вышеприведенные вопросы, включив научное воображение. Это позволит подобрать перспективную тему исследования, добавив в нее свежие идеи.

Интересы научного руководителя

При выборе научрука студент одновременно выбирает приблизительную тематику будущего дипломного проекта. Поэтому стоит подумать, какой преподаватель с выпускающей кафедры какие направления изучает более углубленно.

Если утвержденная тема окажется близка научному руководителю, это увеличит шансы на получение от него помощи в подборе литературы и выборе методов исследования.

Личные предпочтения студента

Важно не только соответствовать научным интересам своего научрука. Собственные предпочтения  при выборе темы диплома по химии также стоит учитывать. В противном случае окажется недостаточно самомотивации, и обучающийся не сможет достаточно глубоко изучить учебные материалы и подготовить качественную работу.

Практический опыт и полученные знания

Нежелательно гнаться за сложными темами. Вместо этого предпочтительно выбрать такую тематику, которая соответствовала бы уровню приобретенных знаний. Помимо этого, ВКР должна способствовать расширению практического опыта. В таком случае работа над дипломом пройдет увлекательно и закончится успехом на защите.

Примеры тем дипломов по химии

Приведенный ниже перечень является приблизительным. Стоит отметить, что химия делится на несколько основных разделов. Узнать примерный список можно на кафедре либо выбрать одну из этих тем:

  • Катализаторы получения синтез-газа из метана;
  • Определение лекарственных веществ с помощью флуоресцентных веществ;
  • Количественные модели структура-свойство органических соединений;
  • Синтез новых сопряженных полимеров на основе тиофена и бензотиадиазола;
  • Влияние содержания кремния в сплавах алюминия на микроплазменный процесс;
  • Синтез и пиролиз металл-органических координационных полимеров.
Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.