Интересные темы для дипломной работы по литературе: как выбрать тему диплома по литературе

Интересные темы для дипломной работы по литературе: как выбрать тему диплома по литературе

Интересные темы для дипломной работы по литературе: как выбрать тему диплома по литературе

    Содержание

  1. Как выбрать тему диплома: рекомендации для студентов
  2. Секреты по написанию диплома
  3. Перечень возможных тем дипломов по литературе

Написание диплома по литературе может оказаться весьма увлекательным процессом. Однако необходимо тщательно обдумать заранее, чему посвятить свою творческую работу. О правилах выбора темы ВКР по данной учебной дисциплине и пойдет речь далее.

Как выбрать тему диплома: рекомендации для студентов

На последнем курсе обучения перед студентами встает непростая задача – написать и защитить дипломный проект. Выбирая тематику исследования по литературе, многие обучающиеся останавливаются на классических произведениях.

Однако даже избитую тему можно раскрыть так, как это прежде не делали другие авторы. В таком случае выпускная квалификационная работа сможет приятно удивить преподавателей кафедры и членов комиссии.

Оригинальный подход к выполнению ВКР обычно приветствуется, поэтому можно будет претендовать на высокий балл. Для этого следует учитывать некоторые нюансы, суть которых описана ниже.

Секреты по написанию диплома

Подготовку диплома целесообразно начинать с подбора списка источников. Желательно записать найденную литературу и правильно ее оформить, указав входные данные и постраничные ссылки. Тогда не понадобится тратить на это драгоценное время, когда до защиты останется совсем недолго.

Еще одно важное условие – дипломная работа должна быть написана в научном стиле речи, а изложение – быть лаконичным. Для такого предмета, как литература, целесообразным решением будет использовать цитаты.

Тем самым можно продемонстрировать свою вовлеченность и владение материалом. При этом важно правильно оформить цитату, указав ее источник. Кроме того, не стоит забывать о соответствии избранной тематики специализации выпускающей кафедры.

Чтобы не получить нежелательную оценку на защите, предельно важно не забывать о цели исследования, обозначенной во введении. Если обнаружится несоответствие ее выводам, балл будет непременно снижен.

Актуальность исследуемой проблемы

При выборе тематики дипломной работы стоит поразмышлять, актуальна ли она на данный момент. Также следует подумать, какую практическую и теоретическую пользу сможет принести выполненный проект. Кроме того, избранная тема должна отвечать вопросам современности.

Преемственность работ студента

В качестве основы для диплома можно взять ранее выполненные рефераты и курсовые, продолжив их. Подбирая тему предстоящего исследования, рекомендуется провести обзор своих предшествующих работ.

тема диплома по литературе

Возможно, среди них найдется такая тематика, которую хотелось бы более глубоко проанализировать и раскрыть. Тогда можно будет конкретизировать и обобщить решение проблем, рассмотренных на прошлых курсах.

Пересечение с другими дисциплинами

Художественные произведения характеризуются тем, что их можно исследовать не только с точки зрения литературы. Помимо этого, можно задействовать методы из других предметных областей. К примеру, искусства, химии, истории, географии и психологии.

Использование таких приемов зависит от любознательности и познавательных способностей автора, а также его умения строить логические связи и обнаруживать параллели.

Помощь научного руководителя

Если выбрать тему оказалось затруднительно, остается обратиться за консультацией к преподавателю. Научный руководитель поможет подобрать для рассмотрения такой проблемный вопрос, с которым студент точно справится. Но данная область знаний должна быть хорошо ему знакома, что также стоит учесть при выборе куратора.

При стремлении написать научный труд он также сможет подсказать, какое направление в литературе перспективно в настоящее время. Кроме того, научрук задаст вектор, куда студенту стоит двигаться в своем исследовании.

Если тема уже выбрана и утверждена, все равно не помешает помощь опытного куратора. Он может подсказать, где можно найти подходящие литературные источники и как правильно оформить текст дипломной работы.

Перечень возможных тем дипломов по литературе

Если не заинтересовала ни один из вариантов, предложенных кафедрой, есть возможность обсудить с руководителем утверждение индивидуальной тематики. Вот несколько примеров приблизительных тем:

  • Генезис и поэтика демонологических образов в произведении М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита».
  • Мифопоэтические традиции в творчестве С.А. Есенина.
  • Роман-утопия Е. Замятина «Мы».
  • Мотивы русской волшебной сказки.
  • Тема народа в произведении М.Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города».
  • Утопия и антиутопия в научной фантастике.
  • Фантастика и миф: как используются мифологические образы в современной литературе.
Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.