Как поступить в вуз без экзаменов и ЕГЭ?

Как поступить в вуз без экзаменов и ЕГЭ?

Как поступить в вуз без экзаменов и ЕГЭ?

    Содержание

  1. Для чего сдавать ЕГЭ
  2. Люди с ограниченными возможностями
  3. Победители и призеры олимпиад
  4. При переводе в другой ВУЗ
  5. Выпускники техникумов и колледжей
  6. Абитуриенты-иностранцы
  7. Пересдача ЕГЭ
  8. Получение второго высшего

Для чего сдавать ЕГЭ

Согласно ФЗ «Об образовании», каждый выпускник школы обязан сдавать ЕГЭ по обязательным предметам после окончания 11-го класса. Такой экзамен позволяет выявить уровень знаний школьников. При этом ученики вправе выбрать дополнительные предметы.

После успешно сданных государственных экзаменов есть возможность продолжить обучение по программе бакалавриата или специалитета. Причем выпускник вправе выбирать предпочтительный факультет, форму обучения и направление подготовки. Главное условие – иметь достаточное количество баллов.

Результаты ЕГЭ можно использовать для поступления в течение 4-х лет. В противном случае придется проходить эту процедуру заново. Но в законе определен список исключений, позволяющих стать студентом без сдачи госэкзамена. Существует несколько категорий граждан, которые имеют право поступить без ЕГЭ.

Люди с ограниченными возможностями

В федеральном законе предусмотрен специальный формат сдачи ЕГЭ. Так, школьники с ОВЗ или инвалидностью сдают облегченный вариант государственного экзамена. Такое испытание проходит в комфортных для ученика условиях. Чтобы получить право на сдачу облегченного ЕГЭ, потребуется взять справку МСЭ.

вуз без экзаменов

Однако результаты ГВЭ не будут учтены при поступлении. Лица с ОВЗ или инвалидностью имеют право на зачисление в ВУЗ, сдав внутренние вступительные испытания. При этом понадобится заблаговременно подавать заявку на их прохождение во время приемной кампании.

Победители и призеры олимпиад

Данная категория лиц тоже вправе поступить в высшее учебное заведение, не предоставляя результаты ЕГЭ. Они имеют приоритет при зачислении в ВУЗы. При этом должны быть соблюдены определенные условия. Так, предмет олимпиады должен являться профильным для избранного направления подготовки.

Также имеет значение этап – международный или федеральный. Крупные университеты России устраивают свои олимпиады. В частности, это МГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, МГТУ и прочие ВУЗы.

В некоторых случаях участники олимпиад имеют право претендовать на дополнительные льготы. Обычно победители и призеры получают возможность поступления в конкретный ВУЗ без сдачи экзаменов.

Поступающие, являющиеся чемпионами или занявшие призовое место в Паралимпийских, Сурдоолимпийских либо Олимпийских играх, будут зачислены без ЕГЭ, если выбранное ими направление связано с физкультурой и спортом. Чтобы получить такую льготу, необходимо документально подтвердить свои достижения.

При переводе в другой ВУЗ

Если студент переводится из одного университета в другой, то проходить процедуру сдачи ЕГЭ от него не потребуют. Однако конкретное учебное заведение может проводить вступительные испытания дополнительно.

Также студент обязан успешно пройти промежуточную аттестацию в том ВУЗе, из которого планирует перевестись. При этом в желаемом университете должны иметься вакантные места. Об этом придется дополнительно узнавать в деканате или приемной комиссии. Однако стоит учитывать, что будет мало шансов попасть на бюджетную форму.

Выпускники техникумов и колледжей

Обучающиеся, окончившие среднее специальное учебное заведение, имеют право на поступление в ВУЗ, предоставив соответствующий документ об образовании. При этом выпускники ссузов не обязаны сдавать ЕГЭ.

Такой возможностью часто пользуются 9-классники. Вместо этого абитуриентам с дипломом СПО придется сдавать внутренние экзамены.  Форма прохождения испытания будет определена ВУЗом.

Причем придется выбирать такую же специальность, по которой проходил обучение при получении среднего профессионального образования. В качестве дополнительной льготы предоставляется возможность сократить срок обучения.

Абитуриенты-иностранцы

ЕГЭ организуется только на территории РФ, так что абитуриенты из других стран не имеют возможности предоставлять его результаты. Поступающие обязаны предъявить документ об образовании, а именно школьный аттестат.

Он должен быть правильно оформлен, полностью соответствуя законодательству страны проживания. Данное условие считается обязательным и для абитуриентов, поступающих по квоте.

Для прохождения вступительных испытаний иностранные студенты должны предоставить гостевую визу. При поступлении ее потребуется заменить на учебную. Виза не нужна в том случае, если с этим государством установлен безвизовый режим.

Пересдача ЕГЭ

Случается такое, что выпускнику не удается набрать проходной балл. В подобной ситуации у него имеется возможность пересдачи экзамена. При этом придется повысить свой уровень подготовки у репетитора.

поступление без егэ

Он поможет сдать ЕГЭ с удовлетворительным результатом. Однако процедура пересдачи предметов по выбору будет проводиться лишь в следующем году. Поэтому для поступления на желаемое направление нужно потратить немало времени и сил.

Существует еще один вариант – подача апелляции, если школьник не согласен с выставленными ему баллами. Либо если был нарушен протокол проведения ЕГЭ. На это отведено 2 рабочих дня после опубликования результатов прохождения экзамена.

Получение второго высшего

Данный вариант актуален для тех абитуриентов, кто уже окончил обучение в бакалавриате. Чтобы поступить в магистратуру, достаточно предоставить предыдущий диплом и документы, идентифицирующие личность. При этом сдавать ЕГЭ, как 11-классникам, не требуется.

После подачи заявления будущему студенту будет предложено пройти вступительные испытания. Каждый ВУЗ самостоятельно определяет их перечень. Это может быть тестирование, внутривузовский экзамен или собеседование. В случае успешной сдачи абитуриент будет зачислен на выбранное направление.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.