Подборка лучших тестов на образованность и IQ

Подборка лучших тестов на образованность и IQ

Подборка лучших тестов на образованность и IQ

    Содержание

  1. Виды IQ
  2. Тесты для определения уровня IQ
    1. Тест интеллекта Г. Айзенка
    2. Культурно-независимый тест Р. Кеттелла
    3. Структуры интеллекта Р. Амтхауэра
    4. Прогрессивные матрицы Дж. Равена
    5. Тест интеллекта Д. Векслера

<>Интеллект – умственные способности человека, измерить которые можно с помощью специализированных тестов. Однако, выбирая тестирование, важно помнить о том, что каждая из методик предназначена для оценки определенного типа интеллекта.


Виды IQ

Умственные способности отличаются между собой качественно и делятся на несколько видов:

  • Логико-математический. Интеллект связан с логическим мышлением и математическими способностями человека, а также определяет умение логически мыслить, оперировать цифрами, давать количественную оценку ситуации. Кроме того, к такому виду интеллекта относится владение такими операциями, как анализ, сравнение, обобщение.
  • Вербально-лингвистический. Умение воспринимать и делиться информацией в речевой форме – одна из основных составляющих такого интеллекта. Среди качестве лингвистического IQ важно отметить умение составлять речевые сообщения в соответствии с нормами языка, владение письменной речью, а также соблюдение правил речевого этикета.
  • Визуально-пространственный – интеллект, представленный в виде способности ориентироваться в пространстве, оценивать окружающие предметы, их расположение, а также умение создавать образы и фиксировать их в памяти, наличие воображения и способности воплощать образы в рисовании, конструировании.
  • Натуралистический интеллект, играющий особую роль в адаптации и эволюции человека, обеспечивает успех в общественных науках, сельском хозяйстве и геологии.
  • Межличностный – вид IQ, который включает в себя такие качества, как взаимодействие с окружающими, владение средствами коммуникации, правильное восприятие собеседника, умение работать в команде.
  • Творческий интеллект характерен для музыкантов, певцов, актеров и педагогов. К такому виду IQ относятся такие качества, как умение анализировать музыку, воспроизводить мелодии, придавать речи яркую интонационную окраску.
  • Тактильный интеллект предполагает умение познавать и осмысливать реальность посредством ощущений, прикосновений, движений.
  • Эмоциональный интеллект включает в себя умение воспринимать окружающее через эмоции, понимать эмоциональное состояние другого человека, проявлять сочувствие и эмпатию, а также контролировать собственное эмоциональное состояние.
как выбрать тест на IQ

Каждый из видов IQ требует определенного подхода для его формирования и развития. Однако, все они гармонично существуют в сознании одного человека.

Тесты для определения уровня IQ

Ввиду того, что у одного человека разные виды интеллекта находятся на разных уровнях развития, для оценки каждого из них существует большое количество тестов.

Тест интеллекта Г. Айзенка

Популярный в психологии тест, направленный на оценку общего уровня IQ, а также вербальных, визуально-пространственных и математических способностей. Человеку, проходящему тестирование, предстоит выполнить словесные, графические и математические задания.

Тест рассчитан на людей возрастной категории от 18 до 56 лет: по результатам можно оценить мыслительные процессы.

Культурно-независимый тест Р. Кеттелла 

Тест предназначен для оценки врожденного компонента интеллекта – он не зависит от воспитания и уровня обучения человека. Такая методика представлена в трех вариантах:

  • Для детей 4-8 лет для определения психологических нарушений.
  • Для детей старше 8 лет.
  • Для студентов, одаренных людей.

Задания разделены на две части – в каждой из них 4 теста, где содержится от 8 до 14 вопросов.

Структуры интеллекта Р. Амтхауэра

Одна из самых популярных методик для определения уровня IQ, которая активно используется в процессе работы с группами людей. Возрастная категория тестируемых варьируется в диапазоне от 13 лет до 61 года.

тест на

По результатам тестирования можно определить общие способности человека, а также опираться на полученную оценку при профессиональной ориентации.

Прогрессивные матрицы Дж. Равена

Задания, направленные на определение уровня развития логического мышления посредством абстрактных материалов.

Методика активно используется как во время индивидуальных, так и групповых занятий с детьми от 8 до 14 лет и со взрослыми в возрасте до 65 лет.

Тест интеллекта Д. Векслера

Тест, разработанный в 1939 году, представлен в нескольких разных вариациях:

  • Для взрослых в возрасте от 16 до 64 лет.
  • Для детей школьного возраста – от 6,5 до 16,5 лет.
  • Для дошкольников от 4 до 6,5 лет.

Задания в опроснике представлены в порядке повышения уровня сложности – от самого простого до самого сложного.

Посредством теста Векслера можно определить уровни вербального, невербального и общего IQ человека.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.