Как проходит защита магистерской диссертации: советы экспертов

Как проходит защита магистерской диссертации: советы экспертов

Как проходит защита магистерской диссертации: советы экспертов

    Содержание

  1. Подготовка к защите магистерской диссертации
  2. Как проходит защита магистерской диссертации
  3. Этап №1 – зачитывание доклада, ответы на вопросы и выступление научного руководителя
  4. Этап №2 – дискуссия
  5. Этап №3 – заключительное выступление магистранта и голосование
  6. Экспертные советы по защите магистерской диссертации

Важно не только написать магистерскую диссертацию, но и защитить ее. Эта процедура содержит нюансы, которые нужно знать магистранту, чтобы получить заветный диплом. В материале рассмотрим, что представляет собой защита магистерской диссертации, а также дадим экспертные советы, как правильно подготовиться к ней.

Подготовка к защите магистерской диссертации

Перед защитой нужно предпринять следующие шаги:

  • оформить работу в соответствии с требованиями ГОСТ;
  • передать диссертацию на оценку научруку, чтобы получить рекомендации;
  • довести работу до приемлемого процента уникальности;
  • отдать работу рецензенту, чтобы получить отчет;
  • сделать презентацию для визуального сопровождения доклада;
  • пройти процедуру предзащиты;
  • внести изменения в окончательный текст и подготовить речь для защиты.

После этого останется пройти публичную защиту перед государственной аттестационной комиссией.

Как проходит защита магистерской диссертации

Защита представляет собой публичное выступление магистранта. На мероприятии обучающийся рассказывает членам аттестационной комиссии об актуальности научного исследования, а также объясняет теории и озвучивает собственноручно разработанные рекомендации по решению вопроса. Процедура включает в себя три этапа.

как защитить диссертацию

Этап №1 – зачитывание доклада, ответы на вопросы и выступление научного руководителя

Магистрант зачитывает доклад стоя возле трибуны и параллельно с помощью указки обращает внимание членов комиссии на графики, рисунки, плакаты. Если тема выпускной квалификационной работы связана с написанием формул, то соискатель в нужный момент сходит с трибуны для наглядной демонстрации каких-либо нюансов.

После выступления члены комиссии в устной или письменной форме задают соискателю вопросы для уточнения деталей. Как правило, затрагиваются следующие моменты:

  • почему были выбраны те или иные методологии исследований;
  • объяснение результатов экспериментальных исследований.

Задавать вопросы и получать на них ответы имеют права все члены комиссии без исключений. Кроме этого, этим правом обладают и приглашенные научные сотрудники.

После завершения дискуссии слово передается научному руководителю, который курировал ход выполнения диссертации. Научрук рассказывает о том, как магистрант относится к выполненной работе. Кроме этого, он приводит интересные факты, например, научные открытия, которые совершил обучающийся и затрагивает вопросы, которые касаются личностных качеств соискателя.

Затем зачитываются отзывы о диссертации, которые поступили в диссертационный совет. Потом слово берут оппоненты, которые могут выступить на основе отзыва или рассказать о своих замечаниях и пожеланиях.

Этап №2 – дискуссия

На этом этапе членами диссертационного совета обсуждается магистерская диссертация. В дискуссии принимают участие не только те люди, которые входят в комиссию, но и приглашенные лица. Выясняется, действительно ли работа содержит научную и практическую значимость, а также отмечаются сильные и слабые стороны магистерской диссертации, степень правильности выбора тех или иных методов исследования. В общем, дается качественная оценка написанному докладу.

Этап №3 – заключительное выступление магистранта и голосование

После дискуссии обучающемуся предоставляется заключительное слово. Здесь можно сделать дополнительные выводы о проделанной работе, ответить на вопросы членов государственной аттестационной комиссии, если таковые последуют.

Затем председатель совета подводит итоги защиты. Тайным голосованием избирается счетная комиссия в составе 3 человек для формирования итоговых результатов. Как только комитет утвердит протокол, члены ГАК примут заключение по магистерской диссертации. После этого магистранту объявят о присуждении академической степени «Магистр».

защита магистерской работы

Экспертные советы по защите магистерской диссертации

Наши советы помогут вам пройти на отлично защиту магистерской диссертации и получить диплом магистра:

  1. Взаимодействуете с научруком. Научный руководитель знает все тонкости подготовки и защиты выпускной квалификационной работы. От него зависит – какой отзыв вы получите и как будут настроены члены государственной аттестационной комиссии.
  2. Оформляйте материал по ГОСТ. Соблюдайте нормативы по оформлению диссертации. Нужно учитывать структуру работы, так как это одно из главных требований.
  3. Проработайте текст речи для защиты. Речь, с которой вы будете выступать во время защиты позволит диссертационному совету оценить, на сколько вы глубоко проработали тему.
  4. Отвечайте на вопросы только по сути дела. Не нужно откланяться от темы вопросов. Всегда проявляйте скромность, не нужно преувеличивать свои научные достижения.
  5. Уделите внимание позе во время выступления. Не нужно горбиться, осанка должна быть подтянутой. Если вы будете слишком зажатым, то это может говорить членам ГАК о вашей неуверенности. Вам будут задавать много вопросов, а чтобы этого избежать, проявите стойкость.
  6. Будьте спокойным. Если вам кажется, что диссертационный совет как-то предвзято к вам относится, не нужно показывать свое недовольство. Критику воспринимайте спокойно. Если вы получили замечания, это не говорит о том, что диссертация завалена. Примите указанные моменты к сведению и ответьте на заданные вопросы.
  7. Позаботьтесь о внешнем виде. Не нужно одеваться на защиту в повседневные и яркие вещи. Подберите одежду, которая будет сочетать аккуратность и элегантность. Так вы создадите о себе приятное впечатление.

Защита магистерской диссертации – ключевой момент, успех которого позволит получить академическую степень магистра и дальше продолжить обучение.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.