Где искать научные статьи и как правильно их использовать в своей работе?

Где искать научные статьи и как правильно их использовать в своей работе?

Где искать научные статьи и как правильно их использовать в своей работе?

    Содержание

  1. Как искать научные статьи?
  2. Где искать? Список популярных и качественных ресурсов
  3. Как использовать научные статьи?

Научная статья представляет собой произведение, у которого обязательно есть автор или несколько авторов, описывающая результаты исследования или же посвященная рассмотрению результатов других научных статей. Для написания многочисленных работ (в том числе и университетских) обязательно требуется их использовать. Но как можно найти необходимые материалы и на какие критерии обратить внимание?

Как искать научные статьи?

Если просто кликать по первым попавшимся результат в поисковике, то найти ничего не получится. Искать статьи стоит планомерно и со знанием некоторых важных аспектов. Только выполняя условия, которые будут описаны ниже, получиться найти такие материалы, ссылки на которые не вызывают замечаний научного руководителя. Итак:

  • В первую очередь стоит определиться с тем, зачем конкретно требуется статья. Формат крайне важен. Если время на написание работы ограничено, то не стоит рассматривать статьи, написанные слишком давно (более 3-4 лет назад). Скорее всего информация в них устаревшая.
  • Как не наткнуться на некачественные статьи? Малоподготовленный специалист рискует тем, что выберет исследование не совсем важное, например, которое было проведено несколькими учеными где-то в не слишком известном университете. Понятно, что в качестве основного источника аргументации такие статьи не подойдут. Так называемые “мусорные” журналы тоже использовать не стоит. Лучше выбрать рецензируемые научные издания и порталы в интернет, которые уже заслужили доверие. Ниже будет представлен список таких ресурсов.
  • Очень важный момент - соответствие под конкретный запрос. На качественных сайтах имеются фильтры, которые позволяют искать статьи за определенное время по конкретным ключевым словам.

Где искать? Список популярных и качественных ресурсов

Рассмотрим подробней порталы, предлагающие массу полезных материалов для пользователей на регулярной основе.

«КиберЛенинка»

Можно смело сказать, что этот сайт является одной из самых популярных образовательных платформ в российском сегменте интернета. Разработчики постарались сделать так, чтоб пользователи не просто находили необходимые материалы по их темам, то в целом проникались любовью к науке. Была даже разработана специальная программа, целью которой является популяризация научных знаний в массы.

киберленинка

В каталоге публикуют статьи, проверенные модераторами. Приятно то, что многие из материалов переведены на русский язык. Доступ ко всему каталогу на бесплатной основе, однако, необходимо будет зарегистрироваться.

«eLibrary»

Это также довольно популярный портал, где публикуются различные научные статьи. Стоит обратить внимание, что сайт сотрудничает с большим числом университетов. Есть даже соглашение о том, что кафедры станут лицензированными только в том случае, если будут публиковать свои статьи на портале. Для доступа к информации нужно провести регистрацию. В основном материалы представлены бесплатно, но есть отдельные тексты, за которые просят оплату.

«Scholar.ru»

Публикаций на этом ресурсе собрано достаточно. При этом список тем весьма обширный. Студенты могут найти различные статьи и исследования, монографии, диссертации, рефераты и тому подобное. Доступ ко всем данным открывается после проведения обязательной регистрации.

«Math-Net.ru»

По названию многие пойдут, что сайт посвящен различным математическим дисциплинам. Однако сейчас это скорее портал, которым пользуются студенты всех технических специальностей. Материалов собрано достаточно много, начиная от простейшего математического анализа и заканчивая современными разработками и исследованиями в сфере робототехники. После регистрации доступ будет бесплатным.

«Российская государственная библиотека»

Благодаря удобному каталогу студенты всех специальностей могут легко найти нужные им научные статьи по ключевым словам. При этом чтение возможно онлайн. На сайте представлены научные работы различных годов.

«Академия Google»

Разработка будет полезной для студентов многих специальностей. Уникальный алгоритм поиска подберет нужный материал в зависимости от ключевых слов, годов актуальности, геолокации и других критериев. Статьи можно скачивать, читать на сайте, имея свой аккаунт в поисковой системе можно загрузить и свои материалы. Они появятся в открытом доступе после проверки модератором.

акакдемия гугл

«ScienceResearch»

Это одна из самых больших библиотек научных статей мира. Большая часть информации представлена на английском языке. Широта представленных исследований поражает. Стоит обратить внимание, что сайт платный.

Как использовать научные статьи?

Есть и критерии, по которым можно понять, стоит использовать или нет найденную работу. Обратить внимание нужно на следующие моменты:

  • Качество. Научная статья должна быть написана действительно авторитетными специалистами в своей области знаний, а не просто людьми-любителями.
  • Актуальность. Временные рамки тоже важны. Например, если труд был выпущен около 10 лет назад, то есть большая вероятность того, что информацию уже расширили или же вовсе опровергли.
  • Доступность. Научная статья должна быть написана логически последовательно и понятно. Конечно, здесь нужно учитывать собственный фланг работ.
  • Новизна. Данные, представленные как результаты исследования, должны быть не только достоверны, но и уникальны. В противном случае встает вопрос о том, а почему было не использовать какую-то другую статью?

Кроме того, есть и определенные требования к тому, как должна оформляться научная статья как источник в студенческой работе. Обязательно прописывается четкая библиография. Более подробную информацию касательно оформления можно найти в интернет.

Включение научных статей в работу должно быть оправданным, а не просто ради того, чтоб они были. Правильное использование информации поможет сделать целостной, логичной, актуальной, интересной и полезной всю работу.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.