Страхи первокурсников: как влиться в новый коллектив и подружиться с одногруппниками

Страхи первокурсников: как влиться в новый коллектив и подружиться с одногруппниками

Страхи первокурсников: как влиться в новый коллектив и подружиться с одногруппниками

    Содержание

  1. Первая проблема при знакомстве: процесс адаптации
  2. Как влиться в новый коллектив студенту: эффективные советы
  3. Подведение итогов

Многие считают о том, что закончить среднюю школу и поступить в ВУЗ – самые сложные задачи для молодых людей. Однако это не совсем так, ведь дальше вас ждет веселая жизнь студента, со многими интересными знакомствами, и большим багажом знаний, которые следует усвоить за все 4 года обучения. Однако основные проблемы наступают еще до начала обучения.

Первый вопрос после поступления у многих студентов “как влиться в коллектив?”, или “как стать душой компании?”. Чтобы правильно ответить на вопрос, рекомендуем прочитать наш сегодняшний познавательный информационный материал. В этой статье мы расскажем вам о том, как адаптироваться, а также найти друзей в новом учебном коллективе.

Первая проблема при знакомстве: процесс адаптации

Первое, что мешает студенту влиться в коллектив – неуверенность в себе и волнение сказать что-то не то, быть посмешищем перед глазами других людей. Однако следует сказать о том, что вы не одиноки. Многие профессиональные психологи говорят о том, что каждый человек будь это ребенок или вполне взрослый должны пройти “адаптационный период”. Поэтому самое главное, что нужно для того, чтобы найти первые знакомства – время.

В научном мире существует несколько вариантов адаптации человека в новом обществе, которые могут быть в трех формах:

  • лёгкая (до 3 месяцев);
  • средняя (от 3 месяцев до полугода);
  • тяжелая (от полугода до 9 месяцев).

Таким образом, любой человек, который быстро привыкает к определенным изменениям можно легко найти общий язык с другими людьми в течение первых трех месяцев.

Как влиться в новый коллектив студенту: эффективные советы

Чтобы было наиболее проще справляться с тревожными мыслями, а также подружиться с другими людьми, которые, как и вы поступили на ваш факультет, тем самым найдя своё место в группе – возьмите ряд советов на вооружение. Они смогут помочь вам в будущем!

Мыслите позитивно

Будете ли вы верить в эзотерику или нет – не важно, однако как и сны, так и мысли всегда материальны. Особенно, когда мы говорим о таком состоянии, как плохое или хорошее настроение. В том случае, если вы вечно будете ожидать подвоха, а также смотрите на людей с опаской, то тогда он может почувствовать некоторое напряжение и захочет держаться от вас как можно дальше.

как подружиться в вузе

Поэтому когда вы будете снова отправляться в университет, настройте себя только на позитивные мысли. Это может помочь вам не только расслабиться, но и получить положительные эмоции с самых первых дней обучения.

Будьте собой

Когда вы спрашиваете кого-либо о том, как же вписаться в новый коллектив, то некоторые могут посоветовать сделать улучшенную версию себя. Опробуйте тот образ, который вы всегда мечтали примерить. Возможно кто-то и захочет воспользоваться таким советом, однако у него есть свои минусы.

  • Играть другого человека, кем вы в действительности не являетесь достаточно сложное дело;
  • Некоторые имеют интересный дар чувствовать то, общаетесь ли вы с ним искренне или нет. В таком случае к отыгрывающим роль, люди относятся с настороженностью;
  • Держаться себя в тонусе достаточно долго отыгрывая определенную роль сложно, поэтому в любом случае вам придется вернуться к своему обычному поведению хотя бы на некоторое время;
  • Разница в поведении может вызвать недоумение людей, тем самым от вас могут оттолкнуться другие.

Лучшим возможным вариантом считается оставаться самим собой – таким образом вы сможете завести тех людей, которые искренне хотят с вами дружить, разделяют ваше мнение и интересы, а также взгляды на жизнь и отношение к учебному процессу.

Улыбайтесь

Улыбка притягивает взгляды окружающих, и вы точно сможете найти друзей. Не стоит хмуриться, от этого будут только морщины! Следует помнить о том, что улыбка считается достаточно сильным оружием. Особенно, если вы делаете это искренне, и открыто.

Таким образом, если у вас имеется желание кого-то побыстрее расположить внимание к себе, то тогда следует всегда улыбаться, обращаясь к кому-то с каким либо вопросом или отвечая на тот или иной вопрос. Или вы можете просто держать у себя на губах легкую и ненавязчивую улыбку.

Будьте вежливы

Вежливость – один из ключей к тому, что найти единомышленников, а также друзей, с которыми вы будете идти дальше по жизни. Особенно, если учесть то, что вы пришли учиться в университет, и у ваших одногруппников имеет большие шансы, чтобы сделать себе в будущем большую карьеру и занимать высокие места.

Однако любые прагматичные мысли о будущем не являются самым главным в жизни. В основном вежливость следует использовать не для корыстных целей, а что расположить к себе людей. Согласитесь то, что влиться в новый коллектив, найти друзей и подруг, быть на хорошем счету у преподавателей намного проще, если у человека есть возможность вежливо общаться, а не хамит налево и направо.

Протяните руку помощи

Другим способом найти себе друзей, помочь другим. Такая практика работает достаточно хорошо, и показывает свои плоды. Это не означает то, что вам необходимо давать списывать каждому или же производить оплату проезда или обедов другим людям.

Увидели, что кто-то потерялся в чем-то, и не может найти необходимую аудиторию? Тогда предложите ему свою помощь. Таким образом, каждый сможет не только друзей, а самых настоящих. Ведь, как и вы другие первокурсники тоже иногда нуждаются в помощи, в том числе поддержки со стороны. После помощи они будут вам благодарны, захотят иметь с вами дело и вы легко подружитесь!

Подведение итогов

Надеемся на то, что с помощью наших советов вы сможете найти для себя друзей, которые будут для вас опорой и поддержкой во время обучения. А возможно с кем-то из них вы свяжете собственную жизнь!

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.