Какие профессии пропадут в ближайшее время

Какие профессии пропадут в ближайшее время

Какие профессии пропадут в ближайшее время

    Содержание

  1. Кассиры
  2. Экскурсовод
  3. Туристический агент
  4. Бухгалтер
  5. Охранник
  6. Почтальон
  7. Переводчик
  8. Билетер или кондуктор
  9. Журналист
  10. Бармены и официанты
  11. Диспетчеры и операторы Call-центров
  12. Работники типографий

Технологии постоянно развиваются и приводят к стремительному сокращению кадров. Поэтому ниже представлена более подробная информация о том, какие профессии исчезнут или перейдут на новый уровень. Это перспективы, которые важно учитывать при поиске работы и трудоустройстве.

Кассиры

В магазинах все больше открывается терминалов для самообслуживания. Особенно в продуктовом сегменте. Оплата практикуется безналичным способом. И все чаще люди предпочитают проводить покупку самостоятельно. Т.к. это помогает избежать очередей.

А еще в западных странах уже массово переходят на бесконтактную оплату. Производится он посредством смартфонов. В этой ситуации нужно лишь - отсканировать своим гаджетом все товары. Полученная стоимость просто спишется со счета в приложении онлайн-банка. Это быстро и просто. И перспективнее касс самообслуживания.

Экскурсовод

Специалистов этой сферы уже успешно заменяют аудио-гиды и возможности онлайн-экскурсий. Они приходят на смену привычных прогулок по музею с его экскурсоводом.

Сейчас можно просто прослушать историю экспозиции в наушниках на удобном языке. Или даже посетить памятное место не выходя из дома посредством интернет-технологий.

Однако в ближайшем будущем профессия экскурсовода не пропадет совсем. Специалисты этого направления займутся составлением интересных маршрутов, описанием текстов для программ-гидов и т.п. А вот общение с туристами будет заменено роботами. Поэтому многих экскурсоводов сократят. Но работа, которая останется с участием гида - живого человека будет цениться еще больше.

Туристический агент

Специалиста этой профессии в полной мере заменяют каталоги и системы по выбору вариантов для отдыха. А также с путешествием помогают определиться отзывы людей, которые дают советы для тех, кто желает провести свой отпуск в другой стране.

работа туристическим агентом

Бухгалтер

Со стремительно развивающимися технологиями работа в сфере бухгалтерского учета будет заменена специальными автоматическими сервисами. Сама профессия полностью не исчезнет, т.к. нужны люди, которые будут контролировать правильность введенной информации и корректности отчетов. Но число вакантных мест сократиться.

Охранник

Заменяют охранников автоматизированные системы контроля. Они работают совместно с группами реагирования. Для этого устанавливают интеллектуальные датчики, которые следят за всем зданием. И делают свою работу намного тщательнее, чем один человек.

Почтальон

Количество рабочих мест для почтовых работников стремительно снижается. И на это есть много причин. Главная из них - появление новых технологий. Простые письма теряют актуальность в то время, когда развиваются возможности электронной почты, общения в мессенджерах и социальных сетях.

Выписывать корреспонденцию становится также невыгодно, когда все свежие новости можно узнать по сети.

Сейчас пока есть необходимость доставлять посылки. Поэтому почтовые работники еще актуальны. Но со временем доставку будет выполнять бесконтактный транспорт. К примеру, дроны. Это уже реализовано в некоторых компаниях по доставке.

Переводчик

На замену этим специалистам уже существуют такие сервисы, как Гугл Переводчик и ему подобные. Они совершенствуются каждый год.

И при пребывании в чужой стране не придется испытывать дискомфорт от незнания языка, т.к. под рукой всегда есть удобное приложение, которое в секунды переведет владельцу гаджета все что нужно.

почему исчезнет профессия переводчика

А если предполагается просмотр роликов из Ютуба на другом языке, можно включить субтитры на русском. Технологии шагнули настолько вперед, что перевод формируется в автоматическом режиме.

И проводится он в специальных сервисах вполне комфортно. Помогает даже объяснить сленг и местные выражения.

А сейчас специалистами ведутся работы по обеспечению синхронного перевода. Обещают, что он будет доступен в режиме реального времени. Т.е. сможет мгновенно расшифровывать речь иностранца.

Билетер или кондуктор

Купить билет на транспорт можно в специальном терминале, а если дело касается культурного мероприятия (концерта, театральной постановки и т.п.) сделать это можно и в интернете. Да и контроль все чаще реализуют в автоматическом режиме.

Журналист

Эта профессия уже достаточно устарела. В будущем от такого специалиста ожидается больше навыков и качеств. К ним относятся использование интернета и социальных сетей, применение аналитического мышления, умение выявить достоверную информацию и владение профессиональной тактикой.

Журналистам в будущем необходимо стать более универсальными. В их обязанности будет входить съемка и монтаж роликов, подготовка эффектных снимков, выход в прямой эфир и др.

Бармены и официанты

Сейчас уже внедряются новые технологии, при которых посетители за столиками делают заказы и оплачивают их при помощи гаджетов. В сравнении с обслуживающим персоналом повара все еще нужны для приготовления блюд. А вот для доставки до нужного столика можно задействовать робота, который приедет в точно заданном направлении.

работа барменом

Диспетчеры и операторы Call-центров

Работа этих специалистов предполагает координацию людей по телефону и обеспечение клиентов необходимой информацией. Технологии развиваются настолько, что скоро будут выполнять эту задачу лучше человека. Уже подобным способом заказывают такси. И для этого нужен только смартфон. Также в некоторых компаниях уже работают автоответчики.

Работники типографий

Наблюдается сокращение числа рабочих мест и в этой сфере. А связана такая тенденция с сокращением публикаций на бумагах и увеличением количества интернет-изданий. Поэтому на смену подобной профессии придут специалисты по оформлению онлайн-контента. Однако, по сравнению с другими работник типографии еще какое-то время будет существовать. Пока есть люди, которым нравится читать настоящие книги (журналы, газеты и т.п). Но заработная плата у этих специалистов на порядок снизится.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.