Как выбрать свою первую работу?

Как выбрать свою первую работу?

Как выбрать свою первую работу?

    Содержание

  1. Можно ли начать работать до окончания учебы
  2. С чего начать поиск работы
  3. Основные рекомендации по выбору первого места работы

Практически каждый студент в год выпуска из ВУЗа задается вопросом, кем ему пойти работать и с какой деятельностью лучше всего связать свою жизнь. Первая работа – это всегда незабываемый опыт и получение впечатлений на всю жизнь. Если неверно подобрать первое трудовое место, можно столкнуться с плохим отношением работодателя, урезанием зарплаты и многими другими сложностями. Рекомендуется разобраться, как правильно выбрать свое первое рабочее место и обязательно ли идти трудиться согласно имеющейся профессии.

Можно ли начать работать до окончания учебы

Многие студенты задумываются о трудоустройстве еще в период обучения. Каждому учащемуся человеку хочется иметь собственные средства на личные расходы, но при этом, он не желает лишний раз тревожить своих родителей.

В качестве временной работы подойдет любое место, где нет обязательных требований по опыту и специфическим знаниям. Чаще всего студенты идут работать в сферу обслуживания:

  • официантом;
  • барменом;
  • курьером;
  • оператором call-центра.

На такие вакансии легко берут молодых людей без опыта и навыков. Новеньких работников обучают всему необходимому и после этого трудоустраивают. Не все работодатели по умолчанию оформляют официальное трудоустройство. Поэтому следует быть осторожнее с данным нюансом. Студента, который работает «на честном слове» гораздо проще обмануть в деньгах. Добиться справедливости потом будет довольно сложно.

Неплохим вариантом будет совмещение работы и хобби: студентам спортсменам можно устроиться работать в тренажерный зал, девушкам всегда открыт путь в индустрию красоты (в качестве администратора или консультанта). Если студент учится на преподавателя, то он может начинать вести уроки еще до окончания университета. Достаточно распространить информацию о своих услугах в социальных сетях или воспользоваться сарафанным радио.

Если студенту важна не только зарплата, но и профессиональные навыки, тогда имеет смысл искать работу, связанную со своей специальностью. Многочисленные тестирования уже доказали, что ученики прекрасно могут совмещать учебу в ВУЗе с трудовой деятельностью

Будучи студентом 2-3 курса можно попробовать зарабатывать на профильных знаниях (математика, химия, биология, экология, правовое дело).

С чего начать поиск работы

К выбору первой работы следует подойти достаточно ответственно. Если студент хочет развиваться в выбранной им специальности, ему нужно учесть несколько факторов:

  • какие специалисты наиболее востребованы в настоящее время;
  • какие навыки, умения и знания имеются у студента;
  • какой деятельностью хотелось бы заниматься.

Обязательно стоит принимать во внимание смежные варианты, которые напрямую не относятся к конкретной сфере деятельности. Например, студент хорошо владеет немецким языком и хотел бы зарабатывать на переводах творческих текстов. Но при изучении данного направления он понимает, что наиболее востребованными в настоящее время являются технические переводчики.

Чтобы желаемая работа нашлась как можно быстрее, обязательно нужно рассматривать все доступные варианты. Это повышает шансы на скорейшее трудоустройство.

кем работать после вуза

На что обратить внимание при просмотре вакансий

Отдельным пунктом стоит выделить просмотр актуальных вакансий. Перед началом поиска работы обязательно нужно учесть и сформулировать следующие критерии:

  • желаемый уровень зарплаты (не нужно занижать свою ценность и снижать критерий из-за отсутствия опыта или какого-либо конкретного навыка);
  • круг обязанностей;
  • какими будут условия труда (требуется ли трудоустройство, соцпакет, какой нужен график труда);
  • есть ли в конкретной компании возможность карьерного роста и нужен ли он вообще;
  • онлайн работа или офлайн деятельность.

Каждый из перечисленных факторов является важным, поэтому необходимо предварительно решить для себя, какой должна быть будущая работа. Только после этого можно приступать к поиску.

Специалисты по поиску работы рекомендуют ежедневно просматривать перечень новых вакансий на специализированных сайтах. Понравившиеся предложения нужно изучить более детально, изучить специфику компании и условия их труда.
Не стоит откладывать выход на связь в долгий ящик. Если вакансия действительно заинтересовала, то лучше отправить резюме в первые сутки с момента обнаружения объявления.

Основные рекомендации по выбору первого места работы

Существуют советы и рекомендации, позволяющие студентам облегчить выбор потенциального места труда.

Основные из них:

  1. В первую очередь необходимо определиться с направлением и желаемой отраслью. Лишь некоторые студенты ищут работу исключительно ради денег и соглашаются на первый попавшийся вариант. Большая часть учащихся старается принимать во внимание свою специальность и поэтому они находятся в поисках чего-то наиболее подходящего. Подобный подход станет отличным вкладом в будущее. За пару лет такого труда можно набраться полезного опыта и в дальнейшем претендовать на более высокую позицию с хорошей оплатой.
  2. Сформировать список интересующих предприятий или компаний. В каждом городе и населенном пункте имеется несколько организаций в конкретных сферах. Необходимо изучить сведения о таких местах работы, узнать о специфике труда. Стоит выбирать того работодателя, который мыслит схожим образом. Если сотрудник и начальник находятся на «одной волне», им будет гораздо проще сработаться и достигать компромиссов. У многих крупных организаций имеются особые правила или так называемые ценности. Стоит изучить их, прежде чем соглашаться на вакансию.
  3. Проверка отзывов о компании. Ничто так не показывает истинное лицо организации, как отзывы от бывших сотрудников. В нормальных компаниях уходящие сотрудники остаются довольны имеющимся опытом и рекомендуют данное место. В каждой компании имеются свои недостатки и нюансы, но они не должны быть более весомыми, чем преимущества.
  4. Обязательно нужно подготовить небольшую самопрезентацию. Навык прохождения собеседований является достаточно ценным, ведь далеко не каждый потенциальный сотрудник умеет грамотно себя презентовать. От работника требуется за короткий промежуток времени рассказать о себе, своих достоинствах и отличительных чертах. Важно уметь выделить наиболее важные детали, которые действительно заинтересуют работодателя. Ведь он не может по первому взгляду оценить профессиональные навыки или умения.

Также собираясь на собеседование важно уделить внимание своему внешнему виду. Одежда должна быть практичной, не слишком строгой. Лучше выбирать спокойные или нейтральные оттенки, никаких ярких кофточек.

Если нет опыта работы в данной сфере, не рекомендуется врать или выкручиваться. Лучше прямым текстом рассказать  HR-специалисту, что опыт еще не наработан, но есть большое желание трудиться в данной компании. Молодых специалистов ценят за их гибкий ум, умение быстро воспринимать и усваивать информацию. Обязательно нужно рассказать, почему именно эта работа наиболее желаема.

Не нужно подготавливать машинный текст. Опытные соискатели легко распознают кандидатов, которые ходят по собеседованиям с заранее заученными фразами. Подобные кандидатуры обычно быстро отсеиваются.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.