Сколько страниц должно быть в магистерской диссертации

Сколько страниц должно быть в магистерской диссертации

Сколько страниц должно быть в магистерской диссертации

    Содержание

  1. ГОСТы, применяемые к оформлению магистерских работ
  2. Правила оформления магистерской
  3. Сколько должно быть страниц в работе магистра?
  4. Какая оригинальность у магистерской работы?

Не каждый студент поступает после получения начальной ступени высшего образования в магистратуру. Однако те, кто все же ее заканчивают, должны обязательно подтвердить уровень знаний. И одним из методов оценки является магистерская диссертация. По сути, она является подтверждением уровня знаний не только в теоретической части, но и в практической. Студенты должны продемонстрировать и навыки в области оформления научных работ, в частности, знать как правильно оформить страницы магистерской диссертации, сделать все необходимое для того, чтоб их работа соответствовала по своему общему установленным ГОСТам, была оригинальная и актуальная.

ГОСТы, применяемые к оформлению магистерских работ

Перед тем, как узнать сколько страниц должно быть в магистерской диссертации, рассмотрим общие требования. Все они указываются в соответствующих ГОСТах. Они достаточно жесткие, при этом без полного их выполнения невозможно получить допуск к защите.

Диссертация в магистратуре является самостоятельной работой выпускника, которая обязательно носит исследовательский характер. Но в рамках этого материала мы не будем рассматривать конкретные правила написания, аргументации и тому подобное. Обратим внимание на оформление. Итак, согласно ГОСТам, установлено, что диссертация должна содержать следующие разделы:

  • Титульный лист. Здесь автор магистерской прописывают информацию о себе, организации (учреждение, где стенах которого будет защищаться работа), а также саму тему диссертации. Также на первой странице прописываются данные научного руководителя, город и дата.
  • Содержание. Автор кратко расписывает план работы. Название глав диссертации сопровождается уточнением того, на какой стране их начало.
  • Глоссарий. На следующей странице магистерской работы уточняется информация по поводу терминов и сокращений, которые присутствуют в работе.
  • Введение. В этой главе автор раскрывает вопросы о том, почему понадобилось проводить исследование в выбранной им области. По сути, этот раздел является обоснованием актуальности магистерской.
  • Основная часть. Обычно в магистерской работе содержится не менее трех разделов.
  • Выводы. В главе описываются результаты проведенного исследования.
  • Список литературы. Прописываются источники получения информации в алфавитном порядке.
  • Приложения. Если в работе используются графики, схемы и тому подобные графические наглядные материалы, то они прикрепляются в конце магистерской работы.

Становится понятно, что работа, которая состоит из такого большого количества глав, не может быть маленькой по своему объему. Но большое количество информации еще не означает то, что исследование займет тысячу или более страниц. Чтоб понять, почему магистерская работа помещается на том или ином количестве страниц, обратим внимание и на особенности ее оформления.

Правила оформления магистерской

Кроме требований к  содержанию устанавливаются и определенные правила, касаемо оформления магистерской работы. Итак:

  • Печать должна быть односторонней, листы А4.
  • Шрифт используется Times New Roman 14 кегля, с 1,5 интервалом.
  • Поля должны присутствовать, при этом левое размером не менее 30 мм.
  • Нумерация выполняется сквозного типа.
страницы магистерской работы

Сколько должно быть страниц в работе магистра?

Безусловно, огромную роль играет то, какая тематика выбрана и о какой именно специальности идет речь. Стандартное количество страниц составляет минимум 75, максимум 125. Значение может быть несколько меньше при одобрении научного руководителя. Но к превышению объема относятся строже - в некоторых случаях оно просто недопустимо.

Тем не менее, если мы говорим о специальностях в области гуманитарных наук или экономики, то объем может быть больше. Например, известны случаи, когда объем магистерской работы был 150 страниц и больше.

В любом случае изменение количества страниц должно быть согласовано заранее. Стоит понимать, что изменение объема должно быть вызвано необходимостью, а не просто банальным желанием студента. Если магистерская работа получается больше, то информация обязательно должна быть актуальной, той, без которой исследование было бы неполным.

Какая оригинальность у магистерской работы?

Уникальность или оригинальность - это тот параметр, который также необходимо учитывать при выполнении магистерской работы. При написании текста студентом самостоятельно, проблем возникнуть не должно. Информация будет уникальной, каким бы способом проверки на плагиат не воспользовался проверяющий.

Тем не менее, при выполнении любой научной работы необходимо опираться на чужие наработки. В таком случае программы антиплагиата могут найти не уникальное отрывки. По возможности их стоит переписать. Оптимальный показатель уникальности для магистерской составляет 80 процентов.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.