Кандидатский минимум: как сдать, экзамены, сколько действует

Кандидатский минимум: как сдать, экзамены, сколько действует

Кандидатский минимум: как сдать, экзамены, сколько действует

    Содержание

  1. Что представляет из себя кандидатский минимум и кто его сдает?
  2. Что понадобится, чтоб сдать кандидатский минимум?
  3. Каким образом сдается кандидатский экзамен?
  4. Особенности сдачи кандидатского минимума - насколько это сложно?
  5. Сколько действует кандидатский экзамен?

Аспиранты вузов на пути к защите своих степеней выполняют сразу несколько обязательных требований. В первую очередь - это написание научной работы. Во вторую - публикация различных статей и презентация их в научных сообществах. Но кроме этого придется сдать так называемый кандидатский минимум. Что это за экзамен и каков срок его действия? Разберемся ниже.

Что представляет из себя кандидатский минимум и кто его сдает?

Не следует полагать, что кандидатский минимум - это какой-то облегченный вариант экзамена, хотя по названию, действительно, сначала может показаться и так. На самом деле кандидатский минимум - это сразу три различных и достаточно сложных экзамена, которые должен сделать аспирант или другой специалист для подтверждения квалификации. Такого рода экзамены являются уже не просто формальностью. Это полноценная оценка базы знаний. Только имея достаточный уровень подготовки по выбранной дисциплине удается успешно сдать кандидатский минимум, следовательно, продвинуться дальше по карьерной лестнице.

Кандидатский минимум включает в себя следующие экзамены:

  • Иностранный язык. Обычно это английский, но при желании можно выбрать и другие, например, немецкий, испанский или французский.
  • Философия и история науки.
  • Выбранное направление (дисциплина).

Первые два экзамена идентичные по всем направлениям подготовки. Однако, кандидатский минимум по специальности будет зависеть от темы работы. Изначально определится сама основная дисциплина, а затем шифр по специальным документам. После этого будет понятно, какую дисциплину будет сдавать специалист.

Для чего нужен кандидатский минимум? Может показаться, что такой предмет как “философия и история науки” не слишком важен для освоения, особенно, если специальность слабо связана с гуманитарными науками. На самом деле все гораздо сложней. Предмет позволяет научиться ориентироваться в философских проблемах науки, которые возникают в современном мире, научиться работать в мировом научном сообществе. Не стоит недооценивать важность этой философский дисциплины.

Что понадобится, чтоб сдать кандидатский минимум?

Для допуска к сдаче трех экзаменов кандидатского минимума допускаются только те, кто имеет диплом специалиста или магистра. При этом дипломы должны быть прикреплены именно к той организации, в которой готовиться диссертация. Желающий сдать кандидатский минимум подает такие документы:

  • Заявление по установленному образцу на сдачу кандидатского минимума.
  • Копия паспорта.
  • Копия диплома о высшем образовании.
  • Выбранные письменные работы. Это могут быть различные рефераты, статьи по философии и истории науки, иностранному языку, также научные статьи по собственной специальности и другое.

Каким образом сдается кандидатский экзамен?

Согласно текущему законодательству, вузы нашей страны могут самостоятельно решать, в каком формате будут проводиться экзамены кандидатского минимума. Следовательно, это может быть как устная форма, так и письменная. В любом случае должна быть предоставлена программа. С ней можно ознакомиться по методичке, которая имеется на кафедре.

Обратим внимание на то, что человек может сдавать кандидатский минимум не только в какой-то определенном вузе. Сделать это можно в учебном заведении, но только в том случае, если так имеются аспирантские программы и они аккредитованы.

Но обычно выбирают все-же свой вуз. Чаще причиной этого становится личностные взаимоотношения. Пройдя подготовку в определенном вузе студент уже знает преподавательский состав, а они в свою очередь более лояльны к своему выпускнику. Однако, при возникновении каких-либо чрезвычайных или конфликтных ситуаций, вполне допустимо сдавать кандидатский минимум и в других образовательных учреждениях.

как написать кандидатский минимум

Современные средства связи позволяют сдать экзамены даже в дистанционном формате. Для этого организуется класс с установленным оборудованием для проведения видеоконференций. Этот нововведение появилось в период локдауна, однако, после его снятия вузы не спешат ограничивать студентов в этой довольно полезной функции.

Есть категория работников, которым вовсе не нужно сдавать кандидатский минимум. Установлено, что от него освобождаются лица, которые уже работают доцентами на кафедрах или же имеют ученую степень.

Особенности сдачи кандидатского минимума - насколько это сложно?

Безусловно, для каждого аспиранта сдача кандидатского минимума - событие волнительное. Поэтому часто можно услышать вопрос о том, а насколько сложно сдавать эти экзамены.

Все зависит от высшего учебного заведения. Однако, как можно судить по комментариям тех, кто сдавал кандидатский минимум, наиболее сложным является экзамен по философии и истории науки. Вопросы могут быть достаточно нетривиальными, например, о теоретических проблемах истории науки.

Экзамен по специальности обычно не заставляет переживать. Не даром же спирант выбрал именно это направление подготовки. Значит, что он хорошо разбирается в выбранной области.

Что касается иностранного языка, то здесь все зависит от самого студента. Если он не прогуливал занятия и стремился овладеть им, то знаний будет достаточно для того, чтоб читать в оригинале актуальные публикации из-за рубежа по своей тематике. Поэтому, если человек планирует продолжать научную карьеру, ему не стоит пренебрегать изучением английского или другого языка в университете.

Сколько действует кандидатский экзамен?

И наконец мы добрались к главному вопросу нашей статьи - какое действие кандидатского экзамена? Для всех тех, кто планирует научную карьеру, есть хорошие новости: срок действия сданных экзаменов не ограничен. И касается это не только вуза, в котором получал диплом специалиста или магистра студент, но и всех других. Для иностранных вузов условия могут быть другими - обратите на это внимание.

После успешной сдачи всех трех дисциплин человек получает справку. Она подтверждает, что он сдал кандидатский минимум. Стоит обратить внимание на то, что без этого документа к защите диссертации не допустят.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.