Цели и задачи магистерской диссертации: в чем отличия, и как правильно поставить?

Цели и задачи магистерской диссертации: в чем отличия, и как правильно поставить?

Цели и задачи магистерской диссертации: в чем отличия, и как правильно поставить?

    Содержание

  1. Цели диссертации магистров
  2. Основные задачи работы
  3. Правила постановки целей и задач

Степень магистра можно получить только по окончании учебного курса и успешной защиты научно-квалификационного труда, обозначенного, как магистерская диссертация. Исследование в выпускной работе, подтверждающей квалификацию будущего магистра – специалиста с правом преподавания, дипломированного бакалавра, напрямую связано с постановкой целей и задач, которые определяют содержание, раскрывают теоретическую и практическую суть выбранной тематики.

Цели диссертации магистров

Задуматься над постановкой целей в магистерской диссертации нужно после того, как тема работы согласована с научным руководителем. Поставленные цели описываются в разделе – «Введение», перед «Содержанием». Главное назначение понятия – поиск исследователем необходимых компетенций в изученном теоретическом и практическом материале, который помогает обозначить объект работы и детально описать его, раскрыв сущность, назначение и ценность для науки.

Цели магистерской диссертации излагаются в понятном научном стиле, и включают следующие моменты:

  1. Демонстрация собственных знаний и навыков в выбранной теме.
  2. Обозначение актуальности данного исследования.
  3. Показ объектов управленческой деятельности и их значение для отрасли.
  4. Выявление закономерностей изучаемого явления с детальным описанием.
  5. Характеристика лучших методов, участвовавших в исследовании.
  6. Сравнение практических показателей на примере статистических данных.
  7. Презентация технических и экономических показателей с перспективами в изучаемой области.

Обозначение целей для магистерской диссертации поможет в полной мере обосновать сущность исследуемого объекта, с точки зрения научной идеи. Цель выбранной темы всегда отвечает на вопрос, в чем состоит суть работы и актуализация, какова ее направленность на конечный результат, существуют ли новые разработки.

Формулирование целей подчеркивается рядом общепринятых глаголов: обосновать, определить, разработать, понять, установить. Для упрощения данного понимания магистрант должен исключительно разбираться в теоретических вопросах, быть знакомым с научными методами, уметь описывать процесс, опираться на собственный практический опыт.

Основные задачи работы

По своему назначению, задачи относятся к плану реализации поставленных целей, состоящих из последовательных шагов, которые нужно выполнить, чтобы раскрыть вопросы, обозначенные разделами в подзаголовках, обозначенных в магистерской диссертации. Задач может быть несколько, их количество зависит от сложности и серьезности темы.

Наряду с целями, задачи научной работы описываются во введении. Они помогают раскрыть ряд важных моментов. К ним относят:

  1. Определение и обоснование выбранной темы диссертации.
  2. Подбор и раскрытие сущности используемых методов.
  3. Доказательство научной новизны.
  4. Подтверждение квалификации магистранта.
  5. Раскрытие сферы, где будет применяться инновация или предложенное для изучения и рассмотрения научное открытие.
  6. Изучение + анализ теории и методологических положений.
  7. Работа с нормативно-технической документацией.
  8. Выявление проблем развития рассматриваемого объекта.
  9. Определение позитивных факторов и негативных моментов в развитии темы.
  10. Соответствие нормам и законодательным актам.
  11. Использование справочной литературы и Интернет-источников.
  12. Целесообразность применения новых способов практических исследований.

Задачи диссертации должны указывать на факторы и риски, поиск способов решения разных проблем. Для этого обязательно проводится оценка целесообразности использования ряда рекомендуемых современными учеными методов из разряда следующих:

  • логико-структурных;
  • экономических;
  • математических;
  • социальных;
  • статистических;
  • правовых.

Постановка задач в работе требует обязательного обоснования избранного пути решения конкретной проблемы, с учетом внешних факторов среды и внутренних условий. Также выбор заданного направления помогает разработать действенный план эффективных мер, позволяющих проработать проблематику исследуемого объекта. Одновременно определяется эффективность подобранных мероприятий.

как выбрать цели и задачи

Оформляются задачи строго по требованиям ГОСТа 2023 г., который принят для дипломных работ (Приказ Министерства просвещения РФ № 390 от 02.06. 2022 г.), а также методических пособий учебных заведений, подчиняющихся требованиям конкретного учебного заведения.

Формулировка задач включает в себя использование глаголов: обозначить, найти, исследовать, выявить, описать, провести. Указание их во введении показывает уровень имеющейся научной квалификации и практического опыта, работы с источниками, видение профессиональных проблем, наличие общих методов и приемов их решений.

Правила постановки целей и задач

Чтобы правильно поставить цели и задачи проводимой магистерской диссертации, необходимо грамотно их сформулировать. Это позволит раскрыть тему в полном объеме. Выпускная квалификационная работа должна полностью продемонстрировать профессиональную подготовленность в проведении самостоятельного исследования.

Задачи и цели помогают обратить внимание на элемент новизны и практическую ценность представленной темы, ее значение для отрасли.

Правила постановки целей и задач состоят в следующем:

  1. Аргументированность направления, указывающая на то, что представленная работа имеет значение для отрасли.
  2. Указание фактов и примеров из научных источников о том, что обозначенная темой проблематика не была решена в предыдущих исследованиях, и нуждается в совершенствовании.
  3. Доказанность – новые методы способны решить обозначенные проблемы более эффективно, чем предложенными способами в предыдущие года/десятилетия.
  4. Предложение применения экспериментальных методик, проверенных на практике, и детально сформулированных.
  5. Представление трудов смежной тематики, где данное исследование тоже будет представлять важное значение.

Цели и задачи максимально раскрывают направленность и тематику работы, ее актуальность и важность для науки, с обозначением конечного результата, без эффекта дублирования – они должны быть обособлены, а для их определения использованы синонимы. Магистерская диссертация позволяет выпускнику плодотворно поработать.

Самостоятельный научно-исследовательский труд магистра отражает академическую степень и выполняет квалификационную функцию. Полученные результаты исследования предварительно публикуются в научных источниках. Данные подходы + публикация – это обязательное условие допуска автора к защите магистерской диссертации, способное стать для него рекомендацией поступления в аспирантуру.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.