Примерные темы для магистерских работ по уголовному праву

Примерные темы для магистерских работ по уголовному праву

Примерные темы для магистерских работ по уголовному праву

    Содержание

  1. Советы по выбору темы магистерской диссертации
  2. Как написать ВКР по уголовному праву
  3. Приблизительные темы дипломных работ

Независимо от специальности, каждый студент в конце обучения обязан написать и защитить выпускную квалификационную работу. Содержание и оформление диссертации должно соответствовать определенным требованиям.

Определяющим фактором успешного выполнения ВКР является грамотный выбор темы для магистерского исследования. Поэтому ниже предлагается разобраться, как не ошибиться с тематикой диссертации по уголовному праву.

Советы по выбору темы магистерской диссертации

Перебирая темы ВКР по уголовному праву, стоит опираться на несколько ценных советов. В частности, не рекомендуется брать готовый вариант из методического пособия. Поскольку нормативная база меняется стремительно. Будущие магистранты должны следить за всеми изменениями в законодательстве.

Предложенные выпускающей кафедрой темы диссертаций могут оказаться неактуальными. При этом не следует останавливаться на слишком популярной тематике. Если данное направление рассматривалось студентами неоднократно, будет непросто сказать новое слово.

Определяясь с тематикой, нужно установить границы исследования правого института. Немаловажно, чтобы избранная тема была понятна самому автору. ВКР является целым научным исследованием. Поэтому в своей диссертации магистр должен выявить существующую проблему и предложить собственный путь ее решения.

Если формулировка темы вызывает вопросы, то и написать диплом самостоятельно будет затруднительно. Целесообразно выбрать направление, которое вызовет интерес у членов комиссии. Например, можно посвятить свое исследование тому разделу уголовного права, в котором проводится реформа или принимаются нововведения.

К тому же, самому магистру будет любопытно разобраться в сути законопроектов. Поэтому важнее всего – выбрать свежую тему и провести глубокую проработку проблемы.

Прежде чем писать заявление на утверждение тематики диссертации, следует изучить информационную базу. Может случиться так, что в библиотеке или на интернет-платформах окажется недостаточно тематической литературы.

Без актуальных и авторитетных источников у студента вряд ли получится сполна раскрыть и проработать тему. Также не стоит брать такие направления, которые могут быстро устареть.

уголовная тема для магистерской

Предпочтительно сделать выбор в пользу темы, по которой уже имеются определенные наработки. В текст ВКР разрешается включать свои научные статьи, отчеты по практике и курсовые работы. Благодаря этому процесс написания диссертации займет меньше времени.

Как написать ВКР по уголовному праву

Желательно формулировать индивидуальную тему дипломной работы. Перед утверждением тематики необходимо согласовать ее с научным руководителем. ВКР имеет определенную структуру.

Во введении требуется определить научную новизну, обосновать актуальность, перечислить методы исследования, выявить теоретическую и практическую значимость. Основная часть работы состоит из теоретической, аналитической и результативной главы.

По выявленной проблеме нужно разработать эффективные способы решения и мероприятия по совершенствованию законодательства. В заключении должны содержаться самостоятельно сформулированные выводы. Также важно соблюдать объем – не менее 80-100 страниц.

Приблизительные темы дипломных работ

В приведенном ниже перечне представлены примеры тем, которые можно взять для проведения магистерского исследования:

  1. Уголовно-правовая политика РФ и проблемы криминализации общественно опасных деяний.
  2. Проблемы действия уголовного законодательства во времени и пространстве.
  3. Совершение преступлений в отношении лиц, находящихся в беспомощном состоянии.
  4. Уголовно-правовые аспекты испытания новых вакцин.
  5. Уголовная ответственность за легализацию имущества, приобретенного преступным путем.
  6. Уголовно-правовое обеспечение пожарной безопасности в РФ.
  7. Уголовно-правовое противодействие госизмене и шпионажу.
  8. Преступления против мира и безопасности человечества.
  9. Понятие уголовного риска в уголовном праве.
  10. Проблемы квалификации насильственных половых преступлений.
  11. Ответственность за пытки в российском и зарубежном уголовном праве.
  12. Преступления, совершаемые на почве национальной вражды.
  13. Вопросы применения условного осуждения.
  14. Российское законодательство в области противодействия терроризму.
  15. Уголовно-правовые меры противодействия коррупции.

Таким образом, при формулировке темы магистерской диссертации важно учитывать степень актуальности и научной разработанности.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.