Современные технологии в образовании и их влияние на учебный процесс

Современные технологии в образовании и их влияние на учебный процесс

Современные технологии в образовании и их влияние на учебный процесс

    Содержание

  1. Какие технологии применяются теперь в образовательной системе
  2. Формы, в которых современные технологии внедряются в образование
  3. Тренды, которым следует современное образование
  4. Достоинства и недостатки влияния новых технологий на образовательный процесс

Новые технологии активно внедряются в образовательную систему. Этот процесс особенно выражен в последнее десятилетие. Технологический прогресс влияет не только на методы обучения. Он полностью меняет сам подход к преподаванию тех или иных дисциплин в учебных учреждениях.

Какие технологии применяются теперь в образовательной системе

Информационные технологии активно используются в трех направлениях. Первое из них – организация самого процесса образования. Оно реализуется через введение онлайн-курсов, онлайн-занятий, по итогам которых учащиеся проходят тестирование. Учебный процесс организуется с минимальным участием человека. Занятия нередко проводятся в удаленном формате с применением компьютерных технологий. То же касается и практических семинаров.

Второе направление – использование технологий в качестве помощи учащимся при их обучении. Так, в школах и вузах преподаватели продолжают активно взаимодействовать с учащимися, но в ходе обучения используются презентации, электронные библиотеки и прочие технологии. С помощью них процесс обучения и поиска информации упрощается, становится более наглядным.

Третье направление – применение технологии для налаживания коммуникации. Оно реализуется через электронные дневники и различные мессенджеры, в которых преподаватели и ученики могут общаться по разным вопросам.

Формы, в которых современные технологии внедряются в образование

Можно выделить следующие формы, с помощью которых информационные технологии внедряются в образовательную систему:

  1. Внедрение дистанционного обучения. Прямое следствие активного внедрения компьютерных технологий в образовательный процесс. Дистанционное обучение призвано сделать процесс получения образования доступнее и удобнее.
  2. Внедрение новых коммуникационных средств. Также призвано упростить процесс получения образования. Подразумевает активное использование средств видеосвязи. Данная форма позволяет налаживать коммуникации между разными учебными заведениями, проводить межрегиональные и международные конференции и олимпиады.
  3. Внедрение новых технологий в процесс самообразования учащихся. Форма призвана сделать самостоятельную работу студентов более продуктивной и удобной. Она подразумевает активное использование онлайн-библиотек, в которых можно без потери времени найти необходимый методический материал, учебник или статью.
совренные технологии в учёбе

Также новые технологии внедряются в образовательный процесс путем активного оснащения классов и аудиторий в учебных заведениях компьютерами и другим техническим оборудованием. Благодаря им ученики могут быстро находить нужную для себя информацию. Сами задания преподавателей выполняются студентами намного быстрее и чаще качественнее. Техническое оборудование улучшает само восприятие учениками того или иного предмета. Сам процесс обучения и выполнения заданий становится более интересным.

Тренды, которым следует современное образование

Нынешняя система образования базируется на том, что сам процесс обучения должен быть непрерывным. Это связано с тем, что с каждым годом появляются новые специальности, идет активная роботизация. Поэтому из-за технического прогресса учащиеся должны постоянно развиваться и совершенствовать свои знания.

Новые технологии побуждают организовывать в сфере образования различные тематические онлайн-курсы. Благодаря им в образовательный процесс вовлекается все больше людей. Плюс само образование становится более открытым и интерактивным.

Стремительное развитие и внедрение искусственного интеллекта делает возможным развитие адаптивного образования. Благодаря ему обучение становится более персональным. Образовательная система начинает подстраиваться под отдельно взятого учащегося с учетом его потребностей и способностей. Все чаще применяются персональные программы, по которым ведется обучение.

технологии в образовании

Еще один тренд связан с корректировкой роли учителя в образовательном процессе. Во многих учебных заведениях активно внедряются системы, которые автоматически проверяют знания учеников без прямого участия преподавателей. Начинают использоваться сервисы, в рамках которых специальные чат-боты автоматизируют процесс проверки знаний среди учеников. Тем самым работа преподавателей упрощается.

Достоинства и недостатки влияния новых технологий на образовательный процесс

Современные технологии влияют на образование как положительно, так и отрицательно. Плюсы заключаются в следующем:

  • возможность экспериментов с образовательным процессом;
  • формирование у учеников активного отношения к процессу получения знаний;
  • возможность у преподавателей придумывать и внедрять новые методики и модели обучения;
  • динамика самого образовательного процесса;
  • вовлечение большего числа учащихся в сам процесс учебы;
  • высокая продуктивность учебной работы за счет использования учениками мобильных приложений, электронных библиотек;
  • автоматизация и упрощение образовательного процесса;
  • быстрый доступ к необходимой информации.

Современные технологии в школах и вузах дают хорошие навыки учащимся, которые позволяют им лучше адаптироваться в условиях динамично меняющегося мира.

При этом не лишены компьютерные технологии в учебном процессе и недостатков. Среди них можно обозначить следующие:

  • отвлечение внимания учащихся от учебного процесса из-за частого использования гаджетов и приложений;
  • снижение коммуникативных навыков у многих учеников на фоне частого использования компьютеров и смартфонов;
  • частый обман со стороны учащихся при выполнении онлайн-заданий или вовсе уклонение от их выполнения;
  • проблема неравного доступа к тем или иным технологиям.

Сам по себе Интернет часто является ненадежным источником знаний. Многие данные из него, касающиеся учебных программ, имеют сомнительное качество. Они зачастую субъективны и основаны на неподтвержденной информации.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.