Советы по поиску интернет-ресурсов для учебы: где искать полезную информацию

Советы по поиску интернет-ресурсов для учебы: где искать полезную информацию

Советы по поиску интернет-ресурсов для учебы: где искать полезную информацию

    Содержание

  1. Особенности качественных информационных источников
  2. Виды источников информации
    1. Особенности работы с википедией
    2. Качественные источники знаний

Обучение в ВУЗе – сложный и ответственный период, который требует от студента не только посещения занятий и лекций, но и написания научных работ – рефератов, курсовых, дипломных.

Многие сталкиваются с проблемой поиска достоверной информации. Умение найти качественный источник и выделить из него полезные сведения присуще не каждому студенту, что обусловлено не только отсутствием опыта и внимательности, но и широким разнообразием интернет-ресурсов.

Особенности качественных информационных источников

Любая студенческая работы – реферат, курсовая или дипломная – это мировоззрение, основанное на научных знаниях. Однако, это не единственный критерий качественного источника информации и знаний:

  • Системность. Действительно научный источник – это не обрывки или фрагменты данных. Как правило, исследователь рассматривает проблемную ситуацию со всевозможных ракурсов с целью добиться целостности и завершенности. Научный источник отличают его структура, логичность и связанность повествования. Большое количество цитат и отступлений, которые не имеют отношения к обозначенной проблеме, свидетельствуют о том, что источник нельзя использовать при написании научной работы.
  • Рациональность. В случае, если автор научной информации не приводит аргументов, доказывающих озвученные предположения, сведения не имеют отношения к науке.
  • Методы исследования. Научная работа должна быть написана посредством определенных исследовательских методик. Доверять источнику без аннотации или введения не рекомендуется.
  • Проверяемость. Во время научного эксперимента все практические исследования, представленные в научной работе, должны быть полностью воспроизводимы.

Статус авторитетного можно присвоить только тому источнику, который соответствует вышеперечисленным критериям. Не стоит забывать и об общедоступности информации: достаточно сложно ссылать на закрытые сведения, с которыми никто не сможет ознакомиться.

Кроме того, можно потратить время на поиски рецензии, включив ее в список используемой литературы.

Виды источников информации

Современные технологии позволяют студентам отказаться от посещения библиотек и читальных залов, отдавая предпочтение «черным» информационным источникам – инетернет-ресурсам.

Однако, виртуальное пространство может оказаться не менее полезным для студента, чем книги или научные публикации. При поиске информации в сети важно отказаться от сайтов, где предлагаются уже готовые работы, выдержки из статей без указания автора, а также энциклопедических сайтов.

Особенности работы с википедией

Википедия – информационный интернет-ресурс, который стал обязательной составляющей жизни каждого пользователя виртуального пространства.

Несмотря на то, что многие воспринимают информацию, представленную на портале, как истину, пользоваться порталом при написании научных работ необходимо особенно осторожно.

как искать информацию в интернете

Категорически не рекомендуется указывать Википедию в качестве источника информации в составе научной работы, что обусловлено рядом факторов:

  • На открытом ресурсе каждый желающий может написать, перевести или внести коррективы в статью при соблюдении требований, установленных администрацией сайта.
  • Обязательное требование сотрудничества с Википедией – указание источников информации при оформлении публикации. Чаще всего авторы указывают недостоверные сведения.
  • Готовые статьи проходят одобрение не экспертами, а пользователями-любителями.

При написании научной работы рекомендуется пользоваться только проверенными ресурсами. Выбор качественного источника информации – гарантия того, что дипломную или курсовую не придется переписывать.

Качественные источники знаний

Основным показателем качественных источников информации является надежность. В зависимости от уровня надежности они делятся на:

  • Диссертация и автореферат. Один из самых надежных информационных источников, что обусловлено наличием исследовательской и профессиональной репутации автора в научном мире.
  • Монография – еще один вид источников знаний, автор которого полностью открывает проблему, освещая каждый из ее аспектов, а также устанавливая связи с другими явлениями.
  • Статья – формат информации, предназначенный для публикации в научном журнале. Однако, не каждое издание, которое заявляет о себе в таком амплуа, ему соответствует. Прежде чем выбрать журнал, необходимо проверить, где он проиндексирован: отдавать предпочтение рекомендуется тем изданиям, которые вошли в перечень Высшей аттестационной комиссии. ВАК выдвигает особенно высокие требования как к текстам, так и к авторам.
  • Материалы научной конференции, структура которых аналогична статьям. Информация выпускается в формате сборника и может быть опубликована в журнале.

Особое внимание следует обратить на научно-популярные издания, которых представлено огромное множество. Это могут быть и серьезные материалы, изложенные доступно и просто, и научные публикации. Использовать такой источник и указывать на него ссылку можно только в том случае, если есть уверенность в авторе и доверие к изданию.

Не исключено, что при написании научной работы студенту придется пользоваться новостными или публицистическими источниками. Однако, при их выборе действуют иные правила.

Отдавать предпочтение рекомендуется только тем материалам, авторы которых обладают безупречной репутацией и на протяжении длительного времени известны в научном мире.

Во время проверки необходимо обращать внимание не только на источник публикации, но и с особой тщательностью изучить биографию автора.

В случае, если для написания работы планируется использовать информацию, представленную в интернет-источниках, важно выбирать только авторитетные, надежные ресурсы, проверенные временем. Кроме того, у многих авторитетных изданий уже есть сайты, где публикуются актуальные сведения и полезные данные.

Студенты должны помнить и том, что источник знаний требует не только тщательного подбора и проверки, но и достойного представления в списке используемой литературы. Если автор пользовался книгами и научными журналами, необходимо указать не только наименование, но и год издания; при указании интернет-источника потребуется указать актуальную активную ссылку.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.