Различные подходы к изучению трудных предметов: что делать, если предмет не даётся?

Различные подходы к изучению трудных предметов: что делать, если предмет не даётся?

Различные подходы к изучению трудных предметов: что делать, если предмет не даётся?

    Содержание

  1. Как сделать сложный предмет более простым
  2. От сложного к простому — меняем мышление
  3. Как сделать процесс изучения сложных тем более интересным

Сложно найти человека, которому с легкостью даются все точные и гуманитарные предметы в школе или высшем учебном заведении. Всегда есть предметы, с которыми не получается справиться. Есть несколько простых способов, которые помогут справиться с трудностями в учебе.

Как сделать сложный предмет более простым

Существует одна простая закономерность — если решить, что предмет сложный, скорость обучения значительно снижается, приходится прикладывать больше усилий для изучения. От этого предмет кажется еще более трудным, возникает замкнутый круг. Дисциплина и умение сконцентрироваться — это одни из самых важных навыков при изучении любого предмета. Но они не всегда помогают, если что-то кажется сложным, а учить нужно месяцами.

Как сделать сложное более простым — 3 эффективных техники:

  1. Узнать больше о трудном предмете. Часто преподаватели просто пишут на доске какие-то формулы, нет никаких объяснений и мотивации. Просто зазубрить нужную информацию — метод неработающий, такая учеба приведет к стрессу и переутомлению. Перед началом изучения сложного предмета нужно узнать о нем побольше — посмотреть интересные видео, почитать обсуждения на разных форумах. Концентрироваться нужно на полезных, актуальных мелочах, посвятить изучению не менее 2-3 часов.
  2. Визуализация. Просто слова, формулы и числа всегда сложно запомнить. К изучению трудного предмета нужно подойти творчески, создать в голове увлекательную историю, которая будет держать в напряжении до конца. Мнемотехники, воображение, таблицы, комиксы на заданную тему — все это делать процесс обучения увлекательным и менее сложным.
  3. Не бояться использовать полученные знания. Часто кажется, что знаний мало, демонстрировать их кому-то страшно, не хочется выглядеть глупо. Но без практики любая информация практически не работает. Даже при небольших знаниях можно добиться хорошего результата, изучить ошибки, понять, зачем вообще это нужно учить.

Будет предмет простым или сложным, часто зависит от самого человека, его восприятия и подхода к учебе. Для изучения наук, которые тяжело даются, потребуется немного больше сил и умений находить полезную и интересную информацию на обучающих сайтах.

От сложного к простому — меняем мышление

Чтобы решить проблему, нужно перестать относиться к ситуации, как к проблеме. Нередко сложности и изучением определенных наук возникают только потому, что человек сам решает, что он не математик или у него нет способностей к изучению иностранных языков.

сложные предметы как их учить

Что можно сделать, чтобы предмет стал простым:

  1. Найти интерес, возможности практического применения полученных знаний. Есть много видео популяризаторов науки, которые показывают, что и как работает, без погружения в скучную теорию. Такая информация помогает по-другому взглянуть на ненавистный предмет.
  2. Изменить фиксированный стиль мышления на мышление роста. Интеллект и способности к разным наукам не заложены генетически, всегда можно все изменить. Каждая сложная задача — это возможность стать лучше, научиться преодолевать трудности. Учеба — это серия тестов, которые показывают, насколько человек умен или глуп. Это вызов, возможность постоянно учиться и расти. И если что-то не получается с первого, второго, десятого раза, это нормально, нужно просто принять вызов.

Как сделать процесс изучения сложных тем более интересным

Скука и сложность — эти понятия в учебе часто идут рядом. Если предмет кажется скучным, он автоматически становится трудным. И наоборот — сложности в изучении материала навевают скуку.

Несколько способов сделать процесс обучения более простым и интересным:

  1. Найти единомышленника. Учить сложный предмет с партнером намного проще. Это дополнительная мотивация, контроль. Один из лучших способов разобраться в сложной теме, запомнить — объяснить информацию другому человеку своими словами. У этого метода есть несколько «подводных каменей» — общение может отвлекать, придется бороться с прокрастинацией. Или же напарник окажется очень умным, за ним сложно успевать.
  2. Правильно выбирать место. Для изучения сложного материала важно создать среду, которая помогает сконцентрироваться, погрузиться в работу. Нужно найти место, которое вдохновляет, но не разрушает рабочую атмосферу.
  3. Учиться под музыку. Правильная музыка глушит посторонние шумы, повышает концентрацию внимания. Музыка для учебы должна быть простой, без слов.
  4. Добавить креатива. Существует множество инновационных методик обучения, которыми, к сожалению, редко пользуются преподаватели на лекциях или уроках. Но ничего не мешает изучить их самостоятельно для повышения продуктивности, повышения интереса к учебе. Изучить сложные предметы помогут флеш-карты, ментальный, концептуальные карты, скетчи. Многие приложения для создания подобных карт можно скачать на смартфон.
  5. Себя нужно хвалить. Нередко человек, если у него что-то не получается, начинает себя ругать, что негативно сказывается на продуктивности и желании учиться. Отдаленные награды в виде хорошей оценки или диплома не всегда работают, для мотивации нужно получить приятный бонус немного раньше. Нужно придумать себе награды самостоятельно — поощрение в виде чего-то вкусного после изучения сложного раздела, просмотр хорошего кино вечером, если получится выполнить все запланированное.

Сколько бы не пришлось учиться, простые и трудные предметы будут всегда. С различными сложными задачами придется сталкивать и после учебы, всю жизнь. Поэтому навыки, которые помогают сделать из сложного простое, из скучного увлекательное пригодятся всегда.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.