Рецепты здорового и недорогого питания для студентов

Рецепты здорового и недорогого питания для студентов

Рецепты здорового и недорогого питания для студентов

    Содержание

  1. Особенности питания студентов
  2. Недорогие блюда, которые могут приготовить студенты
  3. Что должно быть в шкафчике каждого студента

Недорогое и здоровое питание интересует многих современных жителей, но особенно часто этот вопрос поднимается в кругах студентов. Молодым людям хочется сэкономить личные средства и при этом вкусно и сытно питаться. В разнообразии современных продуктов можно легко найти достойные альтернативы, которые составят основную часть рациона. При наличии ограниченного бюджета вполне можно готовить себе полезные, и даже вкусные блюда, которые оценят все друзья и одногруппники. Стоит рассмотреть основные варианты и особенности студенческого меню.

Особенности питания студентов

Студенческие годы являются одними из самых веселых и запоминающихся. Главный недостаток данного периода в том, что каждый третий студент вынужден экономить на повседневных нуждах или даже жить на обеспечении родителей. Лишь часть учащихся находит себе хорошую подработку. Постоянную работу практически невозможно совмещать с активным очным обучением.

Умственная работа требует не меньше калорий и энергии, чем физический   труд. Каждому молодому человеку, независимо от пола, требуется 4 базовых приема пищи. Соблюдать подобный график достаточно сложно, ведь зачастую у студентов нет ни времени, ни сил на приготовления полноценного обеда и ужина. Завтракают учащиеся тоже нередко на бегу, используя в качестве источника энергии разные булочки и шоколадные батончики.

Специалисты рекомендуют особое внимание уделять завтраку и обеду. Наличие сытного утреннего приема пищи обеспечивает энергией и достаточным количеством работоспособности. На обед также стоит выбрать мясную продукцию, гарнир и овощи. Ужин должен быть легким, но не стоит полностью от него отказываться. Чтобы не испортить желудок, необходимо своевременно питаться и не позволять себе голодовки.

Еще одна особенность студентов – это пристрастие к различным перекусам, снекам, фастфуду. В условиях дефицита времени многим подобная продукция кажется отличным вариантом. Не следует полностью исключать из рациона подобные товары, но рекомендуется сократить их количество до минимума.

Несмотря на порой загруженный график, необходимо уделять приемам пищи особое внимание. Есть нужно без спешки, не пытаясь на бегу закидывать в себя пищу. Разовый быстрый перекус не принесет вреда здоровью, но подобные случаи стоит максимально урезать.

Недорогие блюда, которые могут приготовить студенты

Студентам, которые еще вчера жили с родителями, бывает сложно сориентироваться в начале пути своей взрослой жизни. Если раньше учащийся питался исключительно блюдами маминого приготовления, у него могут возникнуть сложности с самостоятельным обеспечением себя полезной пищей.

Именно поэтому стоит рассмотреть рецепты полезных и простых блюд, которые может приготовить даже малоопытный новичок.

Мясная продукция

У студентов нередко бывают проблемы с финансами, поэтому мясо им не по карману. Однако, это не повод полностью отказать себе в мясной продукции. Всегда можно воспользоваться субпродуктами, они обладают той же пользой, что и обычное мясо. Стоимость такого товара заметно ниже.

Потребуется сделать следующее:

  • взять субпродукты и промыть их под проточной водой;
  • на сковороду выложить лук и морковь, обжарить их;
  • далее в кастрюлю положить мясную продукцию,  добавить обжаренные овощи и оставить тушиться на 2-3 часа;
  • в конце необходимо добавить соль и специи по вкусу.

В качестве гарнира можно выбрать гречку, овощи, пюре из картофеля, макароны. При желании можно также сделать овощной салат из тех продуктов, которые есть в магазине в конкретный сезон. Получится полноценный обед, который можно растянуть на несколько дней.

студенческий рацион

Некоторые люди не переносят вкус и запах «заменителей». В такой ситуации можно вместо субпродуктов покупать куриные спинки или шейки. Экономичным вариантом будет покупка целой тушки бройлера. Если запечь такой продукт, то можно обеспечить себя мясом на ближайшие 3-4 дня.

Грибной суп

Грибы являются отличным заменителем мяса, ведь в них содержится достаточное количество белка. Потребуется подготовить грибы, картофель, морковь, лук, черный перец горошком.

Рецепт будет следующим:

  • необходимо обжарить лук, затем добавить в сковороду грибы и тушить около 15 минут, точное время зависит от вида грибов;
  • добавить к луку и грибам соль и перец;
  • затем нужно поставить кастрюлю 3-4 литрами воды, дождаться закипания и добавить туда нарезанный картофель и морковь;
  • когда овощи дошли до готовности, необходимо переложить в кастрюлю содержимое сковородки и оставить томиться на медленном огне в течение 5-7 минут.

Простое блюдо не занимает много времени  и позволяет вкусно и сытно пообедать. Перечисленные продукты также не ударят по бюджету студента.

Что должно быть в шкафчике каждого студента

Чтобы правильно и недорого питаться, необходимо всегда иметь под рукой запас простых и полезных продуктов.

Основные варианты:

  1. Крупы. Их можно скупать в любом количестве и готовить хоть каждый день. Гречка, перловка, рис, овсянка отлично утоляют голод и содержат в себе ряд витаминов.
  2. Макароны. Это базовый продукт, который есть на каждой студенческой кухне. Его можно совмещать с овощами, мясом, субпродуктами.
  3. Томатная паста. Это отличная альтернатива кетчупу, подходит для студентов, которые решили улучшить свой рацион питания и отказаться от разных соусов.
  4. Овощи, они недорого стоят и из них можно сделать вкусный гарнир. Морковь, лук, картофель, перец, капусту лучше всегда иметь под рукой.
  5. Отдельно следует выделить картофель. Из него можно приготовить несколько разных вариантов гарнира, картошку легко можно варить, запекать, тушить. В разумном количестве она не приносит вреда здоровью.
  6. Черный хлеб. Хлебная продукция позволяет сделать прием пищи более сытным. Не стоит полностью отказываться от этого изделия. Лучше заменить белый пшеничный хлеб более полезной альтернативой.

Полезное и правильное питание очень важно для студента, ведь ему приходится ежедневно сталкиваться с умственными и физическими нагрузками.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.