Рецензия на дипломную работу: кто пишет, структура и оформление по ГОСТу

Рецензия на дипломную работу: кто пишет, структура и оформление по ГОСТу

Рецензия на дипломную работу: кто пишет, структура и оформление по ГОСТу

Дипломная работа написана и оформлена по всем правилам. Речь к защите составлена. Научный руководитель что-то говорил про рецензию на дипломную работу...

    Содержание

  1. Что такое рецензия на дипломную работу?
  2. Кто должен написать рецензию?
  3. Как написать рецензию на дипломную работу?
  4. Оформление рецензии

Что такое рецензия на дипломную работу?

Рецензия, написанная на диплом – документ, содержащий его оценку. Студента без нее не допустят к защите диплома. В ней должен содержаться ее краткий анализ, уровень соответствия действующим правилам и требованиям, предъявляющим для выпускных квалификационных работ.

При процессе работы над рецензией выявляются достоинства дипломной работы, недостатки, пожелания. Такая рецензия необходима для успешной сдачи диплома. Она создаст благоприятное впечатление для представителей аттестационной комиссии.

Кто должен написать рецензию?

Рецензентом может быть только дипломированный эксперт.

Направление его специальности должно соответствовать дипломной работе. Он не должен представлять ту же кафедру, на которой трудится научный руководитель диплома. Для эксперта плюсом может быть наличие ученой степени или кандидата, или же доктора наук.

отзыв на дипломную работу

Обычно, рецензию пишут начальники действующих предприятий или же их помощники, на которых студент проходил преддипломную практику. А сама дипломная работа подготавливалась на примере работы этого же предприятия. В ней учитывалась его деятельность, практические материалы и прочее. Если это было так, то квалификационную работу оценивает данный специалист, затем он ее подписывает, заверяет печатью. Студенту остается забрать рецензию дипломной работы и готовиться к защите.

В действительности может быть совсем не так, как показывает практика. Зачастую рецензию пишет сам студент. С ней он подходит к специалисту за подписью и печатью. Особых проблем при этом не бывает. Студент рецензию пишет правильно. Ведь он сам знает все достоинства, недостатки личной дипломной работы.

Как написать рецензию на дипломную работу?

Ничего сложного при написании рецензии нет, рекомендуется только при написании ее уйти от общих фраз. Типа: хорошая дипломная работа, проделана большая работа, рассмотрена сложная задача, автор грамотный. Он показал, что он настоящий специалист и прочее… Этих слов в рецензии быть не должно.

Условная структура рецензии выглядит так:

  • заголовок рецензии;
  • вводная часть рецензии;
  • основная часть;
  • заключение.

Вводная часть – это актуальность темы для диплома. Ее основная часть является разбором элементов дипломной работы. При этом могут быть выявлены ее достоинства, недостатки. Данная часть является по содержанию самой объемной. Обычно она занимает основную часть рецензии. Затем пишется вывод по данной работе. Указывается что данный студент допускается к защите или нет. Заключительная ее часть завершается подписью рецензента, печатью предприятия.

Оформление рецензии для дипломной работы

После написания текста рецензии нужно его правильно оформить, всё-таки про ГОСТ забывать не следует никогда:

  1. Основной шрифт – Times New Roman. Кегль – 14. Цвет текста – стандартный чёрный. Допускается выделение заголовков и подзаголовков жирным или курсивом.
  2. Межстрочный интервал - Размер межстрочного интервала – полуторный. Между главами и законченными мыслями лучше пропускать одну строчку, чтобы повысить читабельность текста.
  3. Поля - Размер левого поля – 30 мм, правого – 10 мм.
  4. Отступы - Верхний отступ – 15 мм, нижний – 20 мм.
  5. Распечатка - Готовый текст необходимо распечатывать на листах формата А4.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.