Самые сложные темы ЕГЭ по обществознанию

Самые сложные темы ЕГЭ по обществознанию

Самые сложные темы ЕГЭ по обществознанию

    Содержание

  1. Сложные темы по обществознанию
  2. Темы эссе
  3. Материалы в помощь для подготовки к ЕГЭ

Обществознание – один из предметов, которые школьники выбирают для сдачи во время выпускных экзаменов. Знания в данном направлении особенно актуальны для тех, кто планирует связать свою профессиональную деятельность с политикой, экономикой и социологией.

Сложные темы по обществознанию

Как показывает практика, самыми распространенными считаются ошибки, допущенные по таким темам, как:

  • Познание. Не каждый может правильно определить разницу между разными формами познания.
  • Наука. Ошибки могут допущены при объяснении особенностей научного познания, описании разных методов.
  • Ценные бумаги – акции, облигации, их виды.
  • Политика страны, экономика. Несмотря на то, что тема проста и понятна, школьникам предстоит дать определение сложным терминам.
  • Налоги, их виды и особенности.
  • Виды республик. Школьники, как правило, не понимают признаки и функции государства, путаются в существующих формах правления и не знают о территориальном устройстве государства.

Кроме того, сложности могут возникнуть при выполнении заданий на тему политической системы. Понять ее достаточно сложно: она включает в себя аспекты, связанные с политикой, правилами функционирования политических институтов, ценностями и идеями. Будущим студентам важно помнить о том, что средства массовой информации – одна из институциональных организаций; этот вопрос может стать причиной низкой оценки знаний.

Виды избирательных систем – еще одно сложное направление. Для освоения информации по этой теме необходимо развивать логическое мышление.

Одной из самых трудных тем по праву признана «Полномочия органов власти». Нередко ученики сталкиваются с проблемами, когда им необходимо рассказать о полномочиях президента, судов и правительства, дать определение Государственной Думы или Совета Федерации. Для получения высокого балла необходимо просто выучить тему наизусть.

Проблемы могут возникнуть и с видами правонарушений: большой объем информации, непонимание содержания, путаница между разными видами правонарушений и юридической ответственностью каждого из них.

Тема, при изучении которой школьники сталкиваются с многочисленными сложными и незнакомыми словами – юридические лица. Как показывает практика, педагоги не уделяют этому разделу обществознания должного внимания, а потому школьники при сдаче экзамена не могут точно дать определение важным понятиям и объяснить, что такое субсидиарная ответственность, уставной капитал или учредители.

Уголовный и гражданский кодекс – темы, при разборе которых ученики часто путают понятия, смешивают разные процессы и не могут дать четкого ответа. Справиться с этой проблемой можно только путем постоянного обучения и подробных разбирательств самостоятельно или совместно с педагогом.

Темы эссе

Еще один обязательный блок экзаменационной работы по обществознанию – написание эссе по таким темам, как:

  • Философия.
  • Психология и социология.
  • Экономика и политология.
темы эссе

При написании работы школьнику необходимо поразмышлять над данной цитатой, продемонстрировав имеющиеся по предмету знания. Для того чтобы подготовиться к данному блоку экзамена самостоятельно, рекомендуется написать несколько эссе на понравившиеся темы: примерный перечень есть в каждом методическом пособии, а также на онлайн-сервисах.

Материалы в помощь для подготовки к ЕГЭ

Ввиду того, что многие школьные учебники по обществознанию представляют собой сборник сложных терминов, написанных непонятным языком, перед сдачей экзамена рекомендуется воспользоваться другими информационными источниками. Это позволит получить высокий балл на экзамене, предварительно получив необходимые знания.

Среди эффективных источников информации следует обратить внимание на:

  • Учебники Кравченко. Данного автора хвалят за то, что его книги написаны просто и доступным языком. Еще одни популярные учебники – от Боголюбовой: автор регулярно переиздается, обновляя данные в книгах, а также рекомендован Министерством просвещения для проведения занятий в школах и профессиональных учебных заведениях.
  • Справочники, одним из которых является справочник Баранова. Книга по праву признана настольной для каждого из выпускников: несмотря на большое количество схем, графиков и таблиц, все материалы изложены просто и в логической последовательности. В качестве альтернативы можно рассмотреть книгу Динаева – сложная информация изложена просто и понятно.
  • Онлайн-площадки, образовательные платформы, каналы, где опытные педагоги с высокой квалификацией разбирают сложные понятия, делятся со школьниками имеющимися знаниями, помогают подготовиться к сложному и ответственному этапу – сдаче экзамена. Кроме того, на таких платформах можно найти разборы практических заданий, которые были предложены школьникам прошлых лет.

Еще один способ подготовиться к сдаче ЕГЭ по обществознанию – воспользоваться сборником тестов. Задания максимально приближены к тем, с которыми предстоит справиться ученику на экзамене: он сможет быстро привыкнуть к способу формулировки заданий и дачи ответа. Систематическое выполнение таких заданий поможет не только повторить то, что будущий студент знает, но и восполнить пробелы в знаниях, а также дать самому себе прогноз по баллам.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.