Как быстро подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ по математике

Как быстро подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ по математике

Как быстро подготовиться к ЕГЭ/ОГЭ по математике

    Содержание

  1. Особенности подготовки к экзамену по математике
  2. Учебники и методические пособия для подготовки
  3. Онлайн-сервисы для подготовки
  4. Советы и рекомендации

Математика – обязательный экзаменационный предмет, знания по которому проверяются у каждого школьника, который желает стать студентом ВУЗа или ССУЗа. Независимо от выбранного факультета, данная наука требует от выпускника тщательной подготовки к экзамену с целью получения высокой оценки.

Особенности подготовки к экзамену по математике

Школьнику, которому предстоит сдавать выпускные экзамены, необходимо понять, какие именно знания всей образовательной программы потребуются при выполнении заданий в составе ОГЭ/ЕГЭ.

С помощью спецификатора ЕГЭ по математике можно без труда понять, какие именно темы школьной программы нужно повторить и вспомнить. Кроме того, ученику необходимо понимать уровень сложности предстоящей подготовки – профильный или базовый.

Процесс подготовки требует соблюдения ряда простых правил и рекомендаций:

  • Последовательность и поэтапность.

Единый государственный экзамен – формат проверки знаний, который предполагает выполнений заданий в двух частях. В первом блоке представлены задания на определение знаний математических формул и умение решать типовые задачи с применением тригонометрических формул, на определение синуса и косинуса, решать логарифмические и квадратные уравнения.

Независимо от уровня подготовки, школьнику необходимо научиться решать такие задания автоматически: для этого рекомендуется взять сборник задач и регулярно выполнять предлагаемые автором задания.

Второй математический блок более сложный: здесь школьнику предстоит составить подробное описание решения для каждой задачи. В случае, если условиями определено требование составить рисунок, у экзаменуемого есть возможность получить сразу несколько дополнительных баллов и повысить оценку.

  • Умение правильно решать задачи.

В случае, если школьник готовится к сдаче ЕГЭ по математике самостоятельно, без помощи репетиторов, ему необходимо научиться понимать задачи и добиваться результата, требуемого условиями. Важно обратить внимание, что большое количество заданий предполагает выполнение расчетов в процентах и с использованием десятичных дробей: нужно отработать несколько аналогичных заданий и разобраться с техникой их решения.

Учебники и методические пособия для подготовки

Процесс подготовки к сдаче экзамена по математике предполагает не только решение типовых заданий, но и работу с методической литературой с целью обновить знания, полученные за все время обучения в школе. Среди рекомендуемых педагогами учебников следует обратить внимание на:

  • ЕГЭ-2022. Математика. Здесь собраны задания, которые в обязательном порядке будут на экзамене.
  • ЕГЭ 2022. Математика. Геометрия. Планиметрия и ЕГЭ 2022. Математика. Геометрия. Стереометрия. По мнению педагогов по математике, с этими книгами можно без проблем подготовиться к решению задач по геометрии: здесь все объяснения написаны простыми словами, без сложных и непонятных терминов.
  • Задачи с параметрами при подготовке к ЕГЭ. Автор пособия подробно описывает, что такое параметры, а также предлагает большое количество задач, решение которых поможет наработать навык использования полученных знаний на практике.
подготовка к ЕГЭ и ОГЭ

Еще одна актуальная книга - Национальное образование – представляет собой сборник нескольких вариантов тестирования с заданиями, которые предлагались выпускникам прошлых лет.

Онлайн-сервисы для подготовки

Современные технологии позволяют школьникам без труда подготовиться к экзамену, пользуясь гаджетами и онлайн-сервисами. Самыми распространенными площадками с полезной информацией и подробными разборами заданий по математике считаются:

  • TutorOnline. Бесплатные материалы по разным предметам школьной программы преподносятся опытным педагогом высокой квалификации.
  • Фоксфорд. Площадка предназначена для учеников младшей и средней школы, однако, здесь есть полезный контент и для выпускников. Особенно актуальны разборы ошибок, которые чаще всего будущие студенты допускают на экзаменах.
  • На InternetUrok собрана программа школы по всем предметам. С помощью предлагаемых материалов можно создать прочную основу и самостоятельно подготовиться к ЕГЭ по математике.
  • Яндекс.Просвещение – онлайн-канал, на котором, несмотря на отсутствие свежего контента, представлены полезные и актуальные материалы и разборы.
  • mrMathlesson – канал частного репетитора, который делится с аудиторией подробными решениями математических заданий с пояснениями правил. Контент отлично подойдет тем, кто сомневается в собственных знаниях и хочется их проверить самостоятельно.
  • Bubo Unicus – виртуальная школа с ценными и полезными советами по подготовке к выпускным экзаменам. Кроме того, здесь можно найти ссылки на другие ресурсы, которые будут полезны ученикам.

Еще один востребованный канал репетитора Валерия Волкова. Он подробно объясняет все сложные моменты, а также предлагает школьникам множество тренировочных заданий.

Советы и рекомендации

Когда будущему студенту кажется, что он ничего не знает и не справится с экзаменационным заданием, рекомендуется обратить внимание на простые, но действенные советы:

  • Ознакомление с особенностями процедуры. Школьнику нужно потратить немного времени и узнать, какие именно темы и разделы будут в пакете заданий.
  • Соблюдение плана по подготовке. Нужно составить список тем, которые требуется повторить, и составить план подготовительных занятий.
  • Посещение дополнительные занятия. Содействие репетитора – отличная возможность разобраться со всеми тонкостями экзамена, подготовиться к нему психологически и прорешать все задания.
  • Практика устного счета. Большинство ошибок допускается из-за неправильных расчетов. Избежать этого можно, регулярно тренируя устный счет и отказавшись от использования калькулятора.
  • Выполнение тестовых заданий. Это позволит отработать навыки решения задач перед экзаменом, понять, по каким именно темам есть пробелы в знаниях, и восполнить их.

Для того чтобы информация усваивалась и могла в дальнейшем использоваться на практике, необходимо помнить об отдыхе. Не нужно тратить несколько часов подряд на занятия математикой, отказавшись от перерывов и развлечений. Нужно оставить несколько выходных и обязательно отвлекаться от решения математических задач.

Несмотря на то, что экзамены – это сложный и ответственный период, важно помнить о том, что нервоз не поможет справиться с решением экзаменационных заданий. Переживания приводят к тому, что школьник становится менее сосредоточенным, допускает ошибки и не воспринимает информацию. Избежать этого можно, научившись бороться с паникой и не поддаваться волнениям.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.