Как исправить ошибку в бланке ЕГЭ и как можно узнать свои ошибки после экзамена

Как исправить ошибку в бланке ЕГЭ и как можно узнать свои ошибки после экзамена

Как исправить ошибку в бланке ЕГЭ и как можно узнать свои ошибки после экзамена

    Содержание

  1. Основные нюансы при исправлении ошибок в бланках
  2. Основные правила исправления ошибок в бланке ЕГЭ
  3. Что делать, если допустил ошибку в самом бланке регистрации
  4. Можно ли после экзамена посмотреть, какие именно ошибки были допущены

Даже отличники периодически допускают ошибки, причиной может стать обычная невнимательность или усталость. Если неправильный ответ был написан в тетради или во время обычной контрольной работы, ученик может легко исправить недочет и написать верный ответ. Если же подобный казус случился во время единого государственного экзамена, то ситуация немного осложняется. Но даже в таком случае все поправимо и экзаменующемуся не стоит паниковать раньше времени. Чтобы подобный случай не застал врасплох, необходимо заранее разобраться, какие существуют правила по исправлению ошибок во время ЕГЭ и как исправить недочет таким образом, чтобы при проверке был учтен только верный ответ.

Основные нюансы при исправлении ошибок в бланках

Экзамен – это всегда волнующее событие. Именно поэтому экзаменующийся может стать нервным, рассеянным и волнующимся.  Ежегодно ученики 11 классов сдают государственные экзамены. Русский язык и математику обязан сдать каждый будущий студент, а вот дополнительные экзамены уже идут на усмотрение самого ученика.
Самый главный нюанс единого государственного экзамена – это высокие требования к заполнению регистрационных форм. Проверкой бланков ЕГЭ занимается компьютер, а не человек. Поэтому система может не засчитать ответ, если он написан с помаркой или был некорректно исправлен.

У всех учеников, присутствующих на ЕГЭ, имеется право на ошибку. Всего можно сделать от 6 до 12 исправлений, в зависимости от условий конкретного типа заданий.  Все, что требуется от экзаменующегося – это заранее запомнить, как правильно делать   исправления. Тогда система засчитает только верные ответы и у ученика не возникнет в дальнейшем проблем с количеством набранных баллов.

Некоторые специалисты советуют изначально записывать ответы на листочке и только после повторной перепроверки переносить их на бланк. Это может уберечь участника ЕГЭ от лишних исправлений в регистрационном документе.

Основные правила исправления ошибок в бланке ЕГЭ

Чтобы грамотно исправить ошибку в регистрационной форме необходимо следовать пошаговой инструкции:

  1. Найти внизу бланка отдельное поле «Замена ошибочных ответов на задания».
  2. Затем в самый первой клетке указать номер задания, которое необходимо исправить.
  3. Далее в клеточках, которые находятся после тире, указать верный ответ на задание.

Все исправления выполняются только черной ручкой, иначе компьютер не сможет распознать ответ и учтет неверную запись.

В каждом случае имеется определенное количество допустимых ошибок. Например, при выполнении заданий типа «А» ученик может сделать до 12 помарок и исправлений. Главное грамотно вносить их в бланк, чтобы новые ответы были учтены системой.
При выполнении заданий типа «В» доступно лишь шесть исправлений. Именно поэтому ученикам следует внимательнее относиться к внесению ответов в регистрационные формы. Если экзаменующийся полностью исчерпал право на исправление, то ему придется смириться с тем, что имеющаяся ошибка будет учтена компьютером как неверный ответ.

как выглядит бланк егэ

Бывают случаи, когда ученик хотел исправить ответ на задание, но в последний момент понял, что подобная мера не потребуется. Если участник ЕГЭ уже успел написать номер задания в графе исправления заданий, то ему обязательно нужно довести исправление до конца. Если ответ изначально был верным, то достаточно просто продублировать его. Система в любом случае учтет данный ответ в качестве верного.

Также можно просто зачеркнуть написанный номер. При таком раскладе, компьютер учтет именно первый ответ, который был указан в основных графах бланка.

Что делать, если допустил ошибку в самом бланке регистрации

Практически в каждой школе учителя заранее объясняют ученикам, как правильно заполнять бланки заданий на ЕГЭ. Однако нервозность и тревожность могут сыграть с экзаменующимся злую шутку, из-за которой он сделает ошибку при заполнении личных данных.

Порча регистрационной формы не редкость при проведении экзаменов. Именно поэтому у организаторов всегда имеются в запасе дополнительные пакеты документов.

Если ученик случайно сделал ошибку при заполнении регистрационной формы, он обязан сразу же обратиться к организатору.

В данной ситуации есть два основных решения:

  1. Если экзаменующийся еще не успел приступить к выполнению заданий, то организатор просто выдаст ему новый пакет документов. В некоторых случаях организаторы помогают ученику правильно заполнить форму, чтобы он снова не допустил помарок и ошибок.
  2. В ситуациях, когда ученик уже выполнил часть заданий и только после этого заметил допущенную ошибку в регистрационной форме, организатор вправе назначить сдачу экзамена на резервную дату.

Крайне важно помнить, что на едином государственном экзамене не допускается использование корректоров, замазок и ластиков.  Клетки с исправлениями обычно не учитываются компьютером, что приводит к снижению общего балла за сданный экзамен.

Можно ли после экзамена посмотреть, какие именно ошибки были допущены

После сдачи всех экзаменов у учеников наступает волнительное время. Все будущие студенты находятся в ожидании результатов.

Чтобы узнать, сколько баллов набрал ученик на экзамене, необходимо сделать следующее:

  • получить результаты в учебном учреждении, где проводился единый государственный экзамен;
  • зайти на официальный сайт ЕГЭ, у каждого региона имеется своя интернет-площадка для оглашения результатов.

После получения результатов, ученик имеет право посмотреть, какие именно ошибки были допущены при заполнении бланка. Для этого нужно зайти на официальный информационный портал единого государственного экзамена и войти в личный кабинет с помощью своих данных. Система покажет ученику копию бланка по выбранному экзамену и укажет, какие именно ошибки и помарки были допущены и распознаны компьютером.

Чтобы набрать как можно больше баллов на ЕГЭ необходимо грамотно заполнять регистрационную форму и сам бланк ответов. Тогда у ученика не будет помарок, которые нередко распознаются программой как ошибочные ответы.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.