Всё о ЕГЭ 2023: основные изменения, частые вопросы, советы по подготовке

Всё о ЕГЭ 2023: основные изменения, частые вопросы, советы по подготовке

Всё о ЕГЭ 2023: основные изменения, частые вопросы, советы по подготовке

    Содержание

  1. ЕГЭ по русскому языку 2023
  2. Основные изменения в ЕГЭ по математике
  3. Изменения в ЕГЭ 2023 по профильной математике
  4. Какие изменения произошли в ЕГЭ 2023 по физике
  5. ЕГЭ по химии: основные изменения в 2023 году
  6. Изменения в ЕГЭ по биологии
  7. Какие изменения коснулись ЕГЭ по истории
  8. ЕГЭ по географии 2023
  9. Изменения в ЕГЭ по обществознанию
  10. ЕГЭ 2023 по литературе
  11. ЕГЭ 2023 по иностранным языкам
  12. ЕГЭ по информатике: изменения 2023
  13. Основные советы по подготовке к ЕГЭ 2023

Единый государственный экзамен сдают все ученики 11-х классов, независимо от их дальнейших планов. Даже если ученик не собирается поступать в высшее учебное заведение, он все равно обязан сдать ЕГЭ по математике и русскому языку.

В экзамены по обязательным и профильным предметам ежегодно вносятся изменения и обновления. Это связано с усовершенствованием системы и периодическим обновлением состава КИМ (контрольно-измерительных материалов). Стоит разобраться в актуальных изменениях в ЕГЭ 2023 года, чтобы знать, к чему быть готовым во время государственных экзаменов.

ЕГЭ по русскому языку 2023

Больше всего изменений можно заметить в экзамене по русскому языку. Основные обновления, с которыми придется столкнуться ученикам 11-х классов:

  1. Ранее первичный балл по данному ЕГЭ был на максимальной отметке в 58, теперь будет 54.
  2. Сочинения К1-К3 и К12 теперь не ограничены по объему. Также произошла смена критериев оценки.
  3. Во второй части экзамена сменилась формулировка задания №27. Также произошли в критериях оценки. Обо всех этих нюансах учителя заранее рассказывают выпускникам.
  4. Произошла смена формулировки девятого задания из первой части экзамена. Также сменились общие критерии оценки.
  5. За восьмое задание из первой части экзамена выпускник может получить теперь максимум 3 балла (вместе пяти, как было ранее).
  6. Произошла смена формулировки четвертого задания из первой части. Произошло расширение языкового материала для четвертого и пятого задания.
  7. Произошло расширение языкового материала, которое коснулось 21-е и 26-е задание. Теперь у данных заданий имеется повышенный уровень сложности.
  8. Третьему заданию присвоили статус повышенной сложности. Также произошла смена последовательности 1-3 заданий из первой части.

Подобные изменения могут отразиться на итоговом результате ЕГЭ. Именно поэтому ученикам нужно заранее знать о нюансах проведения экзамена.

Основные изменения в ЕГЭ по математике

Задания в базовом экзамене по математике не изменились. Практические задания теперь направлены на знания и навыки из разных разделов данного предмета. Некоторые задания относятся к блокам геометрии и алгебры.

Считается, что подобные изменения способствуют более эффективной работе над заданиями.  Базовую математику сдают все ученики, без исключений. Поэтому к этому экзамену проходит стандартная подготовка.

Изменения в ЕГЭ 2023 по профильной математике

 профильной математике изменениям подверглась только первая часть экзамена. Задания из первой части разделили на несколько подгрупп:

  • в начале идут задания по геометрии;
  • затем упражнения с комбинаторикой;
  • далее статистика;
  • в конце теория вероятности.
сдаем егэ по математике

Конец первой части экзамена охватывает весь курс алгебры.

Вторая часть ЕГЭ по профильной математике осталась без изменений. При подготовке к сдаче профильного экзамена выпускники обычно готовятся отдельно, с репетиторами. Ведь в школе ученикам дают только базовые знания, без углубления в тему.

Какие изменения произошли в ЕГЭ 2023 по физике

В экзамене по физике произошло два обновления:

  1. Задания из первой части экзамена, которые проверяют знания по всему школьному курсу физики, теперь перенесли с первой на вторую линию и с двадцатой на двадцать первую.
  2. Тридцатое задание теперь нередко содержит задачи по статике.  

Смена тематики 30 задания произошла впервые за несколько лет. Поэтому следует учесть данный нюанс. Все остальные темы и задачи остались без изменений, поэтому при подготовке можно пользоваться материалами прошлых лет.

ЕГЭ по химии: основные изменения в 2023 году

В первую очередь следует отметить повышение уровня сложности 9,12 и 16 заданий. Теперь выпускникам придется использовать более обширную базу знаний для их выполнения.

Также в 2023 году произошла смена условия 23 задания. Это упражнение позволяет проверить умение высчитывать концентрацию веществ в равновесной системе. Все сведения придется теперь указывать в письменном виде (ранее использовались таблицы).

Задания 33 и 34 поменялись. Ранее расчётная задача была в 33 задании, теперь она присутствует в 34 упражнении.

Изменения в ЕГЭ по биологии

В первой части экзамена появилось новое задание на тему «Многообразие организмов». Сделали более грамотную группировку по тематическим модулям.

Из второй части экзамена исключили задание, которое находилось под 24 номером. Согласно новой нумерации, задания 23-24 теперь объединены в один модуль.

Оставшаяся часть заданий будет без изменений.

Какие изменения коснулись ЕГЭ по истории

  1. Произошло увеличение общего времени на сдачу экзамена. Вместо 180 минут теперь у учеников будет 210 минут.
  2. 18 и 19 задания теперь оценивают по новым критериям.
  3. Граница первичных баллов поднялась с 38 до 42.
  4. Добавили два новых задания. Первая задача коснется событий, произошедших во времена Великой Отечественной Войны. Факты о ВОВ будут встречаться в 20% всех заданий. Потребуется заранее запомнить основные события, явления и процессы.
как сдать егэ в 2023

Все остальные критерии останутся без изменений.

ЕГЭ по географии 2023

География станет практически единственным предметом, оставшимся без изменений. В 2023 году будут действовать те же правила, что и в 2022. Задания останутся теми же, как и критерии оценки.

Изменения в ЕГЭ по обществознанию

В едином государственном экзамене по обществознанию произойдут следующие изменения:

  1. 23 задание теперь звучит иначе, произошла полная смена формулировки.
  2. В 25 задание добавили дополнительное описание. Смена формулировки никак не влияет на правильный ответ.
  3. Изначально за третье задание ученики могли получить максимум 2 балла. Теперь за него дают не больше 1 балла.
  4. Вместо 57 первичных баллов экзаменующиеся могут набрать максимум 58 баллов.

Остальная часть осталась без обновлений.

ЕГЭ 2023 по литературе

Основные изменения произошли в девятом задании. Изначально в этом задании нужно было выбрать три верных ответа из предложенных пяти. Теперь количество правильных ответов будет от двух до четырех, ученику придется самостоятельно выбрать, какое количество пунктов он считает верными.

Количество правильных ответов напрямую зависит от произведения.

ЕГЭ 2023 по иностранным языкам

В первую очередь следует отметить смену критериев оценки 37-го письменного задания. Аналогичные обновления произошли в 3-м, устном задании.
Также сменилась формулировка 38 задания из письменной части и 4 задачи из устной части.

как сдать егэ по инязу

В разделе «Грамматика и лексика» теперь будет всего 18 зданий, вместо 20, как было ранее.
За задания 1-11 можно получить максимум 3 балла. Верхняя граница первичных баллов теперь находится на отметке 86 (ранее было 100).

ЕГЭ по информатике: изменения 2023

В экзамене по информатике есть два актуальных обновления:

  • 22 задание теперь посвящено построению математической модели с помощью дополнительных материалов из приложенного файла (ранее нужно было провести анализ алгоритма, содержащего ответвления и цикл);
  • произошла смена тематики 6 задания, теперь вопросы касаются работы с алгоритмами.

Остальные задания остались прежними.

Основные советы по подготовке к ЕГЭ 2023

При подготовке к единому государственному экзамену ученикам приходится углубляться в изучение базовых и профильных предметов.

Чтобы подготовка к ЕГЭ была более эффективной, необходимо узнать об основных рекомендациях и нюансах подготовки.

Объективная оценка своих знаний

Ситуации, когда школьный «хорошист» внезапно плохо сдает пробный экзамен – не редкость. Родители обычно оправдывают такие ситуации волнением, нервами, большим количеством нагрузки. Но стоит учитывать, что если у ученика действительно есть требуемый объем знаний, он сможет хорошо сдать ЕГЭ. Волнение может сказаться на количестве баллов (например, вместо желаемых 100 баллов он набрал всего 90, совершив случайные ошибки или помарки).

Но хорошо знать предмет и не суметь сдать экзамен практически невозможно.

Оценки в школе нередко бывают завышенными. Умение списывать и грамотно подстраиваться под обстоятельства нередко помогают ученикам получать 4 и 5.

Чтобы подготовка была эффективной, необходимо объективно оценить свой уровень знаний и отталкиваться от имеющегося результата.

Постановка реалистичных целей

Бывают случаи, когда до ЕГЭ осталось всего 4 месяца, а ученик решает сменить профильный предмет. Он выбирает, например, историю, но при этом едва ли справляется с пятью самыми простыми заданиями. Даже если он настроится на сдачу экзамена на 90 баллов и будет активно готовиться, его все равно настигнет разочарование.

Важно помнить, что даже способному ученику требуется 1,5-2 года интенсивной работы, чтобы сдать ЕГЭ по выбранному предмету на 80-90 баллов. Пройти в экзамене на требуемый минимум всегда можно, но рассчитывать на высокие баллы не стоит.

Отсутствию объективной оценки своих знаний нередко способствуют непрофессиональные репетиторы. Они преувеличивают возможности ребенка, чтобы наглядно показать эффективность совместной работы. На самом деле уровень знаний ученика ниже, но он может об этом даже не задумываться и ставить перед собой нереалистичные цели.

Иметь обязательный запас времени

Во время подготовки к экзамену ученик может заболеть, или экзамен перенесут на более раннюю дату. Нередко в процессе подготовки выясняется, что некоторым темам придется уделить больше внимания, чем было запланировано изначально. Данный совет поможет предусмотреть форс-мажорные обстоятельства, которые нередко выбивают выпускника из колеи.  
Нужно предусмотреть резерв времени. Если экзамен назначен на 10 июня, значит, ученик должен быть готов к нему уже 10 мая.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.