Частые ошибки на ЕГЭ по математике

Частые ошибки на ЕГЭ по математике

Частые ошибки на ЕГЭ по математике

    Содержание

  1. Самые распространенные ошибки на ЕГЭ
  2. Задачи на проценты
  3. Невнимательное прочтение условий задачи
  4. Арифметические ошибки
  5. Неверное прочтение и построение чертежа
  6. Неумение дать развернутый ответ
  7. Как избежать ошибок по невнимательности

Для успешной сдачи экзаменов важно начать подготовку заблаговременно. Если самостоятельно не получается выявить свои слабые места и пробелы, стоит разобраться, какие типичные ошибки чаще всего допускают выпускники. Ответ на этот вопрос могут дать эксперты ФИПИ.

Самые распространенные ошибки на ЕГЭ

Как известно, математика делится на базовую и профильную. Первую необходимо сдавать всем 11-классникам. А профильный уровень относится к предметам по выбору. В нем содержатся практико-ориентированные задания.

Нередко старшеклассники допускают ошибки теоретического характера из-за незнания определенных тем по алгебре и геометрии. Также выпускники получают нулевые баллы, вычисляя логарифмы и неравенства. Помимо этого, следует заняться изучением свойств и графиков производных.

К решению некоторых типов заданий придется готовиться с особым усилием. Рекомендуется начинать с самой простой задачки, постепенно повышая уровень сложности. Помимо этого, часть ошибок вызвана незнанием терминологии. Поэтому стоит обратить внимание на изучение тригонометрических функций.

Задачи на проценты

В большинстве случаев ошибки связаны с тем, что школьники не понимают суть процента. Например, если в задаче требуется сперва понизить цену на 20%, а затем поднять на 20%.

Одной из распространенных ошибок является то, что участники ЕГЭ думают, что проценты равняются одной сумме. Однако считать нужно от старой цены. Поэтому рекомендуется уделить внимание повторению основ подсчета процентов и взаимосвязи величин.

Невнимательное прочтение условий задачи

Из-за волнения и напряженной обстановки многие ученики неверно понимают условие математической задачи. В результате школьникам снижают итоговые баллы. Поэтому желательно несколько раз вдумчиво и медленно прочесть задание. Перед тем как записать ответ в бланк, стоит проверить единицу измерения.

Арифметические ошибки

На ЕГЭ по математике запрещено пользоваться калькулятором. Поэтому при сдаче экзамена легкие вычисления вызывают у школьников затруднения. Если не получается считать в столбик, то при прохождении тестирования есть риск допустить глупую ошибку в простых примерах.

как решать егэ по математике

При этом выпускник может успешно справиться с задачами второй части. Больше всего у участников единого госэкзамена возникают проблемы с дробями и отрицательными числами. Это обычно копится на с пятого класса.

Также следует внимательно смотреть за наличием минуса при вычислении. Если не удается безошибочно решать определенные виды задач, следует тщательно изучить сложную тему. Поскольку она может попасться в тестовой части ЕГЭ, что повлияет на результат.

Неверное прочтение и построение чертежа

Нередки случаи, когда выпускник не может уловить взаимосвязь элементов геометрических конструкций. Либо не владеет пространственными представлениями. Стоит научиться правильно читать буквенные записи на чертежах.

В частности, немало школьников допускали ошибки, путая расположение вершин углов. Если с этим возникают сложности, рекомендуется потренироваться в решении подобных задач. Так что стоит сперва решить задание на черновике для визуализации.

Неумение дать развернутый ответ

Задания №14 и 16 обладают повышенной степенью сложности. В них требуется давать развернутый ответ на отдельном бланке. Каждая задача делится на 2 пункта: сначала понадобится доказать, а потом – сделать вычисления.

Зачастую школьники сталкиваются с проблемой приведения доказательств. Поэтому в 1-ом пункте многие участники неправильно оформляют ответ. Так что рекомендуется тренироваться в доказательной базе и научиться обосновать методы решения.

Как избежать ошибок по невнимательности

Существует несколько советов, которые помогут не ошибиться из-за невнимательного прочтения задачи. Для этого стоит придерживаться такой последовательности действий:

  1. Прочесть условие.
  2. Выписать данные величины. Также требуется сделать чертеж в задаче по геометрии.
  3. Установить взаимосвязи между известными величинами.
  4. Выписать, что нужно необходимо найти, и на какие вопросы ответить.
  5. Определить тип задачи.
  6. Сформулировать содержание и порядок действий.

Это поможет не совершить обидных ошибок, потеряв баллы. Данные условия необходимо выписывать на листок. Если просто зафиксировать их в уме, можно в итоге получить неверный ответ.

Кроме того, важно не приступать к решению задачи сразу, лишь прочитав ее. Психологи советуют выдерживать паузы перед записью ответа, чтобы добиться успешных результатов.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.