Как поступить в МГУ: факультеты, специальности, особенности поступления

Как поступить в МГУ: факультеты, специальности, особенности поступления

Как поступить в МГУ: факультеты, специальности, особенности поступления

    Содержание

  1. Требования к будущим студентам МГУ
  2. Порядок действий для поступления в МГУ
  3. Проходные баллы для поступления в МГУ
  4. Олимпиады как способ попасть на бюджетное обучение
  5. Поступить в МГУ – реально ли это?

Московский государственный университет (МГУ) находится во главе списка лучших высших учебных заведений России и считается самым популярным российским университетом в мире. Уровень знаний и навыков абитуриентов должен соответствовать высоким требованиям престижного вуза. В данной статье будут подробнее рассмотрены выдвигаемые условия и возможные препятствия на пути поступления в МГУ.

Требования к будущим студентам МГУ

Московский университет – это старейшее научно-образовательное учреждение, издавна придерживающееся лучших университетских традиций и высоких образовательных стандартов. Он считается главным центром отечественной науки, культуры и просвещения. Поступление отличается следующими моментами:

  • Помимо ЕГЭ абитуриент должен также пройти вступительные экзамены. Они организуются по разным предметам и направленностям в зависимости от факультета и специальности, на которые подается абитуриент. Причем для допуска к внутренним вступительным экзаменам он должен пройти определенный порог по баллам единого государственного экзамена.
  • Университет также запрашивает из образовательной базы данных результаты итогового сочинения школьников.
  • При рассмотрении заявления общий балл складывается из баллов ЕГЭ, а также за вступительные экзамены (каждый предмет аналогично ЕГЭ оценивается от 0 до 100 баллов). Помимо этого, можно получить дополнительные очки: 3 балла за декабрьское итоговое сочинение, 5 баллов за красный аттестат и золотую медаль и 2 балла за значок ГТО.

Стоит учесть, что конкурс на различные факультеты меняется из года в год. Более актуальные данные по количеству мест на каждом направлении представлены на официальном университетском сайте. Как правило, одна десятая часть всех мест на бюджете отводятся для сирот и инвалидов. Если от этого количества льготных мест остаются свободные, то они перераспределяются на общий конкурс абитуриентов.

Порядок действий для поступления в МГУ

Для начала необходимо сдать единый государственный экзамен по предметам, которые считаются решающими для выбранного факультета вуза.

После объявление результатов нужно подготовить перечень документов, в который входит:

  • ксерокопия паспорта
  • свидетельство о результатах ЕГЭ
  • аттестат об общем среднем образовании
  • 2 фотографии формата 3х4
  • медицинская справка 086/у (определенные специальности).

Такие документы, как заявление на поступление в университет и согласие на обработку личных данных, заполняются и подписываются непосредственно при подаче. Если же документы отправляются по почте, то необходимо распечатать бланки с сайта вуза и заполнить их в соответствии с правилами.

Важно иметь в виду, что оригинал школьного аттестата лучше подавать в первый вуз в списке желанных, в то время как копии – в запасные варианты. Так, если в списке конкурсантов кто-то имеет одинаковые баллы, то предпочтение чаще всего отдается тому, кто предоставил оригинал документа и рассматривает этот вуз как основной вариант.

Далее собранные документы нужно подать в приемную комиссию МГУ. Можно сделать это классическим способом, приехав и отстояв в живой очереди на подачу. При этом стоит быть готовым, что в таких популярных университетах, как МГУ, этот процесс может затянуться на пол дня.

На следующем этапе потенциального студента ожидают дополнительные вступительные испытания, организованные самим университетом.

Точное расписание ДВИ будет известно в первой половине июня. Они проходят на всех вузовских направлениях и делятся на две категории: во-первых, существуют профильные ДВИ, предназначенные для естественнонаучных и гуманитарных направлений (биология, химия, география, математика, физика, обществоведение, история, иностранный язык); а во-вторых, бывают вступительные испытания творческой направленности, которые проводятся на искусствоведческом, телевизионном, продюсерском направлении, а также на направлениях «журналистика» и «изящные искусства».

поступление в мгу

Причем экзамен по профильному предмету достаточно сдать один раз, и его результат будет браться в учет на все специальности. Иначе говоря, если абитуриент подал заявления на несколько различных направлений, и у каждого из них в списке требуемых ДВИ есть предмет биология, то в таком случае, абитуриент сдает вступительный экзамен по биологии только один раз, а не по отдельности для каждой специальности.

После всех экзаменов остается только дождаться результатов конкурса для поступления на бюджет. Для обучения на коммерческой основе нужно достичь минимального порога и своевременно заключить договор, заплатив установленную сумму.

Проходные баллы для поступления в МГУ

Минимальные баллы для поступления на бесплатное обучение в вузе могут понижаться или повышаться из года в год. Абитуриенты, планирующие попасть на бюджет, могут лишь приблизительно ориентироваться на показатели предыдущего года, которые можно отыскать на вузовском сайте. Если же речь идет о студентах-платниках, от них требуется только связаться с университетом для оплаты обучения. Стоит также иметь в виду, что в данном заведении существует список специальностей, которые не предусматривают наличие бюджетных мест, то есть на них возможно обучаться только на коммерческой основе. С этими исключениями можно заранее ознакомиться на сайте.

Олимпиады как способ попасть на бюджетное обучение

При поступлении на бюджет большую роль играют олимпиады. МГУ предоставляет зачисление без экзаменов для призеров и победителей различных интеллектуальных соревнований, например, Всероссийской олимпиады школьников. Кроме того, различные бонусы при поступлении могут гарантировать выдающиеся результаты на региональных и всероссийских этапах таких состязаний, как: многопредметная олимпиада «Юные таланты», Всероссийская Ломоносовская олимпиада, межрегиональная Самарская математическая олимпиада для школьников, олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета, межрегиональная олимпиада «Высшая проба», Московская олимпиада школьников, олимпиада «Физтех», турнир школьников имени М. В. Ломоносова, олимпиада «Курчатов», межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций, олимпиада «Покори Воробьёвы горы!», международная Менделеевская олимпиада по химии, олимпиада школьников «Государственный аудит» и др.

Приемная комиссия всегда обращает внимание на конкурсно-олимпиадную деятельность, так как именно в ней ученик способен показать свои глубокие знания и выдающиеся навыки.

Поступить в МГУ – реально ли это?

Поступить в Московский университет – задача сложная для школьника, но осуществимая. Ее решение потребует много сил и времени абитуриента. Для достижения этой цели необходимо заниматься направленной и структурированной подготовкой в течение нескольких лет до окончания школы. Не стоит рассчитывать только на стандартную образовательную программу школьного уровня, необходимо проявлять себя в олимпиадах, турнирах и конференциях, ведь МГУ принимает самых одаренных, активных и трудолюбивых студентов.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.