Московский энергетический институт: как поступить в МЭИ, факультеты и специальности

Московский энергетический институт: как поступить в МЭИ, факультеты и специальности

Московский энергетический институт: как поступить в МЭИ, факультеты и специальности

    Содержание

  1. Основная информация о МЭИ
  2. Как поступить в МЭИ после 11 класса — ЕГЭ, проходные баллы
  3. Особенности поступления и обучения в МЭИ после техникума или колледжа

Московский Энергетический Институт (МЭИ) — один из ведущих энергетических ВУЗов в России и мире. Среди студентов представители 68 различных государств. Несколько основных специальностей института входят в рейтинг наиболее востребованных — инженеры в области теплотехники, энергетики, электрики.

Основная информация о МЭИ

Государственный Московский энергетический институт основан в 1946 году, занимает 23 место в рейтинге лучших высших учебных заведений России. Входит в список лучших ВУЗов по мнению британского рейтингового агентства QS, журнала Times Higher Education.

В МЭИ 12 факультетов, 25 специальностей, 85 профилей обучения. Это «Бизнес-информатика», «Биотехнические системы и технологии», «Информатики и вычислительная техника», «Дизайн» и другие. Полный список специальностей и направлений можно узнать на официальном сайте ВУЗа. Количество бюджетных мест разное — от 25 до 115.

Основная информация для абитуриентов:

  1. Каждый абитуриент может одновременно подать документы на 7 специальностей.
  2. При МЭИ есть военно-учебный центр, студенты дневной формы обучения получают отсрочку от призыва в армию.
  3. Есть собственное общежитие для иногородних студентов очной формы обучения — 8 корпусов. Большая часть мест для тех, кто учится на бюджете, но есть места и для платников. Вероятность получить жилье зависит от количества баллов по ЕГЭ. Стоимость проживания платная.
  4. Среднее количество студентов — почти 18 тыс.
  5. Количество преподавателей — более 1,5 тыс., половина преподавательского состава — кандидаты наук, 16% доктора наук.
  6. Количество бюджетных мест — 53,45%, но есть не на всех специальностях. Средний балл для поступления — 72,71.
  7. На платном обучении минимальная стоимость на специальности «Управление качеством». Проходной балл — от 118.

Московский энергетический институт — активно принимает участие в различных олимпиадных движениях. Многие студенты могут заявить о себе, показать свои таланты и потенциал еще во время учебы в ВУЗе. МЭИ проводит и собственную олимпиаду для школьников — «Надежда энергетики».

Во время обучения для студентов предусмотрено прохождение производственной и преддипломной практики в компаниях-партнерах. Обучающие получают опыт, который поможет найти работу по специальности после окончания ВУЗа. Помощь в трудоустройстве выпускникам оказывает Отдел занятости и Центр карьеры.

Студенты могут обратиться в Центр карьеры еще во время обучения, чтобы найти подработку. В МЭИ регулярно проходят ярмарки вакансий, встречи с работодателями.

Как поступить в МЭИ после 11 класса — ЕГЭ, проходные баллы

Для поступления абитуриент должен предоставить стандартный набор документов — паспорт, документ об образовании, различные грамоты, сертификаты, которые подтверждают личные достижения. Документы можно подать лично, онлайн через сайт приемной комиссии или портал Госуслуги, отправить по почте.

При подаче документов лично необходимо предварительно зарегистрироваться и заполнить заявление на сайте, это поможет в несколько раз ускорить процесс.

Для поступления на большинство специальностей необходим сертификат ЕГЭ по следующим дисциплинам:

  • русский язык;
  • математика;
  • физика;
  • информатика;
  • обществознание.

Минимальное количество баллов по физике и математике — 39, русскому языке — 40. По информатике нужно не менее 44, по обществознанию — от 45.

Тройка специальностей с самым низким проходным баллом — «Ядерная энергетика и теплофизика», «Электроэнергетика и энергетическое машиностроение», «Теплоэнергетика и теплотехника». Общее количество баллов — от 172, количество бюджетных мест — от 37.

как поступить в МЭИ

Сложнее всего поступить на специальности «Лингвистика», «Бизнес-информатика», «Менеджмент». Проходной балл — от 259.

При поступлении в МЭИ учитывают результаты ЕГЭ или вступительных экзаменов, которые проводит сам институт. Самостоятельными могут быть общеобразовательные или творческие вступительные испытания.

Вступительные испытания проводят очно, в редких случаях — дистанционно. Максимальное количество баллов за вступительные экзамены — 100.

В МЭИ предусмотрено начисление дополнительных баллов ЕГЭ:

  • для золотых медалистов — 5;
  • при наличии портфолио, личной книжки волонтера — 6;
  • знак ГТО — 2.

На дополнительные баллы могут рассчитывать победители международных спортивных соревнований, призеры и победители всероссийских олимпиад, олимпиад и конкурсов, которые проводились при поддержке МЭИ.

Больше всего мест для обучения на бюджете предусмотрено на специальностях «Ядерная энергетика», «Теплоэнергетика», «Электроэнергетика».

Средняя стоимость обучения на платной форме на бакалавра — 110 тыс. рублей в семестр. Самые доступные специальности — «Прикладная математика» , «Менеджмент», «Экономика», «Лингвистика», «Бизнес-информатика». Стоимость обучения до 100 тыс. за семестр. Дороже всего учиться на «Ядерной энергетике» и «Дизайне». За полгода придется заплатить 136 тыс. и 194 тыс. рублей соответственно. На заочной и очно-заочной формах обучения стоимость в 2-3 раза ниже.

Предусмотрены места для абитуриентов, которые поступают по направлению. Предприятия энергетического и оборонно-промышленного комплекса заключают договор с абитуриентом, оплачивают обучение в ВУЗе, гарантируют трудоустройство. После окончания учебы выпускник должен отработать в организации минимум 3 года.

Особенности поступления и обучения в МЭИ после техникума или колледжа

При МЭИ действует 13 техникумов и колледжей, что дает возможность многим абитуриентам поступить в лучший энергетический ВУЗ без экзаменов. Предусмотрены специальные программы обучения после колледжа, которые позволяют совмещать работу и учебу.

Преимущества поступления после колледжа:

  1. Не нужны результаты ЕГЭ. Зачисление проходит по результатам внутренних вступительных испытаний в форме тестирования. Абитуриент может самостоятельно выбрать, что лучше — предоставить результаты ЕГЭ, сдать вступительные испытания или воспользоваться комбинированным вариантом.
  2. Сокращение сроков обучения.
  3. Выделено 85 бюджетных мест для выпускников колледжей, которые поступают на специализированные программы обучения.
  4. Уменьшение оплаты за обучение за счет сокращения количества семестров.
  5. Активное содействие в трудоустройстве выпускникам техникумов и колледжей.
  6. Для выпускников колледжей предусмотрено несколько форм обучения — вечернее, выходного дня, дистанционно. Срок обучения — 3, 5 года.

Выпускники колледжей зачисляются на 1 курс, сокращение сроков обучения происходит за счет переаттестации по дисциплинам, пройденным ранее.

У Московского энергетического института есть официальный сайт, на котором можно узнать все условия поступления. Необходимое количество проходных баллов по выбранной специальности, список и сроки подачи документов, наличие вступительных испытаний. На сайте также можно пройти пробный экзамен в режиме онлайн, чтобы оценить свои силы.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.