Как поступить в Бауманку: особенности поступления в МГТУ им. Баумана

Как поступить в Бауманку: особенности поступления в МГТУ им. Баумана

Как поступить в Бауманку: особенности поступления в МГТУ им. Баумана

    Содержание

  1. Поступление
  2. О существующих направлениях
  3. Дополнительная информация по поступлению
  4. О предметах для поступления в МГТУ
  5. Немного об обучении
  6. Выводы

МГТУ имени Баумана остаётся мечтой для выпускников школ, которые мечтают связать работу и жизнь с техническим направлением. Поэтому стоит рассмотреть вопрос о поступлении и сложности учёбы.

Поступление

Буманка - учреждение, которое до сих пор остаётся достаточно престижным. Нет ничего удивительного в том, что требования к поступающим остаются достаточно высокими. В зависимости от факультета могут меняться экзамены для поступления и испытания. Главное - быть готовыми к тому, что занятия и учёба в целом отнимают достаточно много времени после того, как поступление удалось.

Можно зарабатывать дополнительные бонусы, участвуя в олимпиадах.

Подача заявления сопровождается таким списком документом:

  1. Само заявление о приёме. Его формируют в кабинете абитуриента.
  2. Сканы из паспорта. Нужна страница с регистрацией и основные сведения.
  3. Фотография.
  4. Информация о среднем или полном общем образовании.
  5. Наконец, не обойтись без сканов документов, которые подтверждают дополнительные баллы при поступлении, право на льготы.

О существующих направлениях

Факультетов и направлений для тех, кто хочет поступить в МТУ Баумана, представлено большое количество.

Вот лишь список основных вариантов, которые может выбрать каждый.

  1. Социальные и гуманитарные науки.
  2. По судебной экспертизе и интеллектуальной собственности, юриспруденции.
  3. Лингвистика.
  4. С фундаментальными науками.
  5. По комплексной автоматизации и робототехнике.
  6. По энергомашиностроению.
  7. С лазерной техникой и радиоэлектроникой.
  8. По биомедицинской технике.

Дополнительно работает военный учебный центр вместе с пятью отраслевыми факультетами. Именно поэтому везде формируются собственные списки для поступления. На официальном сайте всегда публикуют полные перечни в готовом виде.

Дополнительная информация по поступлению

Если говорить об отборе на основании ЕГЭ - здесь важно распределять студентов по группам в зависимости от полученных баллов и того, что минимально требуется при поступлении. Необходимо по каждому из предметов набрать минимальный порог, иначе дальше просто не ведут разговор.

Конкурс проводят после того, как закончили принимать заявления. К примеру, есть места для 25 бюджетников на специальность. То есть, саму возможность поступить получат 25 первых претендентов, если все формальности будут выполнены. Например, при своевременной подаче всех документов. Тогда Бауманка принимает без проблем.

Если отведённый срок прошёл, но ещё остались свободные места - назначают дополнительный период. Распределение проходит соответствующим образом.

Главное - заранее выбрать предметы и пройти соответствующую подготовку. Приёмная комиссия постоянно публикует на сайте информацию относительно проходных баллов. При подаче заявлений на эти сведения легко ориентироваться, даже если они прошлогодние.

О предметах для поступления в МГТУ

Описание предметов и специальностей полезно для тех, кто планирует поступить именно в указанное учреждение. К обязательным относят русский язык, без его сдачи не обходится в любом случае.

Большая часть других предметов - из естественнонаучного блока, хотя не обходится и без исключений.

Цифровой мир, искусственный интеллект

Физика и информатика, либо математика - вот самые популярные комбинации в этой категории. Например, можно выбрать 8 разных направлений, если результаты окажутся удачными по всем направлениям, включая:

  1. Электронику и наноэлектронику.
  2. Информатику и вычислительную технику.
  3. Прикладную математику.

Математика вместе с физикой позволяют выбрать «ИБ автоматизированных систем» вместе с компьютерной безопасностью

как поступить в бауманку

Судебным экспертом может становиться каждый, кто вместе с математикой выбирает историю или обществознание.

Авиация, космос

Рекомендуется отдавать предпочтение двум разным комбинациям. В любом случае основой станет математика. К ней добавляют физику или информатику, либо обе науки сразу. В зависимости от хороших результатов можно будет поступить на факультеты по ракетостроению и информационным системам, связанным с этим явлением.

О других направлениях

Физика и математика так же помогают тем, кто хочет пойти на специальности из блока «Новые материалы и высокотехнологичное производство». Такие же комбинации остаются востребованными для «управления и креативных индустрий», «высокоточных систем для безопасности, вооружения и военной техники». Есть возможность поступать на робототехнику и биомедицинскую технику, направление по экологии и энергетике.

К математике можно добавить творческий конкурс, иностранный язык или обществознание, чтобы выбрать более свободные варианты предметов.

Немного об обучении

Студенты говорят, что сложностей при обучении в этом учреждении не так много. Главное - уделять достаточно времени освоению нового материала и прилагать хотя бы минимальные усилия. Тогда и проблем почти не возникает.

Первые два-три курса становятся самыми загруженными, когда профессии только осваиваются. Потом будет легче, даже если студент решит заняться подработкой. Если выполняешь минимальные требования, то «вылететь» становится невозможно.

Почти на всех действующих факультетов готовят магистров. Например, обучение сразу по нескольким профилям может идти в рамках одного структурного подразделения. Отдельная кафедра при этом отвечает за каждое направление.

У абитуриентов, которые нацелились на машиностроение, выбор направления для обучения самый большой. При этом соответствующий уклон можно найти даже в разделе лингвистики, который с первого взгляда кажется полностью гуманитарным.

ВУЗ старается делать всё возможное, чтобы каждый учащийся был заинтересован в научной деятельности, повышении своих результатов во время учёбы. Для этого предусмотрены и дополнительные стипендии. Их размер достигает от 1440 до 16 тысяч рублей.

Одни выплаты доступны только бюджетникам-очникам. Другие рассчитаны на учащихся без социальной защиты. В третью группу входят привилегии для магистрантов только некоторых направлений. Учреждение постоянно публикует в открытом доступе список документов и требований, действующих условий.

Для студентов магистратуры и специалитета в равной степени доступно 20 жилых корпусов на пять тысяч мест. Распределение в основном зависит от профиля обучения. Некоторые факультеты вообще не предполагают наличие свободных мест:

  1. Теоретическая, прикладная лингвистика.
  2. Социальные, гуманитарные науки.
  3. Фундаментальные науки.
  4. Менеджмент и инженерный бизнес.

Для других студентов места доступны на конкурсной основе, если они есть. Корпус и источник финансирования студента определяют, сколько будет стоить проживание.

Выводы

Каждый год появляются какие-нибудь новые специализации. Вместе с тем, требования для студентов становятся более жёсткими. Главное - чтобы ученики и эксперты были достаточно опытными и творческими, подготовленными по всем направлениям. Выпускники учреждения в большинстве случаев работают на основании госзаказа и целевых договоров. Поэтому важно заранее подумать о том, насколько востребованной будет профессия, как студент будет трудоустраиваться.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.