Образец курсовой работы: как написать курсовую на отлично?

Образец курсовой работы: как написать курсовую на отлично?

Образец курсовой работы: как написать курсовую на отлично?

    Содержание

  1. Общие правила
  2. Поэтапный подход к подготовке работы
    1. Оформление титульного листа
    2. Составление содержания
    3. Подготовка введения
    4. Основная часть
    5. Проработка заключения
    6. Составление списка литературы

Курсовые работы нужно писать вне зависимости от выбранной специальности. Они позволяют студенту продемонстрировать знания, показать, чему он смог научиться за семестр. От полученного результата часто зависит итоговая оценка по предмету или допуск к сдаче экзамена. В некоторых случаях хорошо написанная курсовая позволяет получить «автомат». По этой причине к ее подготовке нужно подойти грамотно. Важно заранее понять, как написать курсовую, а также учесть, на что обращают внимание преподаватели при постановке оценки.

Общие правила

Начинать подготовку к написанию курсовой нужно с подбора темы. Она должна быть интересна студенту. От этого зависит сложность выполнения задания в целом. Кроме того, важно заранее поискать информацию по теме и понять, есть ли источники данных. Если получить доступ к ним сложно, студент столкнется с трудностями. Иногда лучше сделать выбор в пользу менее интересной темы, чем часами собирать сведения по крупицам.

Затем нужно изучить требования, предъявляемые к курсовой работе. Их закрепляют в методических материалах. Важно обратить внимание на желаемый объем, содержание работы, а также правила ее оформления. Эти данные нужно знать, чтобы проработать правильную структуру материала.

После этого можно начинать собирать материалы. Делать это можно в интернете, библиотеках, архивах. Однако бездумное копирование сведений недопустимо. Так пройти антиплагиат не получится, даже если человек брал данные из разных источников. Прибегать к запрещенным способам повышения уникальности крайне не рекомендуется. Например, если заменить все схожие буквы в словах литерами из другого языка, добиться нужных показателей удастся. Однако подобную работу забракуют и могут вовсе отказать в проверке, не допустив студента к защите курсовой. Проще изучить собранный материал, а затем изложить информацию своими словами.

Поэтапный подход к подготовке работы

Чтобы написать курсовую на «отлично», важно подходить к работе поэтапно. От этого зависит простота выполнения задания, а также срок его завершения. Студенту предстоит:

  1. Выбрать подходящую тему. Как уже говорилось ранее, она должна быть интересной самому учащемуся, актуальной и достаточно проработанной, чтобы найти информацию удалось без труда.
  2. Составить план работы. Можно примерно определить названия параграфов и глав курсовой.
  3. Собрать необходимые материалы. Не следует использовать только один источник. Это может усложнить повышение уникальности. Лучше комбинировать их. Так удастся охватить тему более полно.
  4. Написать введение, указав актуальность работы, выделив цели, для достижения которых она выполняется, и определив задачи.
  5. Составить основную часть, проведя детальное рассмотрение опроса. Важно не забывать вставлять сноски. Лучше делать это сразу. В последующем вспомнить, из какого источника человек брал ту или иную информацию, будет сложнее.
  6. Подготовить заключение. В нем необходимо сделать вывод по теме, обобщив результат проделанной работы.
  7. Подготовить список литературы и приложения.
  8. Оформить работу с учетом требований ВУЗа.

Каждый этап работы предполагает выполнение определенных действий. Лучше заранее изучить их особенности.

Оформление титульного листа

Начинать подготовку курсовой работы можно с оформления титульного листа. Это самая простая задача, выполнение которой позволит настроиться на нужный лад. Титульный лист содержит следующие сведения:

  • название ВУЗа;
  • название дисциплины;
  • тему работы;
  • специальность, по которой проводится обучение;
  • сведения о студенте и преподавателе;
  • год выполнения;
  • город, в котором проходит обучение.

ВУЗы могут менять требования к титульному листу. Их отражают в методических рекомендациях. Также преподаватель может сразу представить студентам титульник. Если действие не было выполнено, а рекомендации отсутствуют, оформлять лист нужно с учетом положений ГОСТа. Для этого лучше использовать готовый пример.

титульный лист курсовой работы

Составление содержания

Оценивая работу, преподаватель обязательно смотрит ее содержание. Оно позволяет понять, как студент раскрыл тему, какую информацию использовал. Фактически содержание – это краткий список всех разделов и глав. Его обязательно готовят на отдельном листе. В процессе оформления содержания важно учитывать следующие требования:

  1. Название раздела или параграфа сразу должно позволять понять, о чем идет речь.
  2. Необходимо, чтобы все главы были логически связаны между собой.
  3. Нельзя повторяться. В содержании не должно присутствовать одинаковых подзаголовков.
  4. Название раздела должно состоять из 1 предложения.

Главы можно выделять римскими цифрами, а параграфы – арабскими. Их использование упростит анализ содержания и поиск интересующей части.

содержание курсовой работы

Подготовка введения

Введение – одна из важнейших частей работы. Часто основной текст преподаватель не читает, делая выводы на основе введения и заключения. Оно имеет определенную структуру. Во введении предстоит отразить:

  1. Актуальность. Здесь пишут значимость работы, ее соответствие современным реалиям.
  2. Проблематика. Она представляет собой 1 или несколько вопросов, ответы на которые нужно найти в процессе изучения темы.
  3. Цели и задачи. Обычно этот раздел состоит из 4 пунктов. В качестве задач можно указать изучение материала по теме, рассмотрение ключевых понятий, сбор сведений и подготовка личных рекомендаций по теме.
  4. Предмет и объект исследования. Очень часто рассматриваемые понятия путают. Это может стать причиной ошибки. Объект – это описание процессов, которые происходят с предметом исследования. Предмет – это то, на что направлено исследование.
  5. Гипотеза. Это предположение, которое студент должен доказать в процессе выполняемой работы.
  6. Методы исследования. Это те способы, которые использовал студент в процессе выполнения исследования.

В хорошем введении присутствует вся вышеуказанная информация. Чтобы не столкнуться со сложностями в процессе его подготовки, лучше заранее принять во внимание образец.

как написать введение введение курсовой работы

Основная часть

Основная часть работы состоит из 2 глав – теоретической и практической. Дополнительно можно использовать подразделы. Примечательно, что деление на главы проводится не всегда. Все зависит от внутренних требований ВУЗа.

Теоретическое рассмотрение вопроса предполагает анализ уже существующих работ. Фактически в этой главе происходит формирование собственного мнения студента, его отражение в курсовой.

Затем может быть подготовлена аналитическая часть исследования. Она включает поиск и выявление факторов, которые оказывают влияние на предмет исследования в реальной жизни. Важно не только перечислить рассматриваемые факторы, но и привести их преимущества и недостатки, а также понять, как устранить негативную сторону воздействия, если она имеет место быть.

В практической части проводится формирование и представление практических методов решения проблемы. Этот раздел сильно зависит от темы работы. Так, если она экономическая, то отражается экономическая эффективность тех методов, которые были использованы.

Проработка заключения

Заключение предназначено для выводов по проделанной работе. Кроме того, в нем приводятся полученные рекомендации, которые позволили бы устранить существующие проблемы. Важно держать в голове потребность в подготовке заключения с момента написания введения. Так удастся более полно проработать этот раздел, отразить в нем необходимую информацию. Можно делать небольшие выводы по итогу каждой главы. Затем останется лишь скомпоновать их в единое целое.

заключение курсовой работы

Составление списка литературы

Список литературы должен быть в любой курсовой работе обязательно. В нем отражают информацию обо всех источниках данных, которые студен использовал в процессе написания. Составлять список литературы нужно, учитывая требования ГОСТ. Для каждого источника отображают следующую информацию:

  • ФИО автора;
  • название;
  • место издания;
  • название издательства;
  • год выпуска;
  • количество страниц.

Особенности оформления могут отличаться. Например, в случае с интернет-источниками дополнительно необходимо привести ссылку на материал, а также дату обращения к нему.

литература для курсовой работы

Таким образом, оценка за курсовую во многом зависит от правильности подготовки работы. Особое внимание нужно уделить составлению введения и заключения. Именно на них смотрят в первую очередь. Кроме того, необходимо правильно оформить список литературы. Для этого нужно учесть требования ГОСТа.

Компания «РосДиплом» на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.