Как оформить титульный лист презентации с примерами

Как оформить титульный лист презентации с примерами

Как оформить титульный лист презентации с примерами

    Содержание

  1. Титульный лист в презентации: что это и зачем нужно
  2. Что размещается на титульном листе
  3. Оформление титульного листа – пошаговое руководство
    1. Наименование образовательной организации
    2. Наименование кафедры университета
    3. Тема доклада
    4. Данные автора и проверяющего
    5. Город и год выполнения работы
  4. Каких ошибок нужно избегать при оформлении титульного листа

Презентация – это один из видов самостоятельной работы, которая задается студентам в период обучения в вузе. Она может использоваться как сопровождение к реферату, диплому или курсовой, так и быть отдельной работой. Презентация содержит минимум текстовой информации, а основной ее составляющей являются картинки, диаграммы, таблицы. Оформление подобной работы имеет ряд нюансов, особенно титульный лист, ведь он содержит краткие данные о теме доклада. В материале рассмотрим образец правильного оформления презентации, а также расскажем, каких ошибок нужно избегать.

Титульный лист в презентации: что это и зачем нужно

Начинать знакомить слушателей прямо с основной частью работы нельзя, необходимо кратко рассказать об авторе и теме. Для этого и предусмотрен титульный лист. Таким образом, он представляет собой первую страницу какого-либо проекта, предваряющую текст доклада. На нем размещаются основные выходные сведения.

Что размещается на титульном листе

На нем размещается выходная информация о проекте:

  • наименование образовательной организации;
  • наименование кафедры университета;
  • тема доклада;
  • персональные данные автора;
  • персональные сведения о проверяющем педагоге;
  • город и год выполнения проекта.

В некоторых образовательных учреждениях наименование вуза, а также город и год выполнения проекта указывать необязательно. Рекомендуется подойти к научному руководителю или педагогу, который задал выполнить презентацию за разъяснениями, какие пункты нужно указывать в обязательном порядке на титульном листе.

Оформление титульного листа – пошаговое руководство

Далее рассмотрим пример того, как правильно оформить титульный лист презентации. Работа производится в прикладном программном обеспечении Microsoft Power Point.

Наименование образовательной организации

Наименование вуза находится на самом верху слайда. Для редактирования нужно использовать шрифт TimesNewRomans. Кроме этого, необходимо применять выравнивание «По центру». Сведения об университете должны занимать максимум 4 строчки. Пример оформления выглядит так:

как оформить титульник презентации

Наименование кафедры университета

Чтобы оформить название кафедры и института (если есть) нужно использовать шрифт Times New Romans размером 12 пунктов. Также применяется выравнивание по центру. Кроме этого само наименование пишется строчными буквами. Пример оформления выглядит так:

оформление титульного листа презентации

Тема доклада

Шрифт также применяется Times New Romans, но размером уже 28 пунктов. Выравнивание используется «По центру». Кроме этого, если пишите работу не как сопровождение к диплому или курсовой, то допускается оформить тему с использованием дизайн-шрифтов «WordArt».

титульник презентации пример

Данные автора и проверяющего

Сведения об авторе и проверяющем располагаются под темой. Данные набираются шрифтом Times New Romans размером 18-20 пунктов. Кроме этого, текст «Автор работы» и «Руководитель работы» набираются жирным шрифтом.

образец титульного листа презентации

Город и год выполнения работы

Оба параметра указываются через запятую и набираются шрифтом 18-20 пунктов. Используется выравнивание «По центру».

как выглядит титульный лист презентации

Итоговый слайд титульного листа выглядит так:

что такое титульник презентации

Каких ошибок нужно избегать при оформлении титульного листа

Подготовка титульного листа задает тон всей работе, поэтому чтобы на первом этапе не подорвать доверие преподавателя нужно знать, каких ошибок нельзя допускать:

  • грамматические ошибки – нужно обязательно проверить работу на предмет грамматических и пунктуационных ошибок, наличие недочетов сильно влияет на впечатление от вашей презентации, поэтому можно получить неудовлетворительную оценку;
  • дизайн – рекомендуется использовать для презентации синие цвета, фиолетовые оттенки, и другую пастельную гамму, это притягивает взгляд и не действует раздражающе;
  • нечитаемый текст – текст на слайде должен быть обязательно различимым, не нужно использовать тени для шрифта или арт-дизайн, размытые и пунктирный шрифты плохо читаются, кроме этого, вы готовите по большей части научную работу, чем развлекательный материал;
  • картинки – многие ставят на титульный лист картинки, это не допустимо, в презентации для дипломного проекта, курсовой, доклада и реферата подобные графические элементы запрещается использовать;
  • размещение только темы работы – подобную ошибку часто допускают студенты, оставляя на главном слайде только тематику презентации, но это также запрещено делать, на титульном листе отображаются выходные сведения, которые должен знать проверяющий преподаватель.

Таким образом, оформление даже простого на вид в презентации титульного листа требует соблюдения четких правил. Да, никаких ГОСТ не предусмотрено, но это не говорит о том, что на титульный лист никто не будет обращать внимание, на самом деле это самая первая часть презентации, она способна задать настроение, с которым будет восприниматься самостоятельная работа.

А если у вас возникли проблемы с оформлением презентации, то мы, компания «РосДиплом», готовы вам помочь. Мы на протяжении 20 лет занимается студенческими работами и предлагает помощь студентам во всех областях и темах. Наши преимущества: огромный опыт работы, лучшие авторы, собранные со всех уголков России, гарантии успешной сдачи и оптимальной цены, а также индивидуальный подход к каждому клиенту.

Другие публикации
Copyright © «Росдиплом»
Сопровождение и консультации студентов по вопросам обучения.
Политика конфиденциальности.
Контакты

  • Методы оплаты VISA
  • Методы оплаты MasterCard
  • Методы оплаты WebMoney
  • Методы оплаты Qiwi
  • Методы оплаты Яндекс.Деньги
  • Методы оплаты Сбербанк
  • Методы оплаты Альфа-Банк
  • Методы оплаты ВТБ24
  • Методы оплаты Промсвязьбанк
  • Методы оплаты Русский Стандарт
Наши эксперты предоставляют услугу по консультации, сбору, редактированию и структурированию информации заданной тематики в соответствии с требуемым структурным планом. Результат оказанной услуги не является готовым научным трудом, тем не менее может послужить источником для его написания.